ОЙХО

Людмила Ильиных
ДЗ ЛМ

Давно это было. Ещё когда люди умели превращаться в зверей и птиц, а звери и птицы – в людей. И понимали они язык друг друга. Но не каждый умел превращаться в кого хотел, а один умел  в волка, другой в зайца, третий в утку. Наверное, кто на кого больше был похож по тому, что умел делать. Но лишь тот, кто мог становиться, кем хотел, мог стоять во главе племени. Он  считался самым могучим и самым мудрым.
 Маленькие дети сначала не умели превращаться. Лишь когда они достигали определенного возраста, у них появлялась эта способность. Но язык птиц и зверей они понимали.
Ойхо выделялся среди детей. Он часто побеждал в разных играх, с охотой помогал взрослым в их делах. А ещё Ойхо часто уходил в лес, в степь, к морю  или на гору. Звери и птицы тогда не боялись людей. Они подходили к нему близко. А он наблюдал за ними, и ему хотелось быть такими, как они. Однажды, когда  он сидел на опушке, к нему подбежал заяц. Ойхо спросил его:
- Заяц, ты знаешь, кто из зверей самый быстрый?
- Конечно, знаю. Гепард. Он так быстро бегает, что ты не успеешь глазом моргнуть, а его уже и след простыл. Его даже стрела не успеет догнать.
- А где его найти?
- Во-он за тем лесом поле. Он там живет.
Нашел Ойхо гепарда и просит его:
- Я хочу быть таким же быстрым, как ты. Научи меня превращаться в гепарда.
Ударил гепард лапой по земле и превратился в человека. Гибкого, стройного, сильного. Шепнул что-то на ухо Ойхо. Ойхо про себя повторил это, опустился на четвереньки и превратился в гепарда. А гепард снова стал гепардом.   Побежали они рядом  так,  что только ветер свистел за спиной. Вернулись обратно. Поблагодарил Ойхо гепарда и спрашивает:
- А ты знаешь, кто самый зоркий?
- Конечно, сокол-сапсан. С огромной высоты он различает крохотную мышку и с огромной скоростью, намного большей, чем бегаю я, падает вниз и настигает её.
Отправился Ойхо к сапсану.   Научил его сапсан превращаться в сокола.
- А ты знаешь, кто на свете самый сильный? – спрашивает его Ойхо.
- О, это маленький муравей,- отвечает сапсан. - Он самый трудолюбивый и самый сильный. Только муравей может поднимать предметы, которые весят во много раз больше него самого.
Обратился Ойхо к муравью, и тот научил его превращаться в муравья.
   Так  все, к кому он обращался, помогали ему. Хитрый лис научил его становиться лисом, собака, у которой самый чуткий нос,- превращаться в собаку, а мудрая змей – в змею.
Но зверей, птиц и насекомых было так много, у всех было что-то особенное, полезное, что могло пригодиться в жизни человеку. И тогда Ойхо  стал спрашивать, а можно ли  научиться превращаться в кого захочешь. Кто-то сказал ему, что старый мудрый ворон знает такое заклинание. Обратился Ойхо  к ворону. А тот спрашивает:
-  Для чего тебе это надо?
- Как для чего? Я хочу быть полезным своему племени, чтобы с любой бедой можно было справиться.
- Хорошее желание, - сказал ворон. – Я помогу тебе.
И открыл он Ойхо тайное заклинание, с помощью которого можно было превратиться, в кого захочешь.
Наконец настал день, когда дети, которые уже подросли, должны были пройти испытания, чтобы взрослые приняли их, как равных.
Они по очереди показывали, кем они могут становиться и что делать. А Ойхо тут же превращался в то же животное, птицу или насекомое  и вступал с ними в состязание, или превращался в того, кто мог победить их.
Когда состязания закончились, встал старейшина племени, которому было уже трудно справляться со своими обязанностями.   Зрение не то, силы не те. И сказал он:
- Вот достойный глава племени.
И все с этим согласились. Так стал Ойхо главой племени.