Слова паразиты

Лев Ефремов
   В русском языке, как ни в каком другом, много слов, которые могут донести до слушателя не только информацию, но и настроение говорящего, придать его речи определенную окраску, заострить внимание слушателя  именно на этой части речи. К сожалению, не всегда люди умеют использовать все богатство русского языка и часто у некоторых вместо нормальных слов вылетают слова паразиты или нецензурщина. И не всегда они соображают, что говорят что-то не то. Виновато воспитание и многолетняя привычка.               
  В Крыму летом праздник, теплое море, чистый воздух, много отдыхающих. Для местных жителей и, конечно же, для отдыхающих и оборудованные пляжи, и кафе, и экскурсии, и концерты и  множество других развлечений. Город Керчь, хотя и не считается курортным городом, но при своей богатой многовековой  истории имеет множество исторических достопримечательностей, да и природа – это и два моря, и пролив разделяющий Украину и Россию, и целебные грязевые озера. Добавить к этому чистоту улиц и доброжелательных жителей. На мой взгляд это, помимо заслуги мэра, еще и результат того, что жизнь большинства семей керчан связана с работой на флоте, а на флоте всегда уважали порядок.
Вечерами в выходные и праздничные дни в Керчи в разных частях города для отдыхающих устраивают концерты. Везде музыканты работа-ют, как говорится, от души.
Особенно, лично мне, нравится концерт на набережной около подсвечиваемого фонтана. Отличный оркестр, певцы и ведущий этого концерта. Около эстрады в основном пляшет, конечно же, малышня.Оркестр исполнил очередное произведение и ведущий обращается к зрителям:
- А кто скажет из какого кинофильма эта музыка?
Около эстрады стоят трое веселых, слегка подвыпивших моряка.
-Мстители мля. -  Говорит один, и все хохочут. Ведущий не растерялся: -Второго слова в названии этого фильма не было, а вообще то, правильно, это музыка из кинофильма «Неуловимые мстители».
Видно, что парни нормальные, не хулиганы, не матерщинники. Просто эти слова выскакивают у них машинально, они даже не успевают сообразить, а слово уже выскочило.
   Вспоминаю. Зимой идет дизель электроход «Индигирка» из Гамбурга в Монреаль. Пересекаем Северную Атлантику, как обычно в это время, шторм. 31 декабря, предверие Нового Года. Экипаж на судне 58 человек. По традиции надо организовать встречу Нового Года. Украсили кают  кампанию, выпустили стенгазету, накрыли столы. Из спиртного на столы выставили только «Шампанское», чтобы ни в каких донесениях не было отмечено, что администрация судна организовала пьянку. Члены экипажа о встрече Нового Года сами побеспокоились, у каждого в каюте было спиртное. В 22:00 по московскому времени собирается экипаж в кают кампании. Все в праздничной одежде, мужчины при галстуках, женскую часть экипажа, не узнать. Откуда только такие наряды взялись, а макияж, прически это, вообще, улет. Расселись. Капитан произносит первый тост:
 -Дорогие товарищи - члены экипажа дизельэлектрохода «Индигирка» поздравляю вас с наступающим Новым Годом.-  Немного сказал о предстоящем рейсе, о выполнении плана, о трудностях. Выпили «Шампанского», капитан сел. Поднимается помполит. Поздравил экипаж от имени судовой парторганизации, сказал о том, что партия проявляет особую заботу о моряках, пожелал каждому с честью нести гордое звание моряка торгового флота СССР, здоровья и успехов в личной жизни. Следующий тост произносит главный механик (на дизель электроходах были еще и старшие электромеханики). Главмех в кратце рассказал, что было сделано в машинном отделении во время стоянки в порту, что предстоит еще сделать, поздравил экипаж и сел. Поднимается шеф-повар Хавлюк Иван Иванович. Лицо красное, вероятно, успел на камбузе немножко приусугубить винца. Поднял бокал с «Шампанским» и начал поздравлять экипаж. Видно, что волнуется и поэтому речь его была несколько своеобразной:
-Дорогие етвмать-товарищи, разрешите–етвмать- поздравить вас с етвмать-наступающим –етвмать-Новым –етвмть-Годом и пожелать етвмать-вам счастья.- Дальнейшая его речь было прервана хохотом. Поднимается капитан:
-Спасибо Иван Иванович за поздравление, видно, что от души поздравил, и родных наших не забыл, особенно матерей.
   Спрашивают потом моряки Ивана  Ивановича:
-Зачем вылез с поздравлением?- Отвечает:
-Вижу, что собрание, все выступают и я, как член партии, обязан на собрании выступить.
   Вот так слова паразиты влезают в нашу речь, правда, иногда делая ее более выразительной.