На велосипеде - за сказками

Юрий Фукс
  Сказка:



                НА  ВЕЛОСИПЕДЕ - ЗА  СКАЗКАМИ



В один прекрасный день бабушка и дедушка подарили Толику двухколёсный велосипед.

Велосипед был очень красивый: жёлто-чёрный, блестящий и катился НУ СОВЕРШЕННО САМОСТОЯТЕЛЬНО! - знай только, отталкивайся от земли ногами - и всё: катИ, куда хочешь! Ездить на нём - одно удовольствие!

Сядет Толик поудобнее в седло, крепко возьмёт руль двумя ручками и, попеременно отталкиваясь ножками от земли  -  ЛЕВОЙ-ПРАВОЙ!  ЛЕВОЙ-ПРАВОЙ! - кАтит, как большой!

А ещё велосипед был какой-то ОСОБЕННЫЙ, не как у всех: Когда бы не поехал на нём Толик с дедушкой Димой и бабушкой Машей - всегда встречает какую-нибудь сказку!

Дедушка говорит, что сказки живут повсюду: Они кружАт вокруг нас в воздухе как хлопья снега в метель. Только - в отличие от снега - сказки прозрачны и потому совсем невИдимы. Но у дедушки Димы особенное зрение: он как-то умеет увидеть в воздухе быстро проплывающие мимо прозрачные сказки. Ухватит какую-нибудь за хвостик и пока её Толику не расскажет - не отпускает, крепко держит. Да и местА, где они хорошо ловятся, дедушка знает.

Поедет Толик на велосипеде НАПРАВО - услышит сказку про крокодилов, бегемотов и обезьян; поедет ПРЯМО - про медведей, волков и лис. Ну, а если  повернёт руль НАЛЕВО -  там его  какая-нибудь новая интересная сказка про Зайку, Ёжика и других зверят поджидает. Во как!

Однажды свернул Толик налево, проехать успел совсем немного. Тут дедушка Дима изловчился и новую сказку из воздуха за хвостик вдру-у-у-г - "ЦАП!"  - и сразу же рассказал её Толику.

                ***

В одном большом лесу поселилась новая заячья семья. Все в ней были похожи на местных зайцев, кроме Папы-Зайца и юной Заиньки.

Папа-Заяц был большой, зубастый, а уж злой - как цепная собака! Чуть что - бросается на местных зайцев и норовит искусать! Нервный очень.

Юная Заинька лукаво сверкала по сторонам большими чёрными чуть косящими глазами и носила пушистую шубку непривычной серебристой окраски. Заинька была нежной, стройной и к тому же редкой красавицей!

Неудивительно, что к норе переселенцев со всей округи сбежались молодые зайцы - каждый хотел с Заинькой дружить. И каждый хотел дотронуться до её необычной шубки.

"Ишь, чего захотели!" - угрожающе оскалил свои страшные зубы Папа-Заяц и строго предупредил:

-Лапами - Заиньку не трогать!

-А смотреть-то на неё - можно?.. - робко спросили зайцы.

-Смотреть - смотрите! Но только издали, - разрешил Папа-Заяц. Он подумал: "Посидят-посидят  -  да и разойдутся!".

Но не тут-то было!  Молодые зайцы сидели, как приклеенные! Что-то с этим надо было делать.

-Кто из вас  САМЫЙ  быстрый? - спросил Папа-Заяц.

-Я! Я! Я! Я!.. - отозвался каждый.

-Эх вы, пустомели! САМЫЙ  быстрый - может быть только ОДИН!.. Приходите завтра с утра: посоревнуетесь в беге. Тому кто победит - разрешу с Заинькой подружиться. А пока - разойдитесь!.. Вам что, делать больше нечего? - укорил молодёжь Папа-Заяц.

Зайцы послушно разошлись. Одни - пошли побольше поесть, чтобы были силы завтра бегать; другие - пошли спать в свои норы: "С пустым брюхом бегать будет легче!" - думали они.

Только один молоденький Зайчик никак не мог найти себе мЕста и успокоиться: Заинька его очаровала, но он знал, что в забеге - ТОЧНО  не победит. Есть зайцы и побыстрее него!

В полном расстройстве чувств уныло брёл он по лесу. Брёл, брёл, пока не повстечал приятеля Ёжика.

-Ты чего такой? Съел что-нибудь не то? - спросил удивлённый видом Зайчика Ёжик.

-Да нет! - и Зайчик рассказал всё приятелю.

-Не переживай! - утешил его Ёжик. - Вот ты  - и прибежишь раньше всех!

-Как это??  Я же не самый быстрый! - удивился Зайчик.

-ПОБЕЖДАЕТ НЕ САМЫЙ БЫСТРЫЙ, а  САМЫЙ ШУСТРЫЙ!  Тот и будет всегда первым! - ответил мудрый Ёжик.

И рассказал о своём хитром плане Зайчику.

Зайчик был в полном восторге! Он благодарно погладил по спинке Ёжика мягкой лапкой и побежал по своим обычным делам.

Наутро молодые зайцы, сгорая от нетерпения, собрались вокруг норы переселенцев.

Из норы вылезло всё новое семейство во главе с Папой-Зайцем. Отдохнувшая Заинька выглядела просто ослепительно!

Папа-Заяц с удивлением оглядел толпу:

-Ого! Сколько же вас!.. - Показав лапой на тропинку, спросил:

-Далеко она ведёт?

-Да! До сАмого озера!

-Ну тогда так: По моему сигналу "ОП!"  - бегите к озеру, а потом обратно. Вот и узнаем, кто самый  быстрый! Становитесь кучкой в начале тропинки! Ну?!

Подождал, пока зайцы приготовятся. И начал отсчёт:

-Раз! Два! Три!.. ОП!

Зайцы сорвались с места. Сначала бежать в тесноте им было сложно - толкались, налетали друг на друга. Но постепенно толпа растянулась и тут уж каждый смог бежать в полную силу!

А наш Зайчик добежал до первого поворота тропинки, присел, как-будто у него шнурки на ботиночках развязались, а потом  - РАЗ! - и в кусты, как научил его Ёжик. Сидит там и ждёт, иногда прикладывая ухо к земле, прислушивается.

Когда он, наконец, услышал нарастающий  топот заячьих лап, тут же выскочил из укрытия и помчался к Папе-Зайцу и его прекрасной дочке. И прибежал, конечно, первым!

Стремительно вылетевший из-за поворота самый быстрый заяц оторопел от изумления: его обогнали! Но как??? Непонятно...

Юная Заинька очень обрадовалась, что первым прибежал  Зайчик: он ей сразу понравился, с первого взгляда!

И стали они с тех пор неразлучными друзьями.

А Папаша-Заяц глядел на них  - и всё не мог нарадоваться. Оказывается, Папаша только вид имел свирепый, а в обычной жизни - был он вполне нормальный и не кусачий заяц.

Вот так, хоть и хитростью, но  Зайчик своего добился. Простим его за лукавство!

                ВСЁ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ!

                * * *

Толик доволен, что Заинька и Зайчик подружились, и кАтит на велосипеде дальше, ножками работает: А вдруг дедушка Дима ещё одну новую сказку за хвостик поймает?

Не знает Толик, что новые сказки - ух какие ловкие и увёртливые! - больше одной в день - не ловятся!

  Но это не беда:

                БУДЕТ НОВЫЙ ДЕНЬ - БУДЕТ И НОВАЯ СКАЗКА!

2.2011