Благословенная страна Оливия

Валерий Федин
                В.И.Федин.

                Благословенная страна Оливия




                Моим детям:
                Евгению, Светлане
                и светлой памяти Юрика

Автор выражает искреннюю благодарность
и сердечную признательность
Асматулову Земилю Эмирзяновичу
и Павлову Сергею Александровичу

                Издательство Вксь —Сергиев Посад: 
                Сергиев Посад», 2006, 416 с.


                Аннотация
    Главный лозунг демократов: свобода, равенство и братство—лжив в самой основе. Равенство всех лишает каждого человека свободы. Всеобщая свобода исключает равенство людей. Что касается братства, то в современном демократическом обществе человек человеку—волк.
    В истинно демократической Оливии средний оливиец вздумал баллотироваться в сенат—без санкции властей. Он сам и его семья были быстро морально уничтожены. («Детский детектив»).
    Талантливый ученый перед угрозой безработицы вынужден в военном НИИ разрабатывать изощренные средства убийства людей—в обстановке тотальной слежки и подозрительности. Единственный выход для него—эмиграция из благословенной Оливии. («Эллипс поражения»).
Малоизвестный писатель позволил себе усомниться в гуманизме оливийского общества. Ему доброжелательно советуют исправиться—он по-прежнему пишет. Перед ним закрыли двери издательств—он пишет «в стол». Власти принимают меры. Оклеветанный писатель теряет сына, жену и исчезает с общественного горизонта. («Вариант «Афродита»).
    Трилогия предназначена для широкого круга читателей, в первую очередь, для юношества.


                ПРЕДИСЛОВИЕ

      Читателю, конечно, известна страна Оливия. И уж конечно, он обратил внимание на небольшую заметку в газетах о недавних политических событиях в этой стране. Чтобы помочь читателю составить более полное представление о далекой Оливии, автор приводит небольшую, но точную и абсолютно достоверную статистическую справку.

                География Оливии
      Если как следует раскрутить глобус и, когда он остановится, посмотреть между экватором и одним из полюсов, то почти наверняка ваш взгляд упадет прямо на Оливию. Она очень удачно расположена в зоне контрастного климата. Здесь бывают и трескучие морозы, и изнурительный зной. Кое-где в Оливии зимой выпадает снег, но этот небольшой недостаток с лихвой компенсируется теплым летом. Природа Оливии обильна и разнообразна. Есть высокие горы с вечными снегами на вершинах, есть скалы и водопады. Имеются обширные болота, бескрайние плодородные поля, не знающие засухи. Вдоль океанского побережья тянутся сплошной лентой великолепные пляжи с белым коралловым песком. Встречаются и леса. Над Оливией частенько сияет ласковое, животворящее солнце. Последнее хищное животное было зафиксировано вне зоопарка в 1989 году.

                Демография Оливии
      Жители Оливии называют себя оливийцами. Оливийцев насчитывается много миллионов. Основную часть составляют белые, но есть и негры, индейцы, мулаты и метисы, немало евреев. Последняя перепись населения установила также наличие эскимосов.
Оливийцы — добродушные и немного сентиментальные люди. Они любят свою страну и традиционно почти сто лет называли ее благословенной и истинно демократической. Главными добродетелями оливийца издавна были трудолюбие, бережливость и преданность Президенту. Оливийцы всегда любили слова с Большой Буквы и никогда не любили тех, кто посягал на их душевное спокойствие и мешал им вкушать прелести жизни. Правда, до недавних времен таких людей в Оливии было немного.
      Основной язык оливийцев — оливийский со множеством диалектов. Национальное блюдо — овсяная каша-размазня.

                История и политика Оливии
      Примерно до конца XIX века Оливия была бесправной английской колонией. В результате Революции и долгой, кровопролитной гражданской войны Оливия стала самостоятельной демократической республикой. Страна административно разделена на штаты, штаты — на округи. Высший орган власти — Сенат во главе с Президентом. Сенаторы Верхней Палаты избираются штатами, Нижней — округами. Первым Президентом Оливии был избран Освободитель.
Государственный Герб и Знамя Оливии придуманы Супругой Освободителя. Она вручила Первым Повстанцам цветное полотнище, на котором собственноручно вышила шелком парящего Горного Орла с оливковой ветвью в клюве и агонизирующей змеей в лапах. Впоследствии по высоким политическим соображениям змея изгнана из Герба.
      Первый Президент, он же Освободитель, трагически погиб вскоре после Освобождения. Его преемниками на высшем государственном посту становились лидеры разрешенной Конституцией Партии. Последнее десятилетие Партия заметно теряла популярность.
Политический, экономический и культурный центр Оливии — Столица с населением в несколько миллионов человек.
      Не так давно Оливия торжественно и весьма пышно отпраздновала столетие Освобождения. Оливийцы с гордостью повторяли друг другу, что целый век в стране ни разу ничто не возмущало общественного и политического спокойствия.
      Больше полувека Оливию связывали тесные узы с Великим Партнером, который заботливо обеспечивал младшего политического брата всем необходимым, начиная от растворимого кофе и кончая крылатыми ракетами. Взамен оливийцы исправно и усердно экспортировали свои богатства: никель, сахар-сырец, урановую руду и сыновей. Сыновья надевали форму цвета хаки и вливались в ряды Объединенных Сил Защиты Интересов. Интересы у Великого Партнера весьма обширны, и экспорт сыновей Оливии увеличивался год от году.
      Вскоре после Празднования в жизни оливийцев произошли Большие Перемены, и сейчас обстановка в стране обострена. К сожалению, составитель не располагает точными сведениями о ближайшем будущем Оливии.