Медленная жизнь - справка из Википедии

Виктор Постников
Медленная жизнь (Slow Living)  -   сознательный образ жизни (движение), направленные на укрепление личного, коллективного и экологического благосостояния.  Приверженцы медленной жизни хорошо понимают  роль, которую  играет время в формировании качества нашей жизни. Замедляя жизнь мы начинаем полнее ощущать свой опыт и теснее входим в контакт с другими.  Процесс замедления включает в себя упрощение жизни и минимальное отвлечение на второстепенное, с тем, чтобы больше времени уделить тому, что важнее и выполнимее. Сознательно ограничивая свои действия, мы вносим вклад в уменьшение некоторых негативных социальных и экологических последствий наших действий.

Писатели Бет Мередит и Эрик Сторм дают такое определение Медленной жизни:
Медленная жизнь означает то, что  вы выстраиваете свою жизнь так, чтобы она была наполнена смыслом и приносила вам удовлетворение.  Близкая принципам "добровольной простоты" и "дауншифтинга,"  она  придерживается принципа «меньше – эначит больше» и сконцентрирована прежде всего на  качестве жизни. … Медленная жизнь  направлена на сбалансированную жизнь и преследует благосостояние в его наиболее полном смысле.[1]

Предистория

Медленная жизнь -  часть «Движения за медленную жизнь» (Slow Movement),  возникшего в  Италии из принципа  «Медленная еда» (Slow Food)  в противовес фаст-фуду (Макдональдс и др). Данный принцип необходим для полного  вовлечения  в то, чем вы занимаетесь, и для того, чтобы полнее ощутить вкус жизни, природы, людей,  места и пр. 

Медленную жизнь  можно считать ответвлением более ранних образов жизни, построенных на принципах Добровольной простоты и Простой жизни, направленных на довольствование малым и большей самодостаточностью. Однако Медленная жизнь скорее направлена на построение тесных отношений с  местными производителями, чем на самодостаточность, и придает большее значение радостям жизни и психологическому комфорту.  Медленная жизнь разделяет с дауншифтингом  умеренный подход к изменениям в образе жизни, но не сводится только к городским жителям или конкретным возрастным группам, и выходит далеко за финансовые проблемы.

Медленная жизнь  включает в себя такие понятия как позитивная психология, экологическая устойчивость, а также историческое понимание концепции хорошая жизнь ( The Good Life).

Личные мотивации этого движения различаются и могут включать духовность, здоровье, более качественное время, проводимое с друзьями, бережное отношение к земле, социо-политические цели, уменьшение стресса, и личное предпочтение.

Подкатегории

Внутри глобального Движения за медленную жизнь, формируются отдельные движения, преследующие конкретные цели:

Медленная еда Slow Food
Медленные деньги Slow Money
Медленные города Cittaslow, or Slow Cities
Медленный дизайн Slow Design
Медленные массмедии Slow Media
Медленное воспитание Slow Parenting
Медленный секс Slow Sex
Медленная мода Slow Fashion/ Slow Clothing
Медленное огородничество Slow Gardening
Медленное искусство Slow Art
Медленное путешествие Slow Travel

Все эти движения формируют то, что можно было бы назвать «медленной философией» жизни.

Принципы

У Медленной жизни следующие качества:

- Целостность –  учитывает многие аспекты жизни, включая личные, социальные аспекты, а также краткосрочные и долгосрочные последствия
- Элегантная самодостаточность  – достаточность [времени] для самореализации,  исключение отходов и излишеств, качество, а не количество.
- Ощущение полноты жизни (Savoring) – достаточное время для сознательного и полного ощущения своего опыта, полноты и радости жизни.
- Отличительность и удобство – уникальные характеристики каждого места,  человека и момента,  уникальность  вашей собственной жизни.
- Экологическая устойчивость – понимание экологических последствий вашего выбора и ваших действий, стремление уменьшить ущерб и способствовать восстановлению.


Саммиты Медленной жизни

Первый Саммит медленной жизни  (Slow Living Summit)   имел место  в Браттлборо (шт. Вермонт), США,  1- 3 июня, 2011 г.,  второй   30 мая- 1 июня, 2012 г..[3]  при поддержке Strolling of the Heifers, - некоммерческой организации,объединяющей семейные фермы, занятые выращиванием местной здоровой еды. Саммит привлек более 200  человек со всех штатов, причем главные докладчики говорили о создании местных и региональных движений за экологическую устойчивость, среди них писатель Билл Маккиббен  (основатель 360.org); директор по связям с общественностью Google Inc. Матт Дунн и Гари Хишберг.  Саммит был посвящен путям создания здоровых местных экономик, поддержке и обучению нового поколения активистов и неравнодушных граждан.  Фокусируясь на местной и региональной устойчивости, цель саммита была  в объединении фермеров и других производителей сельхоз-продукции, бизнеса и групп, занятых социальной справедливостью, неправительственных организаций,  социально-ответственных инвесторов,  правительственных органов и различных программ.  Организаторы дали следующее определение «Медленной жизни»:

Данный, казалось бы, простой термин представляет собой фундаментальный сдвиг парадигм. Термин “Медленная”  означает переход от быстрой  и дешевой  жизни к лучшей, т.е. более качественной жизни, приоритетами которой являются  качество, сообщество и будущее. Ее смысл в том, чтобы  замедлить  ход  и стать более внимательным к нашим базовым отношениям к земле, месту и людям,  задуматься о создании справедливого и здорового  образа жизни для будущих поколений.  Это жизнь, в которой общее добро ценится выше личного успеха.

 См также

Slow Movement
Simple Living and Voluntary Simplicity (http://www.proza.ru/2012/10/15/1402)
Downshifting
Positive Psychology
The Good Life
In Praise of Slow
Mindfulness (psychology)
Wu-wei


Ссылки
1. ^ Meredith, Beth and Storm, Eric. "Slow Living - Learning to Savor and Fully Engage with Life". Create-The-Good-Life.com. 2009. Retrieved 2011-3-20.
2. ^ Drebitko, Jason "Slow Living - Sourcebook for an Authentic Lifestyle". slowlivingtoday.com. 2010. Retrieved 2012-4-25.
3. ^ Strolling of the Heifers -- Slow Living Summit


Линки

Create-The-Good-Life.com (website)
In Praise of Slowness (book)
Slow is Beautiful (book)
Slow Living Company Website
Slow Living Summit (web page)


Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Slow_life