Винодел и его простата

Григорий Сухман
               
   Проблемы с простатой Владлен Палыча почему-то cвершенно не волновали.
- Ну и что, пусть увеличена эта железа, она ведь доброкачественная, верно?- так доктору участковому в лицо и бросил. Мог вообще к нему не ходить, да боли спорадические в затылке доконали, что начались с год назад, а то ещё и круги перед глазами – вот-вот сознание исчезнет!- и сползал по стенке, прислонившись. Всё быстро, в 5-10 минут возвращалось, включая сознание, и Влад уже с юмором вспоминал об этом эпизодике неделями. Но домашние таки уболтали посетить доктора, задев его корыстью:
– Всё равно деньги-то за страховку берут – так пойди, хоть проверь здоровье-то! Добили вниманием… Давление вышло повышенным, особенно диастолическое, нижнее, но причин волноваться всерьёз он всё равно не находил – слава богу, уже на пенсии, сил хоть отбавляй, спешить никуда утром не надо, про нервотрёпку можно забыть… Просто, среди прочего, доктор спросил, встаёт ли он ночью отлить… Интересно, как он про это догадался? Признался: да..
– Так у Вас, батенька, железа предстательная увеличена! Она к пятидесяти, а то и раньше, начинает расти вверх и вширь, занимая помалу ёмкость мочевого пузыря, так что он прежние 300-350 кубиков вместить, без позывов к мочеиспусканию, уже не может, вот вы и встаёте…
Ведь так?
- Неужели она такая огромная - со стакан величиной?
- Бывает и с чашку, да-да…Но ведь её окружают другие ткани, она их тоже пододвигает – вот и выходит объём вытеснения солидный –мило улыбнулся доктор.-Хотите, я таблетки пропишу?
Влад не захотел. Тащиться ночью в туалет, когда глаза слипаются, ему было не с руки, он решил проблему недавно, очень по-своему: у кровати стал ставить двухлитровую пластиковую бутылку из-под выпитого сока, как приспичит, вставал, отвинчивал пробку, справлял нужду, не открывая глаз - у него всю жизнь были проблемы с засыпанием! – и дальше спать-отдыхать, а по заполнении ёмкости просто её выкидывал – и ставил следующую…Влад чуток стеснялся недуга, а потому прятал бутылку заветную в простенок, подальше от глаз жены, и она делала вид, что ничего такого и не происходит вовсе. Так что бутылка, что верная собака, ночевала рядом с хозяином… Влада такой расклад совершенно не смущал, более того, радовал: не создаёт шума спускаемой в унитаз воды, к тому же она экономилась , ведь слить что 200, что 2000 миллилитров требовался тот же бачок , а водичку ещё добыть надо, очистить, провести в квартиру…Кстати, и платить за неё надо. Экономия! Тишина! Здоровье!Гигиена!..Но жену это всё же раздражало. Её обидные высказывания по этому поводу, и по другим тоже, так достали мужика, что Влад однажды от неё ушёл - и с концами. Квартира? Да подавись ты, охренела!..
   На следующую, уже маленькую и однокомнатную, деньги скопились не сразу, помогла ссуда из банка, а со следующей женой он решил повременить, хотя кандидатки имелись. Главным его увлечением стало, после работы, разумеется, виноделие, а не женщины. С виноградарством он был знаком с детства: лоза занимала треть участка, выделенного заводом ещё его отцу, благословенна память его… Тот был из николаевской губернии, где этого добра хватало, ибо широты были для виноделия подходящие. Только отец, будучи принципиальным противником пьянства и всего, с ним связанного, ягоду в вино превращать так и не научился, ему было достаточно похвалиться перед гостями где-нибудь под Новый Год, что на столе – Его виноград. А возни с ним было! И от морозов укрывать – сено, на него толь и сверху землёй прикопать, и купоросить против разных вредителей, и подвязывать, и обрезать, и поливать по графику…А толку от всех этих трудов – с гулькин нос. Казалось со стороны, что сама возня "вокруг" доставляла ему удовольствие, большее, чем собственно урожай. Сосед по огороду, Бондарев, сын бывшего кулака, над ним посмеивался: да выруби ты его на хрен, Саша, лучше помидоры посади – хоть деньги заработаешь! Именно этим тот и занимался, но не про него нынче сказ.
