Андрюха

Лев Ефремов
Т/х « Ангаргэс» отработав в таймчартере у Канадской компании шесть месяцев, закончил последнюю по контракту выгрузку в порту Измир/Турция/. Настало время смены экипажа. Экипаж судна составляли в основном мурманчане. Менять экипаж в Турции накладно для судовладельца, дорого обойдутся авиабилеты. Коммерческий отдел пароходства нашел и заключил еще один таймчартер с чешской кампанией, на три месяца. Взяли груз в Марокко на Антверпен. Из Антверпена короткий рейс в Норвегию и, наконец-то, заход в родной Мурманск. Судно встало в плановый ремонт, произошла смена экипажа. Сменившийся экипаж разошелся по своим домам, встретился со своими семьями. В каждой семье праздник – не виделись больше девяти месяцев. В семье матроса 1кл. Валерия тоже праздник, жена хлопочет у плиты, ожидают гостей. Один из гостей уже здесь. Сидят за столом, прошедший рейс вспоминают. Хозяйка, чтобы муж со своим другом не мешали ей готовить стол, посылает их в детский сад за сыном. Идут они в детский сад, Валерия радость распирает – за родным сыном идет. Приходят в детсад, а там броуновское движение – малышня под ногами вертится, все друг на дружку похожи. Валерий с ужасом подумал, что за девять месяцев он забыл, как сын выглядит. Уходил в рейс – тот еле ходил, а тут все, как метеоры, носятся. Друг подсказывает:
- Сына то Андрей зовут, ты и спроси, кто тут Андрей?- Отозвались два малыша. Оба темненькие, как Валерий, поднимает Валерий их по очереди, к лицу подносит, друг смотрит, кто больше на Валерия похож. Вроде определились. Надо одевать ребенка, на дворе зима. Спрашивает Валерий сына:
- Где твоя одежда? Во что тебя одевать? - Сын, что-то лепечет, а что, без привычки, не понять. Подходит сын к шкафчику, достает из него игрушечную машинку, показывает отцу, что-то говорит.          
 - Ладно, - думает Валерий. - Дома разберемся.- И начинает сына одевать. А тот из рук вырывается, плачет.
- Вот, как ему в садике понравилось. - Радуется за сына Валерий. Наконец, с трудом,  вдвоем с другом, одели малыша и счастливые  пошли домой. Глянула жена на пришедших и слезы выступили у нее от смеха. Сына  то привели домой родного, а одежда на нем чужая.
-  Как же  вы его в чужую одежду одели? – спрашивает.
 - А он сам нам свой шкафчик показал,- оправдывается Валера. Мать переспросила сына и он ей на своем, только матери понятном языке, объяснил, что он показал папе, какая у его друга хорошая машинка и попросил папу купить такую же ему. Сына быстро переодели и мамаша бегом в детсад. А там папаша второго Андрея уже скандал закатил. Он тоже моряк оказался и мало того, что ему с друзьями посидеть за столом, как следует, не дали, так еще и в детсаду какие-то непонятки. А Валерий выпивает дома с гостями и со страхом думает :
– Еще несколько таких рейсов, он и жену родную не узнает.