Под парусами крузенштерна

Иг Зав
 После окончания третьего курса нас привлекли в настоящую океанографическую экспедицию. Гидрография ВМФ организовала поход в центральную Атлантику силами трех судов: парусники «Седов» и «Крузенштерн» и ОС «Створ». 
       Цели похода я понял много позже. Мы осуществляли гидрологическое сопровождение и обследование района пуска ракет с борта стратегических ПЛ.
       Оформление паспортов моряка, характеристики и комиссии старперов, целью которых было выявление вероятных предателей Родины и вообще морально неустойчивого элемента в рядах строителей коммунизма. Исследовались родственники до 10 колена. Не дай бог, пребывание на оккупированной территории или родственники за границей! А после окончания войны прошло уже 20 лет. Фотографии на паспорт 3х4. Мы сфотографировались и постриглись наголо ( за поход отрастет ). И надо же, пришлось перефотографироваться, так как рубашка была не белого цвета. На долгие годы у меня остался паспорт моряка с лысой фотографией.
       Сам поход на паруснике «Крузенштерн» оставил, естественно, неизгладимое впечатление на всю жизнь. Тишина, и только вода вдоль борта шелестит и светится (флюоресцирует). Правда, шли, в основном, под дизелем. А когда ставили паруса, встречные корабли специально подворачивали, полюбоваться. Скагеррак, Каттегат, Ла-манш. Берега Англии были освещены редкими у нас ртутными лампами. Мир «за стеной» был пугающе неведом.
        Мы стояли дублерами штурмана в проливах, вели прокладку и счисление, определяли место с помощью секстана. Сегодняшняя GPS съела большую половину романтики. 
       На глубоководной станции в концевой перевернутый батометр все запихнули наручные часы. Мол, выгравируем: Ш= , Д= , Н= . Батометр на глубине 1,5 километра продавило, и часы плавали в воде. Бросились к Григорию Акулову, зам. руководителя экспедиции. Он выделил 0,25 литра спирта. Часы раскрыли, погрузили, поболтали в спирте. У кого-то часы сразу пошли, у меня- нет. Решили,- хватит, и употребили спирт по прямому назначению. 
       Была еще история с тройным одеколоном. Кто-то из особенно ушлых ( а у нас в группе были уже отслужившие в армии) выяснил факт его наличия в судовой лавочке. Брали все, но понемногу,- по коробке. Одеколон закончился через 20 минут. Освоение продукта растянулось почти на весь поход. На мой взгляд, противно и неэффективно. Максимум воздействия- ноги становятся, как ватные.
      Заход был в Гибралтар. Скала впечатляла своей необычностью, город- чистотой, деньги- высокой ( на наш взгляд ) покупательной способностью. Хотя выход в город сопровождался необычайно строгими мерами контроля, один из наших сбежал. Из-за этого заход продлился на 2 дня. В город, кроме руководства, никого не выпускали, а потом мы вообще стали на рейде. Ожидание возвращения потеряшки закончилось после его выступления по Би-би-си. Некто Рябов и сейчас живет на западе, а тогда его сразу же доставили военным самолетом в Лондон. История с побегом темная, так как никто из руководства фактически не пострадал, а кто такой Рябов никто из наших не знал, хотя он жил с нашими ребятами в одной каюте, то есть был прикомандированным.
      Поход укрепил убеждение, что лучше моря есть только море.