Танк

Андрей Тарасин
Он почувствовал мощь во всем своем огромном стальном теле. Тихо рокотали турбины в силовой установке, посылая в него огонь жизни. Энергия бурлила и переливалась
из агрегата в агрегат. Его гусеницы легко катились по лесной дороге. Слегка колебались опорные катки на небольших бугорках. Ствол пушки смотрел четко вперед, удерживаемый стабилизаторами. МОЩЬ И СИЛА!!! СИЛА И МОЩЬ!!! Казалось ничто не в силах остановить его напор, его стремление побеждать, уничтожать, зарывать в землю.

Он был воплощением войны, и все живое, трепеща, стремилось, как можно быстрее уйти с его пути, скрыться и от его зорких глаз. Дорога  словно одалиска, стелила свое покорное тело под  его широкие гусеницы. Ствол пушки слегка порыскивал из стороны в сторону, выискивая того, с кем он мог бы померяться силами. Боезапас был полон, и он был готов в любую секунду разразиться шквалом огня и смерти. Выехав на опушку леса, он остановился и поводил туда-сюда стволом пушки. Соперник был где-то рядом. Он его чувствовал, и это заставляло его слегка порыкивать мотором от предвкушения схватки. Сегодня он обязательно сокрушит его – своего Врага. Он ощупывал пространство своей оптикой, обшаривал эфир во всех диапазонах. Наконец  впереди по курсу в километре от того места, где он затаился  мелькнул и тут же погас лучик лазерного прицела. «Неплохая позиция», с уважением к противнику подумал он, «затаиться за бугорком и влепить мне кумулятивным прямо в левый борт. Осторожность спасла меня», подумал он с гордостью. Он прикинул позицию и заметил небольшой овражек, отходящий от дороги  влево. По нему можно было незаметно выйти противнику в тыл. Посмеиваясь  про себя, он тихо повернул свое массивное тело и сполз в овраг.

Овраг был совсем небольшим и едва скрывал его от видимости врага. "По высоте три и по ширине четыре метра» - подсказал бортовой компьютер. «Тут особо не развернешься. Не угодить бы самому в ловушку как…» Додумать он не успел. Овраг сделал крутой
поворот, ему пришлось резко завернуть вправо, а там уже стоял ОН с наведенной на цель пушкой. Развернуть башню для выстрела он уже не успевал. Дико взревев турбинами , он с отчаянием обреченного рванулся на врага. Вспышка, звук выстрела и удар в грудь слились в единое целое. Снаряд попал точно под погон башни. «Как же я не смог разгадать такого простого капкана»- меркнущим сознанием подумал он. А потом рванул  боезапас, и все погрузилось во тьму…