Булочка с огурцом. Глава 2, 3. Vip

Братислав Либертус Прозаик
Глава 1
http://www.proza.ru/2012/10/15/1193


Глава 2

      И, в самом деле, она не обманула его. Это чудо произошло, когда он,  проснувшись и побежав к монастырю, увидел много людей. Их было очень много: и во дворе монастыря, и за воротами. Это были паломники. Он не знал, что они так называются. Он понял только одно, глядя на их лица: что сегодня – самый особенный на свете день.  Сегодня будет какое-то чудо, и все эти люди пришли сюда, чтобы увидеть и почувствовать его. Он всматривался в их лица, глаза и читал в их душах состояние трепета.  А еще – состояние праздника  и еще чего-то, чему он не мог еще найти названия, да и не пытался найти названия этому, но только чувствовал, что все происходящее в воздухе – величественно и прекрасно…

      Душа его запела…. Музыка, красивая, как пение Ангелов, зазвучала в нём…. И стало так хорошо! 
   
      И он ощутил себя единым целым со всеми этими людьми.  Людьми, которых совершенно не знал. Но оказалось, что это совершенно не имеет значения. Сейчас это – совсем неважно!

     Люди смотрели на него, Саида, как никогда тепло, в их глазах сиял свет, и он читал по глазам, что они очень рады, что он здесь, с ними! Они ждали его!

      Боже, как это прекрасно! Чувствовать себя, как все! Быть одним из них! Не в колбе, не одиноким! А – растворенным в едином дыхании толпы!  Того самого организма, в котором ты – незаменимая клетка!

      Восторг и трепет переполнял душу маленького Саида: сбылась его мечта!.. Огромная и сокровенная.

      И он упивался этим состоянием.  И он влился в поток этих людей, как капля воды вливается в реку и растворяется в ней. Он наслаждался тем, что делает все как все, синхронно со всеми, и чувствует все то же самое, что и все. Это чувство не покидало его всю службу.

      А потом был обед. Точнее, всем паломникам раздавали по булочке, смазанной  в разрезе сливочным маслом, со вставленной вовнутрь веточкой петрушки. А к булочке прилагался свежий огурец. И все стояли в очереди за этой булочкой с огурцом, и он тоже стоял, и очередь двигалась живо. Он вертел головой, смотрел, как люди, получив маленький целлофановый пакетик с булочкой и огурцом внутри, отходили в сторону, и лица их светились особенным чувством внутренней радости. Это радость была такой чистой по-детски, что было невозможно не любоваться ими! И Саид, белозубо улыбаясь, любовался, в ожидании собственного приобщения к этой радости.

      Внезапно он почувствовал, как чья-то рука вытащила его из этой очереди, схватив за локоть. Удивившись, он поднял глаза, чтобы посмотреть на лицо человека, выудившего его, словно рыбку из ручья.

      И, похолодев, к своему неприятному изумлению, увидел, что это был сторож.

      Чего он хочет, этот странный человек? Куда он его тащит? Зачем? Что он задумал?

      Эти вопросы заплясали в голове мальчика так же учащенно, как забилось его сердце, застывая в предчувствии неприятности.

      Длинные секунды пронеслись, как товарный поезд, грохоча в ушах Саида биением его собственного пульса. Но, вот, сторож привел его к маме.

       В этот миг Саид впервые подумал, что этот сторож не такой уж и плохой человек.…  Ведь он привел его к маме! А мама, наверное, искала его! А Саид совсем забыл о ней. А она, наверное, потеряла его в толпе и волновалась! И, наверное, спрашивала всех: «Вы не видели моего Саида, моего любимого мальчика? Я потеряла сына, людей так много, я давно его не видела, соскучилась по нему, помогите мне найти его!»

      И все стали искать Саида, и сторож тоже стал искать, чтобы утешить его маму.… Оказывается, у сторожа тоже есть сердце! А Саид так плохо думал о нем!

      Все эти мысли пролетели в голове мальчика одной радостной догадкой, и он был готов броситься в объятия мамы, но у него не хватило на это времени, потому что сторож очень быстро вел его, и отпустил локоть только когда привел вплотную к маме. Саиду осталось только прислониться к ней головой, и обнять…

      И он обхватил руками свою маму, зарываясь лицом в её одежды, в ожидании, когда она обнимет его. Сейчас только поблагодарит сторожа, и начнёт целовать, целовать Саида! Он даже зажмурился от удовольствия, представляя мамины поцелуи на своём лице.

      Но что это мама так долго!? Скорее, скорее! Саид так ждёт! Хватит уже со сторожем разговаривать! Что же, мама, ты медлишь!? Что же не целуешь своего мальчика?!

      И он изумлённо посмотрел вверх. И увидел, что мама чем-то огорчена…. Так значит, мама не поцелует Саида?!?

      Что сторож сказал ей, отчего она так огорчилась? Все-таки он нехороший человек, если, делая добро, непременно не может воздержаться от зла!

