А острова березовые и серые, и розовые

Иг Зав
Так называемая шлюпочная практика после окончания 1 курса проходила на базе ЛВИМУ, острове Западный Березовый, расположенном напротив города 
Приморска. Район был строгой погранзоной вблизи границы с Финляндией. Границу строго охраняли. С моря- бригада торпедных катеров. На суше, включая внешнее побережье островов,- погранцы. Враг не пройдет! Хотя у меня всегда было ощущение, что границу охраняют от перебежчиков изнутри. Отсюда- и режим допуска в погранзону, и режим регистрации при нахождении в погранзоне. 
     На остров нас доставили прямо из Ленинграда на буксирном катере. 
     На склоне лет  мне приходилось неоднократно проходить этим маршрутом на буксирном катере «Байкал-2» с немалыми приключениями, включая и задержание большим погранкораблем, специально вышедшим из Высоцка для перехвата нарушителя погранзоны. 
     Мы жили в палатках на высоком берегу острова, ходили на веслах и под парусом на баркасе, проводили геодезическую съемку и балдели в свободное от занятий время. Остров казался таинственным, ужасно романтичным и скрывающим зловещие тайны. На мористом побережье находились остатки раздолбанной впрах финской батареи кругового обстрела бывшей линии Маннергейма. На урезе воды валялись выброшенные прибоем сетевые буйки, доски и другие загадочные предметы, будившие воображение.
    Делали нивелирный ход километра на 4. Наша бригада решила схитрить и просчитать отметки на бумаге. Гаю Родионовичу Рехтзамеру не составило труда разоблачить симулянтов. Всем поставили тройки. 
    На всю жизнь остров Западный березовый остался землей обетованной, куда обязательно нужно вернуться.
    Вернулся, через 40 лет. И убедился- нельзя дважды войти в одну и ту же воду.