Сказка про Несси

Валерий Федин
                СКАЗКА ПРО НЕССИ
   В Шотландии живут свободолюбивые и мужественные люди. Как любой народ, шотландцы любят свою родину, берегут древние традиции и обычаи своих предков. Много легенд сложили они за долгие века о своих знаменитых предках, о красоте своей родины, о тайнах, которые хранят заросшие вереском холмы, суровые скалы и глубокие озера.
   Одна из этих легенд обошла весь мир и сейчас тревожит сердца людей неразгаданной мрачной тайной.
   Есть в горной Шотландии озеро Лох-Несс. Тысячи лет спокойно катятся волны по его поверхности. В хорошую погоду рыбаки добывают сетями и неводами богатый улов. Но когда на озеро с гор спускаются туманы, даже самые смелые рыбаки не решаются выйти на лодках в открытую воду.
   Что-то странное происходит на озере под непроницаемым покровом тумана. Бывалые люди рассказывают, что в туманные дни до берега доносятся таинственные звуки, похожие на стон, слышится тяжелый плеск воды. Люди, живущие на берегах Лох-Несса, говорят, что в такие дни нельзя выходить в озеро, если дорога жизнь.
   За тысячи лет немало смельчаков пытались разгадать зловещую тайну. Днями и ночами просиживали они на берегу и напряженно вглядывались в непроницаемую мглу белого тумана. Некоторые из них будто бы слышали, как вдали от берегов плещется какое-то огромное существо. Иногда это существо издает тоскующий, тревожный крик, приглушенный плотным, тяжелым туманом. Так родилась легенда о чудовище озера Лох-Несс.
   ...С незапамятных времен живет в темных глубинах Лох-Несса неведомое существо. Оно появилось на земле вместе с озером и не может умереть, потому что бессмертно. Это существо веками дремлет в зеленоватом полумраке подводного царства. Только изредка оно всплывает на поверхность, тяжело плещется в волнах, покрытых непроглядным туманом, и изливает немыслимую тоску своего тысячелетнего одиночества протяжным стоном, от которого каменеют сердца людей.
   И тогда на земле происходят печальные события. На людей обрушиваются бедствия, болезни и голод. Летом небывалая засуха сжигает урожай на полях. Зимой от жестоких морозов трескается земля, замерзают на лету птицы, превращаются в ледышки звери в норах и берлогах. Люди вымирают от голода и холода. По земле гуляет страшная волна Черного Мора.
После каждого появления чудовища по земле прокатываются войны. На полях сражений льется кровь. Небо застилает дым от горящих деревень, городов и хлебов. Сердца людей ожесточаются, души их наполняются ненавистью и страхом. Ложатся на плаху головы королей и борцов за свободу.
   Долго потом природа и люди не могут прийти к миру и согласию. Неохотно смягчается климат. Годами обездоленные люди налаживают свою жизнь. Постепенно начинают звучать шутки и веселые песни.
   А потом снова чудовище Лох-Несса выплывает на поверхность озера из илистой глубины, и опять на земле наступает великое неустройство.
   Со временем чудовище все чаще стало пробуждаться ото сна. Все чаще печальный стон безмерно одинокого существа разносится по берегам озера, наполняя страхом сердца людей. Уже не только в туманные дни слышатся тяжелый плеск и стон, нагоняющие ужас. Некоторые люди сумели разглядеть таинственное существо в далеких волнах, а один священник ухитрился даже сфотографировать его. Этот снимок обошел весь мир: по водной глади озера плывет змеиная голова на длинной лебединой шее.
   Люди говорят, что Лох-Несское чудовище будет все чаще появляться на дневной свет из темных глубин. Все чаще землю и народы будут сотрясать катастрофы и катаклизмы. Наконец, чудовище покинет озеро и выползет на берег. И тогда настанет Конец Света.
Легенда мрачная, не так ли? В нее не хочется верить. Люди не любят печалиться. Люди не хотят долго держать на сердце тяжесть ожидания неминуемой беды. Они стараются развеять черные мысли шутками и веселыми песнями.
   Поэтому и страшную легенду люди пытаются превратить в забавную небылицу, в веселый анекдот. Такие весельчаки назвали Лох-Несское чудовище шутливым прозвищем Несси. Ведь Лох-Несское чудовище — это страшно, а Несси — это что-то вроде домашнего зверька.
Многие ученые считают, что Несси — это всего-навсего древний водный ящер плезиозавр. Когда на земле еще не было людей, миллионы лет назад, громадные ящеры стадами бродили по земле, тучами летали в воздухе, стаями плавали в море. Потом они все вдруг вымерли, и от них сейчас находят только окаменевшие кости. А в озере Лох-Несс случайно уцелела семья таких ящеров-плезиозавров. И Несси — один из их потомков.
   Ученые уверяют, что Несси не имеет никакого отношения к бедам людей и стихийным явлениям. Может это и так. А может быть, и не так. Шотландцы верят в свою легенду. Ведь таинственное существо на озере Лох-Несс пока никто не разглядел как следует. Оно все чаще появляется на белый свет, и на людей во всем мире все чаще наваливаются тяжелые испытания.
   А смельчаки по-прежнему сидят на берегах шотландского озера. Они надеются разгадать его тысячелетнюю тайну. Будем надеяться и мы. Ведь до того времени, когда легенда предсказывает конец света, осталось совсем немного.
   Как говорят мудрые люди: поживем — увидим.