      Но, сделав это заключение, Саид решил не обращать сегодня внимания на него.  Ведь сегодня такой день! У Саида было прекрасное настроение сейчас, и ему очень хотелось поделиться им с мамой. Он улыбнулся маме, и ему очень хотелось  сказать этой улыбкой: «Ах, мама, не обращай внимания на сторожа, ведь сегодня такой чудесный день! Пойдем со мной, мама, за булочкой с огурцом! Встанем снова в очередь, и нам дадут, и мы съедим их вместе со всеми! Сегодня такой праздник! Такой день! Мне так хорошо, мама!»

      И он радостно тянул маму за руки, тянул грустную маму за собой, чтобы приобщить и ее к этому прекрасному чувству единения со всеми…. В такой день нельзя грустить!

      Но мама почему-то не поддавалась и не шла за ним, а, наоборот, пыталась сказать ему что-то противоположное….

      И он остановился, чтобы выслушать маму.
      Мама звала домой.

      "Домой? Нет, нет, мама! Ты что! Праздник еще не закончился! Мы еще булочку с огурцом не ели! Со всеми вместе! Нет, нет, мама, рано ещё!"

      Но с изумлением он прочел по движениям маминых пальцев, что им нельзя есть эту булочку и этот огурец, потому что они – не паломники, а местные жители. Они могут покушать дома.

      Предчувствие чего-то страшного охватило разум Саида. Он не мог в это поверить.

      «Мы – не они???»

      «Мы – не они???....»

      Нет, не может быть! Он же точно знает, что он и они – одно целое! Ему нельзя, вот так, взять – и отрезать себя от них! Не съесть вместе с ними булочку с огурцом! Уйти! Нет!

      «Я хочу булочку!» - замычал он громко, а сердце его застучало тяжело и взволнованно.

      «Пойдём, сыночек, в магазин, я куплю тебе булочку!» - говорила мама, утешая, и тянула за собой.

      «Нет! Я хочу эту!» - кричал он, тыча пальцем, и душа его тянулась вслед за этим жестом. Как же мама не понимает, что ему необходима именно эта булочка, которая с огурцом?

       «Сыночек, эту нельзя!» - качала головой мама.

      Саид не хотел верить, что празднику конец.  Для него – конец.  Кто так решил?  Он так долго ждал этого праздника! Нет! Ему необходимо!

      «Хочу булочку!»

      «Нельзя, сынок!»

      «Булочку! Я хочу булочку!» - в отчаянии кричал Саид, начиная захлебываться слезами.
      Мама пыталась вывести его вон с территории монастыря. Он упирался и сползал на землю. Его била истерика.

      «Булочку!! Хочу булочку!!» - ревел он надрывно, отталкивая маму. Неужели она его враг? Неужели она не слышит, не хочет слышать, что ему это просто необходимо для счастья??

      «Я хочу булочку!!!»….

      Монахиня, стоявшая на раздаче, не выдержала, схватила булочку в пакетик, схватила огурец и, бросив стол, побежала к Саиду.

      «На! На, маленький, булочку! Мой хороший, держи булочку!»

      Саид не слышал слов, но почувствовал, как чьи-то руки обняли его, гладили по волосам и совали что-то в руки. За слезами он не видел ничего. Он ревел в отчаянии, и не понимал ничего. Мир шатался сейчас в этот миг в глазах Саида, и он не хотел в это верить. Но знакомые ласковые объятия, поцелуи и что-то в руках большое и мягкое вывели его из этого ужасного состояния, и он, вытирая слезы, посмотрел, что ему дали в руки.
      Булочка с огурцом! Та самая булочка!

      Глаза Саида, еще не просохшие от слез, вспыхнули счастьем.

      "Мама, мне дали булочку! - с восторгом сообщил он, поднимая гостинец над головой. - И огурчик!"

      «Да, сыночек!» - засмеялась и одновременно заплакала мама, гладя его по волосам.

      Ах, мама! Что же ты плачешь? Ведь всё опять хорошо!...

      А она, сидя на корточках перед ним, целовала его счастливое лицо, мокрое от слез. Он знал, он знал, что это всего лишь недоразумение! Ему нельзя было без булочки!..

      И не было в тот день ребёнка счастливее, чем Саид.




Глава 3

      …А вечером, смиренно опустив сияющий тихим светом взгляд, монахиня стояла перед матушкой и слушала повеление о епитимии.... 



Июль 2011
Братислав Либертус


ПЕРЕВОДЫ:
на украинский язык: http://www.proza.ru/2013/04/23/2021

Приглашаю Вас присоединиться к голосованию на сайте "Лучшие люди страны":
http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/Bratislav-Libertus/ - для меня каждый голос важен,
поэтому буду очень рад Вашей поддержке.
И, если хотите, то оставьте мне свой э-майл, - написав мне по адресу libertus-proza@rambler.ru, -
и я буду извещать Вас о самых свежих и важных новостях, касающихся моего творчества (и не только его).
Напишите в теме письма "Включить в рассылку" - и я пойму без лишних слов...
БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