Почему...

Инга Кононова
Читая очередную книгу о любви, я вдруг задала себе вопрос: почему мне, как и всем, нравится описание "охоты"? Ну, когда мужчина (или женщина) хочет любви, а другой мужчина (женщина) усиленно отбивается, прячется и всячески пытается препятствовать этому желанию. В то же время от главной героини всегда ждешь верности своему избраннику (избраннице) и одобряешь ее, если она хочет сохранить девственность до свадьбы. А от главного героя - благородства в поступках и особенного отношения к тому, кого он должен любить. Почему?

Если кому-либо из моих знакомых, вполне современных людей, сказать, что хранить девственность до свадьбы - это норма, как все вскинутся! Если намекнуть, что верность одному человеку похвальна - обидятся. Позор! Прошлый век! Так никто не живет! А почему?

Почему мы живем по одним правилам, а сказки любим читать про любовь, верность, традиции, крепкие семьи? Почему бы не читать про разбитые судьбы, беспорядочный секс, похеренные семейные ценности. Или про несчастливую жизнь... Одиночество вдвоем... Просто одиночество... Почему?..