Балхаш

Игорь Прокуда
ДЕНЬ.
             Самый крепкий и уверенный в себе из небольшой компании подростков подошел к сопливому мальчику, одетому вовсе не по росту:
- Тебя как зовут?
-   Сережа, - ответил малой
- Слышь,  Серенький, я в этом дворе главный, и все здесь меня слушают, как я скажу – так и будет!
В подтверждение его слов остальные ребята уважительно закивали головами.
             Артур (так звали старшего) пренебрежительно сплюнул:
- Ты из какого подъезда?
 - Из пятого…- послышался робкий ответ малого.
          -Я в пятом уже  6 лет живу, но тебя что-то там не видел!
Пацаны, стоявшие вокруг, дружно рассмеялись.
          Отец Артура был капитаном дальнего плавания,  и уже три года жил отдельно. Мать дворового заводилы поддерживала уют в 3-х комнатной квартире, в которой все было по-фирмовому: жалюзи на окнах, японская стереосистема, огромный красивый  попугай, привезенный несколько лет назад  с острова Свободы.  Артур иногда украдкой таскал гаванские сигары из бара тайком от матери, и  особо приближенные, такие как Пых, Сеча и Игореха, пытались курить их «взатяжку», спрятавшись от взрослых на стройке неподалеку от дома.
          Вся округа уважала  Артура, он был сильный и справедливый, говорили даже, что он  один раз побил милиционера, в его 13 лет это был даже не подвиг, а нечто большее. Брежнев, Черненко, Андропов, запрещение Скорпионз, Дип Перпл, и т.д. неее!!!!  Менты  боровшиеся с любимой музыкой были хуже, чем враги!!!
         Артур повернулся к ребятам:
- Сейчас в гараж идем!  Прокоп новый диск «Рэинбоу» достал, пойдем  покайфуем. А ты, Серенький, дуй к папке с мамкой, только быстро -  и сопли подбери!!!
        Пацаны рассмеялись, а длинный Сеча вдруг пренебрежительно вставил:
-Да нету у него отца.
        Малой  в старом клетчатом пальто,  заштопанном заботливой рукой, вытирая слезы, уверенно ответил:
-Есть у меня папка! Он на озере Балхаш работает!
         Артур резко взглянул  на Сечу.
         Толстый  Пых спокойно сказал:
- Да сопливый с матерью уже месяц как квартиру снимают, и в долг у всех берут. А  мы Байкал по географии проходили ,  есть такое озеро! А Балхаш,  ха-а-а! Сам малой его, наверное, и придумал!
- Байкал – самое глубокое озеро на планете!  - Вставил Игореха.
         Сеча подхватил :
- Да нету такого озера,  разве хоть кто-нибудь о Балхаше слышал?
 Ребята стояли молча и всем своим видом подтверждали, что не знают ничего о таком географическом названии.
         Вовка  (так звали Сечу на самом деле)  завелся:
 –  А давайте ему дадим кликуху «Балхаш», вот прикольно будет! Чухан  врет, что у него отец есть, да и мать у него того,  уборщицей работает!
 У Сечи вообще все было круто! Отец его -  отставной летчик (только вернулся из Германии) , мать- учительница в очках, на новогодней елке  - ГДРовские игрушки, обстановочка  в  квартире  модная- все дела!
         Сеча не унимался:
-  Смотрите какое у него пальто стремное,  да и сам дистрофик, дома, наверное, есть нечего, да и друзей нет у него!
      
 Малой на самом деле трясся от холода. Норд-Ост пронизывал насквозь.

Артур круто развернулся:
- В гараж не идем,  идем  на плавни диких голубей спасать. В такой мороз и ветер у них ноги льдом обрастают. Каждый возьмет домой по 2 голубя отогревать. Ясно?!  И чтоб кормили нормально, пока тепло не станет! А ты, Балхаш, давай домой, беги матери помогать.
         
         ВЕСНА.
         Артур  уже в который раз нажимал кнопку звонка 3-й квартиры.  Взъерошенный Игорь открыл дверь, держа в руках последнее издание Конан Дойля.  Разозлившийся Артур выпалил:
- Ты что, дрочишь что-ли? Я тебе уже полчаса звоню!
        - Да ладно, заходи скорей. Вот, тетка книгу достала, не оторваться. Читал?
        - Читал, читал………, нормально -  тезка мой все-таки……. Ты это, пойдешь со мной?
        - У меня тут сейчас самое интересное -  морские рассказы! - ответил Игореха.
        - Морские, морские…,-  задумчиво произнес Артур и плюхнулся в кресло:
-  У меня отец с рейса пришел,  я его  год не видел,   а  мать не хочет что бы мы встречались. День рождения у меня  через два дня, папка помнит,  подарок хочет сделать. Через полчаса ждет меня у кинотеатра.
        Пять минут спустя друзья шли быстрым шагом по цветущей каштановой аллее.
       

Игореха достал из кармана студийную кассету  «Рэинбоу»
-«Long live Rock.n.roll»,  видел?  Брат 15 рублей за нее фарцовщикам отдал.

