Молочный Себастиан

Нина Большакова
Себастиан ехал в метро на работу. Мест свободных не было, и он стоял, держась за перекладину.  Рядом стояли, качаясь в такт движению, другие пассажиры. Уши у них были заткнуты наушниками, отсутствующие глаза смотрели в никуда.
         – Если сейчас в другом конце вагона бросить гранату, –  подумал Себастиан, –  здесь никто даже не шелохнется. Так и будут покачиваться, пока не умрут, или пока спасатели не вырвут наушники у них из ушей. Поколение индиго, так вас и разэтак.
          В этот момент он почувствовал, что на него кто-то внимательно смотрит.  Посмотрел Себастиан налево, посмотрел направо - никого, одни зомби с наушниками.
         – Может, это камера наблюдения? – Подумал Себастиан и огляделся  вокруг, но не нашел.
         – Замаскировались, гады! – Одобрил Себастиан, опустил глаза вниз и увидел ребенка. 
         Малыш сидел на коленях матери, привязанный к ней цветастым слингом. Головка ребенка возвышалась над материнской объемистой грудью. Мамаша сидела на лавке, в ушах наушники, глаза отсутствующие, что-то слушает, погружена. А ребенок, совсем маленький, месяцев шесть-семь,  посасывает соску и смотрит по сторонам. Глаза живые, внимательные; изучает обстановку. Заметил, что Себастиан на него смотрит, слегка кивнул и хотел улыбнуться, да соска мешает. И тогда ребенок наклонил голову и положил соску на материнскую грудь как на полку. Поднял голову, взглянул на Себастиана и широко ему улыбнулся. Потом посмотрел на других пассажиров, на мать и снова улыбнулся; затем наклонил голову и ловко взял соску с материнской полки в рот. Пососал немного, глядя прямо на Себастиана, и отвернулся.
          –   Поколение индиго, – подумал Себастиан. – Приехали.