Разочарование

Анатолий Образцов
Кому не знакомо это горькое чувство? Словно на скаку лошадь останавливают. Какова его природа и можно ли избежать разочарований?
Каждый человек имеет множество желаний. Это нормально. Единственное искажение – многие желания носят "теоретический" характер. Это просто понять. Абсолютное большинство людей считают, что иметь много денег – хорошо. Но практически никто не владеет подобным опытом. А значит, такое представление – теоретическое. И так бывает часто.
Из этого следует, что наши прогнозы относительно осуществления желаний также виртуальны. Кроме того, реализуя любое желание, мы исходим из одностороннего – как правило, положительного – сценария. Но на самом деле, каждое явление имеет две стороны. И в тот момент, когда по каким-либо причинам реализуется отрицательный сценарий – наступает разочарование. Чем больше положительные ожидания – тем глубже разочарование.
Очевидно, что необходимо все происходящее с нами воспринимать неразделенно – но как опыт. Тогда исчезают оценки, исчезают чрезмерные ожидания – все становится источником исследования себя. А наше пребывание в мире превращается в Школу Жизни!