Записки о СССР - Орёл или Решка

Собиратель
Время действия 1979 год

Сижу, пилю напильником пятачок, как пилю, стачиваю по плоскости с одной стороны,  наполовину монетки. Все руки в мелкой пылевой стружки от стёртого пятачка,грязные, даже кожу стер на пальцах до красноты.
Трудно, но что делаешь, неудобно держать в пальцах, ну зато великая цель, вот сточу до половины монетку и возьмусь за другой пятачок, и его буду точить. Зачем? Спросите вы, зачем. Как зачем? Великая цель, в фильме в кинотеатре Максим у нас на Смирняге (пр. Смирнова в Ленинграде) герой фильма, всегда друга разыгрывал, ты мол загадай орел или решка.

А в конце картины разгадка пришла, почему он выигрывал, а вот почему у него на монете было с обоих сторон одно и тоже изображение, вот и все.
Герой фильма название которого кануло в памяти и я его не помню перед смертью разгадал тайну другу и подарил ему монету как память.

Вот все допилил обе монетки, вроде ровно, сложил, примерил, по ободку почти незаметно, намазал моментом, клей такой классный появился, только пахнет противно. Приклеил, вот как ни крути с кем не спорь, всегда одна сторона орёл, класс! Будет и у меня такая монетка, пойду хвастаться в школе завтра.