Шляпа

Елена Корджева
Рига.
Конечно, Рига - это готика, и уж, тем более – югендстиль.
Но еще Рига – это парки.
Так сложилось, что крепость, а Рига была когда-то неприступной крепостью, окружала не только крепостная стена, не только опоясывающий старый город канал, но и, призванные служить безопасности города, пустоши.
И, к счастью,хватило у градостроителей мудрости, получив от высочайшего государя разрешение на то, чтобы Рига вышла за границы крепостной стены и стала расширяться, распорядиться открывшимися просторами правильно. Все пустоши, окружавшие город, повелел губернатор превратить в парки. И никогда не застраивать.
Так что теперь, спустя без четверти два столетия, по всему центру Риги разбежались прекрасные зеленые парки. и едва только заканчивается один парк, стоит пересечь улицу, как под ноги тебе ложится чудесная тенистая аллея следующего и следующего парка.
Вот в парке-то и случилась эта история. 
Вообще, в рижских парках протекает своя жизнь – в каждом особенная.
В парке у рижского канала очень оживленно: тут и променад с прекрасным видом, и утки, кормить которых – ежедневное развлечение мам с ребятней, и студенты, особенно в теплое время, развалившиеся на травке.
В Вермонском парке свои развлечения. Древний, стихийный, но за десятки лет ставший привычным шахматный турнир. Здесь, под внимательным взглядом Михаила Таля, знаменитого рижанина-шахматиста, выросло не одно поколение любителей этой древней игры.  С утра до вечера сидят на лавочках люди, склонившись над шахматными досками. Там есть и своя «элита» - чемпионы, есть любители, но приходят и зрители, и новички, желающие принять участие в игре. И тут же, прямо возле шахматистов, мчатся на детских прокатных машинках юные гонщики. Рядом со всем этим кто-то может играть на трубе. А иногда, в хорошую погоду, можно увидеть целый вернисаж картин, щедро выставленных художниками для публики.
На Эспланаде все посвящено спорту. Зимой это – каток прямо у ног памятника Райнису, летом – батуты, надувная горка, где не умолкает детский визг, и, конечно, едва ли не самый большой в центре детский городок с бесконечным числом всевозможных «лазалок», качелей и песочниц. Здесь даже  иногда разбивает свои шатры парк аттракционов. А неподалеку от Художественного музея, рядом с памятником О.Калпаку, на широкой, выложенной гладкими плитами площадке с утра до ночи тренируются скейтбордисты.
Вот, мимо них-то я и проходила этим ветреным осенним днем.   
Несколько парней-тинэйджеров старательно отрабатывали какие-то свои, им понятные приемы, при этом внимательно следя, чтобы на лице оставалось выражение угрюмой искушенности жизнью.
Вообще-то очень интересно наблюдать за изменением выражения лица в зависимости от возраста. Если маленький ребенок не скрывает своей радости и ширина улыбки на лице напрямую зависит от высоты горки или от скорости и красоты машинки, то подростки – это отдельная песня.
Почему-то считается в этом возрасте правильным смотреть на мир из-под чуть ли не полностью закрывающей обзор челки. Причем смотреть хмуро и эдак неодобрительно. Этот период, к счастью, со временем проходит, но, проходя мимо скейтбордистов, поневоле замечаешь эту «печать умудренности» на лицах. Такое ощущение, что они здесь собрались абсолютно случайно, никак не связаны между собой и каждый занят только одним – оттачивает свое мастерство. И ну просто совсем-совсем не обращает никакого внимания на все, что происходит вокруг.
К счастью, это – маска. И, чтобы сдуть ее, понадобился всего лишь ветер.
Ветер в тот осенний день был сильным. Он не просто создавал рябь на лужах. Он раздувал полы пальто и заставлял прохожих наклонять голову. Сильно поредевшая листва, даже в парке, не спасала от его порывов.
Досталось от ветра и старичку, прогуливавшему в парке своего лохматого, уже облаченного в клетчатую попонку питомца. Отвлекшись на собачонку, старичок не успел вовремя среагировать на внезапный порыв ветра и придержать шляпу. Шляпа, отскочив, как на пружинке, от дорожной плитки, покатилась, куда ее нес непоседа-ветер – вдоль парка по дорожке. Старичок и его собачка только смотрели вслед, понимая, что шляпы им уж нипочем не догнать.
Но! К счастью есть и те, кому под силу обогнать ветер. Парнишка-скйетбордист, присевший было на скамейку, но так и не снявший ногу со своей верной доски, даже не стал раздумывать. То, что было неодолимым препятствием для старичка, стало вызовом для его молодого задора и мастерства. В долю секунды он уже оказался «на коне» и помчался, подгоняемый ветром, в погоню. Плиты парковой дорожки проложены были тогда, когда о скейтборде никто и не помышлял и они совсем не приспособлены для доски. Так что передвижение стало для парнишки эдакой «полосой препятствий». К счастью, не непреодолимой.
Шляпа была поймана!
И тут же на лицо снова была нацеплена маска умудренного жизнью мэтра. И парень со скучающим видом подъехал к старичку, так и не успевшему двинуться с места и только пытавшемуся прикрыть ладонью столь стремительно обнажившуюся голову. Вручая шляпу, озабочен он был тем, чтобы не «потерять лицо» перед сверстниками. И – даже не подозревал, насколько он был хорош собой, когда кинулся на помощь. На лице, как в зеркале, отражалось и – желание помочь, и – жажда победы, и – осознание собственной силы. Это было – красиво!
И я знаю, даже под маской хмурости и неприступности идут по улицам Риги хорошие люди!