   Повзрослев, Влад стал собирать и по осени продавать излишки винограда, в семье никто этому не припятствовал, мало ли на что студенту нужны наличные. Пригодятся! И были правы.  Переехав жить и работать на Украину,теперь уже бывший студент присмотрел ничейный виноградник, лоза которого оплетала длинный проход в детский сад по соседству. Сторож этого заведения как-то проболтался медсестре этого заведения, угощая её густым, терпким, красным вином, что сделал его, выжав сок ягод с той самой лозы. Та по знакомству поделилась с Владом – и его осенило: сок надо выжимать из ягоды, сок! Технология-то древняя, но почему отец его не догадался? И мариновал, и варенье делал... Ведь в строчку написано: Виноградное Вино есть перебродивший Виноградный Сок! А уж сорт, выдержка, хранение – детали производства. Справился бы как-нибудь, грамотей!
    Перебравшись в середине жизни в благословенную, южную страну, Израиль, стало ему понятно, что сам бог велел тут этим ему заняться: виноград свисал отовсюду: как с домов и палисадников, так и со старых вётел с тенистыми платанами в верховьях Иордана – никто за ним не присматривал, лоза дичала - куда выгоднее было разводить рыбу или заниматься ресторацией в том же месте. У Влада тут виноделие не просто пошло в гору, а взмыло: в интернете было написано, что этиловый спирт в дозах 1 мл\кг отторгает холестерол от стенок артерий…Вот она, профилактика старости! Вот почему французы долго живут: бутылка вина в день у них – тьфу! Нехитрый расчет показал, что примерно 70 литров столового вина – эта и есть профилактическая доза вина для поддержания здоровья: именно столько он и заготавливал в августе-сентябре. Хранилось оно в больших пластиковых канистрах, разливалось перед употреблением в ёмкости поменьше – десять, пять, два литра, проблем с тарой не было. И стояли они повсюду: у любимого кресла, у компьютера, в кладовке, возле кровати, потребляясь по мере необходимости автором сего полезного напитка. Принять профилактическую дозу можно было всегда, только руку протяни со стаканом, чашкой, кружкой, пиалой, рюмкой: не жизнь, а красота! Mens sana in corpore sano*- так древние говаривали вслед за Ювеналом, и не только сибариты. Влад стал точно такого же мнения. Действительно, было чему завидовать в этом мужчине пенсионного возраста: ладная, мускулистая фигура,  седоватая, густая шевелюра, мог день напролёт с рюкзаком в гору тянуть – и ничего вам отрицательного со здоровьем не происходило! А ночью…Чтож, разок можно и встать! Зато перед сном выпить стаканчик шафранного, вкусного напитка личного производства, напоминавшего Владу "Агдам"его юности – это было дело святое. Лёгкое головокружение – и на боковую, по нужде встал, отлил – и назад, к Морфею в гости.
   В то памятное утро наш виноградарь после пробуждения отметил, что двухлитровая бутылка с вином, что он взял с собой в спальную, осталась полной.
- Непорядок, дай ка глотну, может, опять засну, сон был какой-то интересный, с голыми бабами, вот только до конца не досмотрел – и он, налив себе стакан, опорожнил его, причмокивая, и опять залез под простыню. Но видения желанные так и не возобновились… Пришлось встать окончательно и отправиться на кухню – поставить чайник. Его взгляд упал на бутылку с мочой, наполненную на половину.
-Смотри ка, а что она тут делает? Я же ночью вставал и отливал, но от постели не отходил, это совершенно точно. И тут его осенило: это что же я, не в ту бутылку отлил?..И ведь стакан вина на ночь точно пил…Странным образом эти факты смешались в его башке в негодующую мысль: ну и мудак же я! Ох и дурак, идиот чистой воды…
    Так и не признавшись никому, даже себе, какого сорта вино он пил поутру, Влад открыл справочный сайт и набрал там слово, разок слышанное от друзей: уринотерапия. Разные учёные и не очень люди высказывались как об омолаживающих свойствах этого метода лечения, так и об самоотравлении, при этом каждый привносил в общий базар свою лепту – поди, разберись, кто там прав… Что стало с содержимым бутылки, похожим цветом на "Агдам", узнать так и не удалось. Единственное предложение, что Влад изрёк, рассказав мне эту историю в третьем лице:" Вот что делает старость с некогда умным человеком!"И отвернулся.
20.11.2012
* - здоровый дух - в здоровом теле(из 10-й сатиры Ювенала)