Колхоз Ворошилова. Село Красные Ключи. 1938 г

Владимир Пузиков
КОЛХОЗ ИМЕНИ ВОРОШИЛОВА
СЕЛО КРАСНЫЕ КЛЮЧИ
БЛАГОДАРНЕНСКОГО РАЙОНА
ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО (СТАВРОПОЛЬСКОГО) КРАЯ

Территория колхоза имени Ворошилова находится в северо-западной части Благодарненского района в зоне деятельности Шишкинской МТС.

Общая площадь колхоза 2414 га и состоит из двух участков.
Первый основной участок площадью 2215 га находится на территории деятельности Александрийского сельсовета и имеет следующие границы: с запада – колхоз «Красное знамя», с севера – Петровский район и Каменнобалковский мясосовхоз, с востока – колхоз «Красный партизан», с юга – колхозы «Красный партизан» и имени Первой Конной Армии.

Рельеф участка волнистый, с понижением на юг и юго-восток в сторону балки Копанской. На территории колхоза имеются многочисленные мелкие балочки, которые используются для выпаса скота и овец.

 На основном землепользовании колхоза – два поселка: хутора Алтухов и Деникин.
На хуторе Алтухове размещается хозяйственный центр, бригады и фермы колхоза. В хуторе проживают 208 человек. На их подворьях содержится: КРС взрослого – 68 голов, КРС молодняка – 79, свиней – 65, овец – 110.

Питьевая вода в хутор доставляется из родника № 21 колхоза «Красноармеец» на расстояние 1,5 км, а водопой скота производится из колодца № 151 с дебитом 3 куб. м воды в сутки. На водопой скот подгоняется к корытам.

В хуторе Деникине проживают 130 человек. Они содержат: 33 головы крупного рогатого скота взрослого и 50 голов молодняка, свиней – 40, овец – 65.
Питьевую воду транспортируют в хутор также из родника № 21 колхоза «Красноармеец» на расстояние 2 км. Расход воды до 250 ведер в сутки, и подвозится самим населением по мере необходимости. Для водопоя скота используется колодец № 150 с дебитом 30,4 куб.м воды в сутки. Вода в колодце слабосоленая.

Население хуторов Деникин и Алтухов питьевой водой не обеспечены, поэтому необходимо провести самотечный водопровод из родников № 21 и 23 хутора Красный Ключ колхоза «Красноармеец», для чего требуется провести изыскательские и проектные работы.

Второй участок площадью 199 га находится на территории Мирненской МТС в 65 км от основного участка, колхозом не используется.

***

Направление колхоза полеводческое с подсобным животноводством.
Хозяйство имеет две полеводческих бригады: № 1 в х. Алтухове и № 2 в х. Деникина. Бригадных станов на пахотных угодьях колхоз не имеет, поэтому в поля по месту работы вывозятся бытовые вагончики. Питьевая вода привозная с х. Красный Ключ до 500 ветер в сутки на две бригады.

Товарные фермы: МТФ и СТФ расположены на южной окраине х. Алтухова, ОТФ на склоне балки севернее х. Деникина, птицеферма находится непосредственно в хуторе Деникине.

На МТФ и СТФ имеются постройки: два коровника, свинарник, жилой дом. Постройки все саманные, крытые черепицей. На ферме 213 голов крупного рогатого скота, в том числе 171 голова коров. Обслуживают поголовье 9 человек. Свиноферму, на которой имеется 105 свиней, обслуживают 4 колхозника.

Овцеферма имеет всего одну постройку – овчарню, совмещенную с жилым помещением. 4 чабана ухаживают за поголовьем – 581 овца.

Птицеферма состоит из саманного помещения и загона из соломы. Колхоз занимается разведением индеек, которых на ферме насчитывается 362 штуки. Вода на птицеферму доставляется из родника № 21 на расстояние 2 км из расчета 50 ведер в сутки.

Крольчатник колхоза расположен в юго-восточной части хутора Алтухова и имеет одну постройку – сарай-крольчатник, совмещенный с подсобным помещением. 1 колхозник ухаживает за 82 кроликами.

***

Водное хозяйство колхоза обосновано на использовании атмосферных осадков и воды 9-ти шахтных колодцев. Глубина колодцев составляет от 1,26 до 4,42 м, а дебиты воды от 3 до 30,4 куб. м в сутки. Пресную воду дает только колодец № 149, не имеющий водоподъемника, вода остальных колодцев пригодна только для водопоя скота. Водоподъемные приспособления имеют колодцы № 150 и 151.

Санитарно-техническое состояние колодцев неудовлетворительное, так как они не имеют отсыпки и отмостков, крышек и замков, потому загрязняются извне. Колодцы не оборудованы общественными ведрами. Водопойные корыта для скота у колодцев полуразрушены и загрязнены. Пролитая вода вновь стекает в колодцы через щели.

В северном отроге балки Копанской – балке Терновой, на юго-восточной окраине х. Деникина имеется пруд. Но вода в нем бывает лишь в весеннее время, причем, она имеет соленый вкус и пригодна, только для водопоя скота. Пруд заилен на глубину до 1 метра, требует очистки и ремонта плотины.

Пунктами тяготения для колхоза являются предприятия, организации и учреждения, находящиеся в районном центре – селе Благодарном. А именно: элеватор, нефтебаза, вокзал и погрузочно-разгрузочный пункт желдорстанции «Благодарное», мельница, больницы, школы и колхозный рынок.

Кроме того, колхоз тяготеет к селу Александрии, где расположен сельский совет и Шишкинская МТС, к элеватору и погрузочно-разгрузочному пункту железнодорожной станции «Мокрая Буйвола».

Проехать из колхоза в села Благодарное, Александрию и поселок Мокрую Буйволу возможно по профилированным грунтовым дорогам. Ширина проезжей части дорог 3 м, ширина обочин по 2,5 м. Техническое состояние дорог удовлетворительное и ремонта не требует.

Из дорожных сооружений на территории колхоза имеется деревянный мост № 33 в юго-восточной части хутора Алтухова, служащий для проезда через русло балки Копанской. Этот мост разрушен и требует ремонта.

В конце 1951 года колхоз имени Ворошилова вошел в состав укрупненного хозяйства, получившего название – колхоз имени Молотова. В колхоз имени Молотова вошли также колхоз «Красное знамя», «Красноармеец» и часть колхоза «Красный партизан».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

5 ноября 2012 г.
Г. Благодарный