Стремительный времени поток

Светлана Ладога
         Что-то все же происходит  в этом мире. Поток времени несется так стремительно, что ощущаешь себя гребцом на байдарке, несущейся по горной речке. С каждым днем приходится все быстрее работать веслами, даже голову некогда поднять, не говоря уже о том, чтобы вокруг оглядеться. И несешься без оглядки в этом потоке на сумасшедшей скорости, не понимая, куда, не видя впереди ни поворотов, ни водоворотов. И нужно бы остановиться, причалить к берегу, осознать, куда путь держишь, осмотреться вокруг, увидеть красоту окружающего мира, но нельзя. Остановишься, и унесет твою байдарку далеко вперед, в будущее, а ты останешься на берегу, в прошлом.
         Иногда становится интересно - всем ли приходится так отчаянно грести. Кинешь взгляд вокруг и видишь. У каждого своя скорость. Вот кто-то мимо промчался на моторке - сидит, покуривает. А кто-то вовсе на утлой дощечке едва держится, гребет из последних сил. Выгребает  каждый, кто как может.
         И куда ты несешь нас, стремительный времени поток? И где наш общий большой и уютный корабль? Да и был ли он, этот корабль?