Всё придёт опять...

Георгий Цвикевич
       В торговом комплексе на востоке Хельсинки нашёл своё место под солнцем вьетнамский ресторан. Запах жаренного постного масла и сои встречает прохожих метров за десять от распахнутой настежь двери. Масло, слава богу, не прогорклое, не многоразового использования, как это принято во всех подобных ресторанах в России. Две пальмы у стеклянной витрины легким вежливым поклоном приветствуют каждого прохожего. Улыбаются гипсовые львы у входа, сделанные во вьетнамской стилистике, чья грива пенится локонами, похожими на женский волос, подвергшийся химической завивке. Улыбаются повара внутри ресторана, отделенные от посетителей длинной стойкой, на которой и располагаются блюда постоянного ассортимента. Дымится в судках курица и говядина тушёная с овощами, грудится свинина и треска во фритюре, капуста с морковью, длинно нашинкованные, плавают в сладковато-уксусном соусе с легким привкусом лайма. В большой керамической миске предлагается вполне разваристый рис-белый, как зубы шеф-повара, который притягивает взгляд такой же белой накрахмаленной курткой и чёрной банданой, надвинутой на две полоски вечно смеющихся глаз. Улыбается миниатюрная вьетнамка за кассой у входа, собирающая с каждого гостя по девять евро за ланч, выдавая взамен графин со свежей водой  и  кассовый чек. Видно, что девушка приехала в северную страну недавно и её словарный запас финского языка весьма скуден, как завтрак вьетнамского рыбака в многодетной семье. Поэтому девушка улыбается и чем больше вы задаёте вопросов — тем шире становится её улыбка, и поскольку ответов вы всё равно не дождётесь — ваш каждый новый вопрос выглядит не только бестактным, но и грозит бедной девушке вывихом челюсти- вы хватаете свой графин и спешите насладиться прелестями вьетнамской кухни, честно адаптированной под ваш специфический европейский вкус. Тем не менее, плохое знание языка не мешает девушке бойко произносить одну и ту же заученную фразу, которая по-фински звучит примерно так:
       - Всё, что ушло — придёт опять.
Она говорит это каждому посетителю, не забывая улыбаться во весь свой маленький рот, конечно же, имея ввиду, что вам не стоит волноваться, увидев пустое блюдо, которое тут же пополнится, благодаря стараниям услужливого персонала. Фраза эта звучит смешно для финского уха, но ни один финн не позволит себе никакого замечания по этому поводу. Подходит и моя очередь заплатить деньги, получить чек, а заодно и графин с водой. Но когда девушка, глядя мне в глаза, произносит свою сакральную фразу я неожиданно для себя самого спрашиваю:
      -  А что, действительно всё придёт опять ?
      -  Всё придёт опять,- говорит девушка и улыбается.
      -  И молодость придёт ? - спрашиваю я, удивляясь себе самому.
      -  Всё, всё придёт, - подтверждает девушка, вкладывая в мои руки прохладный графин, и показывая изящным жестом, что мне пора проходить внутрь ресторана. Уже удаляясь от кассы, я ругаю себя за мальчишескую выходку, и чувствую как слегка щемит сердце от того, что не смотря на обещания симпатичного кассира, моя молодость уже не вернётся, как не возвращается ничего в этом мире, за исключением блюд во вьетнамском ресторане, которые никогда не скудеют, и уже от одного этого свойства — замечательно хороши.