Артур не обращал внимания на кассету.
       - Ты Балхаша давно видел?
       - Да он с мелкими все играет, хорошо хоть тепло, пальто свое дурацкое не носит, да и это…….его позавчера Андрюха Банан побил. – ответил Игорь.
       - За что?
       - Ты что, не знаешь за что Банан бъет? Шел со своей шоблой, увидел пацана зачуханного и надавал  поджопников , и по лицу ладонью, ну вроде как фашист в кино, знаешь, как он любит. Шестерки его ржали еще, как дебилы.
       Ускоряя шаг  Артур выдавил сквозь зубы:
- Сука Банан, думает, если он у «Торгсина» живет и мамочка его чеками торгует, то он все может. Ничего, потом посмотрим.
       В колоннаде кинотеатра стоял рослый мужчина, похожий на иностранного актера. Легкий бежевый плащ играл на свежем  весеннем ветру.   Наш заводила, чуть не споткнувшись, побежал и через мгновение повис на мужчине , обхватив его руками и ногами.
       Стоявшему в стороне Игорю почему-то вспомнилась финальная сцена из французского фильма «Игрушка».
Не разжимая рук, отец и сын повернулись к Игорю:
 - Ну что, пошли, пацаны! Как друга- то зовут? – поцеловав Артура в лоб, спросил мужчина.
        -  Игорь, – слегка дрожащим голосом ответил Артур, крепче прижавшись к отцу.
        Игорь почему-то внимательно посмотрел в глаза  старшего друга.
        В ювелирном счастливый Артур примерял позолоченные часы «Восток», потом был парк, тир, детям - мороженое а мужчине – пиво,  и все такое…
        День прошел быстро.
       

         АВГУСТ.
         Ну и духота в троллейбусе! Кто на городской пляж, кто на косу. Толкучка. Компания ребят стояла на задней площадке, самый маленький все время крутил головой, кепка с надписью на козырьке «Олимпиада 80» даже не двигалась.
          -Вот зажали Балхаша! Взрослым людям ребенка не жалко!,- пробубнил Артур, подмигнул  Игорю и прокричал на весь троллейбус: -Пых! Пы-ы-ых! Ты где, толстый? Сегодня твоя очередь по карманам лазить!
          На задней площадке вдруг стало очень свободно. Довольный Балхаш удивленно смотрел на Артура, вытирая пот. Гордый предводитель оглядел свою ватагу :
          - На следующей выходим.
          Взрослые пассажиры с опаской глядели на заднюю площадку, проверяя  сумки и карманы. Веселая компания с хохотом вывалила из троллейбуса.  Как обычно, по  дороге на Собачий пляж, смеясь и толкая друг друга,  пацаны в киоске брали газировку с тройным сиропом. Ууу-х, холодненькая ! Сережку  пропустили вперед.  Ребята хохотали:
- Балхаш! Как в тебя масенького три стакана влезает? Смотри, не утони, когда с мостика прыгать будешь!
          …У западного мола отличные мидии. Можно целый день не возвращаться домой, нырять, загорать, играть «в ловитка».  А потом разжечь костер из высохших палочек,  выброшенных  штормом, и запекать добытых мидий. Тогда никто и не знал, что это деликатес.   Объедались ими до отвала под брезгливыми взглядами иногородних отдыхающих и приговаривали: «Какая мерзость!», - поглаживая загорелые животы, чем доводили молодых мамаш  до приступов рвоты.
          Возвращались домой уже под вечер. Все весело обсуждали  проведенный день и строили планы на  вечер. Артур на ходу давал указания пацанам:
- Сегодня идем на «Зорро», Пых и Игореха – берете на всех билеты! И  приходите пораньше, к открытию кассы.  А то Банан со своими лучшие места займут. Балхаш, держи 80 копеек – семечек возьмешь на всех, только смотри, чтоб негорелые. Понял?
         Балхаш  остановился  как вкопанный,  не успев ответить. Он смотрел на стоявшего на углу человека. Высокий мужчина с рюкзаком на правом плече, загорелый и обветренный, как ковбой из американских фильмов, позвал: «Сережка!»
         Сергей закричал: «Папка! Папка приехал!» - и рванул с места в его объятия.  Мужчина, как будто сошедший с рекламы  «Марльборо»,  подхватил пацана и поцеловал, поглаживая его выгоревшие, растрепанные волосы.  Ребята стояли, открыв рты, и тихо перешептывались. Игорь отделился от пацанов и спросил:
-Дядь, а дядь, а вы откуда приехали?
         - Я? С озера Балхаш, в геологической партии работал. Места там, пацаны,- красотища!- весело ответил дядька, похожий на ковбоя. И добавил, глядя на сына: -Пойдем Сережка,  мать уже вещи собрала, мы сегодня уезжаем.
         Артур даже не обернулся на шумную затрещину, которую толстый Пых с душою отвесил Сече. Игорь смотрел на  Артура и впервые видел в его глазах слезы.