Пролог. Лёнькина любовь

Андрей Клим
ПРОЛОГ. Лёнькина любовь.

Прошло ещё два года. Несмотря на полночь, за стеной бушевала свадьба. Раздавались тосты за молодых и звон разбитой посуды.
  Молодые уединились в огромной комнате, которую им выделил сосед Егорыч,  с окнами выходящими на берег реки.
  - В-во, дают! – сказал Лёнька, - так они и нас пропьют, молодых-то, скажи, Амина!
  - Да, Лёнечка! Традиции, ничего не поделаешь! – отвечала она, нежно глядя ему в глаза.
  - Мне кажется, у них водка кончилась и в бой вступил «его величество самогон!» – сказал Лёнька, наливая себе и Амине бокалы шампанского из бутылки, стоявшей в серебряном ведёрке со льдом.
  - Здесь так красиво!- сказала она, принимая бокал.- Никогда не забуду нашу первую брачную ночь,- мечтательно сказала она, глядя на дисплей цветомузыкального приёмника, который её Лёнечка привёз из зарубежной командировки.
  Она маленькими глотками пила шампанское, а Лёнька нежно ласкал её волосы, целовал длинные пальчики её красивых рук, и называл: «моя Амина»…
  Сейчас они лежали в полумраке, выхватываемые фантастическими всполохами цветомузыкальной установки, сопровождающей всеми цветами радуги  блюзы,  даваемые  любимой Лёнечкой  джазовой радиостанцией,  на частоте 98,1 ФМ. Они не стеснялись друг друга, они были светлы и чисты, как Адам и Ева. Их свадьба была долгожданной остановкой в стремительном беге на дистанции, называемой « Вечность» и они не верили, что она когда-нибудь кончится эта «Вечность» и начнётся обычная чернозёмная «Жизнь», как у всех.
  Они вспоминали, как Лёнька, прямо с самолёта, купив по пути цветы и кольца, опаздывал на свадьбу, и Амина расстроилась и начала снимать с себя свадебное убранство и требовала джинсы и кроссовки, чтобы бежать на фитнесс.   
Лёнька вовремя появился на такси, и в этот самый момент - всё образовалось. Ему пришлось расцеловать и мокрые глаза и носик девушки, прежде чем она снова стала невестой и заулыбалась. Они  всюду успели - и в ЗАГС, и к Вечному огню, и эскортом вовремя приехали в районный город, где она жила со своими родителями. Дом стоял на высоком берегу реки Западной Двины, в которую впадала речушка Хворостянка. Во дворе, и в квартире уже были накрыты свадебные столы. И тогда  Лёнька понял состояние невесты, когда он, жених, причём военный офицер и вдруг опаздывал! В том-то и дело, что не только военный, но находящийся в «боевом походе» в мирное время, подумал в своё оправдание Лёнька, а точнее, старший инженер-капитан Быков.
  Несмотря на свои юные года, он был уже капитаном, а это нельзя было объяснить одним словом: «служба», но и распространяться было не принято.
  За стол не садились. Ждали главных гостей: родителей жениха. Они не заставили себя долго ждать. Во двор въехал запылённый «Н-1» в камуфляжной раскраске или попросту «Хаммер», который для отца выделил командир части, где он служил раньше. Выделил машину на несколько дней, вместе с водителем-сержантом Димой, для поездки на свадьбу сына, так как легковушки было недостаточно для пассажиров и свадебных подарков. Это Лёнька узнал позже. А сейчас он с изумлением смотрел как его родители и родители невесты неожиданно бросились в объятья друг друга и со слезами на глазах обнимались и целовались трижды по-русски и затем пошли, обнявшись, в дом, забыв про жениха и невесту.
  За ними потянулись и другие гости. Вдруг из машины выскочил сержант Дмитрий с двумя огромными букетами цветов и окликнул родителей Лёньки: "товарищ полковник!" Отец оглянулся, мама Аня всплеснула руками: "Феденька, а цветы, а наши дети? Совсем голову потеряли, конечно, такая встреча! Как Вы? Поздравляем!»
  Отец вручил Амине и её матери Ольге Георгиевне цветы, пожал руку Лёньке и, порывисто  обнял его, поцеловав трижды, касаясь его щеки своей колючей щётиной, а мать сперва горячо зацеловала Лёньку, а потом Амину, причитая: "Как ты выросла. доченька, совсем большая, невеста и чья? Этого моего непоседы и "сорви-головы!»
Будьте счастливы, детки, будьте счастливы! Священника бы надо, чтобы благословил!
  Жених задержался и, волнуясь, закурил: «Представляешь? Чуть про нас не забыли, - с дрожью в голосе проговорил он. - А как же мы? Мы ведь главные на этом «празднике жизни!» 
  Амина с изумлением смотрела на него.
  - Лёнечка, ведь ты не курил! – с тревогой сказала она, отмахиваясь и кашляя. 
– Что это за «мухоморное» зелье ты куришь?
  - «Партагас» - сигариллы кубинские, вот, пристрастился в командировке! Там все негры его «смалят!» -  солидно сказал Лёнька. - У нас  в полку даже служебный пёс Джэб не выдержал, - гордо сказал он,- потерял нюх на три дня. Мне даже полковник спецчасти сделал замечание, чтобы я не курил  в  присутствии служебно-розыскной собаки.
  - А в моём? – горестно всплеснула руками Амина.
  - Что - в «моём»? – не понял он.
  - Ну, «в присутствии!» – жалобно пропищала она.
  - Обещаю, только на свадьбе, для солидности! А потом «завяжу» - серьёзно сказал Лёнька Быков, нежно обнимая её. Он бросил вонючую сигарету в урну, и они пошли в дом, где уже всё собрание затихло и ждали виновников торжества.
  Сейчас вдали от шумного застолья они тихо беседовали. Небо начинало алеть. Было шесть часов утра. За стеной, наконец, всё, стихло. Люди разошлись отдохнуть, чтобы завтра всё начать заново.
  - Амина, милая! Мы завтра утром уезжаем! – сказал Лёнька.
  - А как же свадьба? – спросила она.
  - Им и без нас хорошо! У них своё событие - встреча через  почти двадцать лет, и я смотрю - им особо не до нас, а ты уже жена военного и этим всё сказано.
  - Есть товарищ капитан, «что этим всё сказано!! – шутливо сказала она, натягивая одеяло до подбородка.
  - Нет-нет! Милая! Наоборот,  одевайся! Пойдём на берег Двины встречать алую зарю!  Смотри в окно, как разгулялась! А наша брачная ночь ещё не кончилась, – сказал он и счастливо засмеялся.- И "медовый месяц" - продолжается. Помнишь, как он начался два года назад, после помолвки в Красноярске!? - с просил он, стаскивая с неё одеяло.
Потом, нежно обнимая её, поцеловал в алые губы, вспоминая их первую встречу в вагоне пригородного поезда много лет назад и свои приключения в стране "Детство", которые привели его в эту волшебную страну...