Попаданец

Александр Карнишин Дир
Сам процесс перехода в этот мир Виктор не помнил.
Может, ехал на машине и в него врезался самосвал. Это если у него был автомобиль. Не помнил и этого. Может, просто закрыл за собой не ту дверь. Или, наоборот, открыл не ту. Может, убийца наемный дождался в подъезде дома и быстро и ловко зарезал длинным острым ножом… Хотя, вот это уже чистая фантастика. Кому он был нужен – простой системный администратор средней корпорации? О, кстати! Системный администратор. Это помнил. Еще бывали случаи перехода в другой мир во сне. Или вот было у кого-то такое написано, что демоны утаскивали с собой в качестве наказания. Или, наоборот, для поощрения, если обычный земной мир считался адом.
В общем, процесс перехода никак не задержался в мозгах. Просто Виктор вдруг и сразу понял, что он уже не дома, что на нем не его одежда, а вокруг – не его мир. При этом он отлично понимал и помнил, кто он такой есть тут и кем он был там. То есть, «там» - это раньше, в своем мире. Вот он, Виктор, системный администратор. Вот новый мир вокруг. А свой привычный – он остался где-то в другом месте.
Книги о всяком таком читались легко. Книг таких в последнее время было много. Это же неспроста, правда? То есть, тенденция такая существует, значит? Поэтому еще никакого излишнего волнения Виктор не испытывал. Он даже заранее знал, что язык, на котором говорят в этой местности, будет ему понятен без специального долгого изучения. Потому что так положено по сюжету.
Теперь, значит, как положено, он должен что-то такое особое ощутить и понять, почувствовать, испугаться, может быть…
Но ничего такого особого не было.
Виктор открыл глаза и стал медленно изучать окружающий его мир. Мир был мал и тесен. Небольшая комната с низким скошенным потолком из ошкуренного горбыля. Кровать с жестким хрустящим матрацем под спиной. Прямо вверху на потолке, до которого действительно - рукой подать, следы от раздавленных насекомых. То ли комары тут такие большие. То ли тараканы – маленькие.
На кровати он лежал полностью одетый и в сапогах. Сапоги были тяжелые и ощутимо жали в подъеме. Грубые серые штаны. Виктор проверил, похлопав по бокам – без карманов. Все верно. Условное средневековье, как говорится. Значит, и белья у них тоже еще нет. А штаны такие носят, пока носятся.
По идее, тут должно было немилосердно вонять. Просто обязано было вонять. Потому что средневековье и всякая антисанитария, и полное отсутствие канализации. Но, наверное, при переходе в это тело и в этот мир кроме языка настроилось и обоняние. Так что Виктор не ощущал ничего особо неприятного. Вот жареное мясо с капустой…
Он повернулся набок и поглядел на близкий пол. Пол был собран из толстых досок, в щели между которыми пробивался желтый колеблющийся свет. Из щелей пахло едой, и доносился негромкий гул голосов.
Значит, это какой-то кабак. И гостиница при нем заодно. Вот он, Виктор, лежит на кровати на втором этаже, под крышей. В отдельной комнате. Значит, при деньгах. Ну, хотя, так и должно быть – так в книгах и описывают почти всегда.
Осталось выяснить совсем немного. Есть ли тут волшебство, то есть магия? И если есть, то как научиться на чародея? Потому что для продвижения в волшебном мире необходимо самому быть волшебником. А вот если мир не волшебный, а почти исторический, средневековый, то тут уж Виктор…
Он подумал немного: значит, так - добавки к стали, булат из многих прутков, порох – это уголь, селитра и еще что-то, пироксилин… Да! Зачем вообще черный порох? Можно сразу делать пироксилин. И еще гремучую ртуть. Вот и будет тогда веселуха. Королем сразу не стать, конечно, но бароном каким-нибудь с замком, с прислугой, с едой вкусной и всякими напитками и лакомствами.
Виктор шумно принюхался. Вот, кстати, мясо. Это же наверняка какая-то дичь. В те времена всегда жарили кабанов целиком на огромном вертеле. И резали кинжалами сбоку, кидали на блюдо, жадно поедали горячее, запивая вином или пивом… Надо бы как-то перекусить. Но сначала проверить деньги и понять, как тут вызывать официанта в номер. Нельзя же сразу – на народ. Обвыкнуть надо хоть немного. Осмотреться, пропитаться местным запахом, понятиями разными.
В дверь вежливо постучали.
- Какого дьявола?- крикнул он грубо.
Богатые в кино и в книгах всегда кричали грубо.
- Господин барон будет ужинать у себя или спустится в общий зал?- ответный голос был подобострастен и негромок.
Ага. Все-таки барон, значит. То есть, как положено.
- Здесь буду. Тащи все сюда. Нечего мне там с народом этим…
- Сию минуту будет исполнено!
Шаги по скрипучей лестнице. А вот когда поднимался – Виктор не слышал. Значит, просто задумался слишком сильно. Вот и не слышал ничего. Это он зря. Тут надо ухо востро держать. Мигом обворуют, а то и укокошат. Не-е-ет – он тут просто так не пропадет. Пироксилин, гремучая ртуть, сталь с добавками, булат… Да он миллионером будет. В золоте ходить и из золота пить. В музее кубки золоченые были – очень симпатичная посуда. Страну себе купит, и сам королем станет!
Снова стук в дверь:
- Ваш ужин!
Виктор встал с кровати. Доски пола под ним ощутимо прогнулись, вниз посыпался какой-то мусор. Вот, кстати, и тут можно кое-что местным посоветовать. Он поднял руку и потрогал потолок. Метра два от пола до потолка. А над кроватью – так и еще меньше, там угол крыши.
Опять стучат:
- Ужинать будете, господин барон?
Черный тяжелый засов поддался не сразу. Зато дверь открылась, как смазанная, да еще и на автомате. Прямо вырвалась из рук и улетела в темноту коридора, стукнув по стене. А из коридора вдруг полезли какие-то молчаливые и быстрые. И сильные. Виктор сказать ничего не успел, а уже снова лежал на кровати, отнесенный волной человеческих тел. Его держали крепко за руки и ноги. А в лицо, опустив пониже фонарь, всматривался какой-то очень неприятный тип.
Вернее, мужик, как мужик, конечно. Без лишних примет. Но в такой ситуации он был очень неприятным типом.
- Что вам надо?- просипел Виктор.
- Хм… Барон, значит? Ну-ну… И где же ваше баронство? Как называется замок? Вот этот трактир – как он называется? В каком городе находится? В каком королевстве? Кто у нас сейчас король? Чей вы вассал?
Вопросы он задавал быстро, небрежно и таким тоном, что становилось ясно: ответы не нужны. Это он так, чтобы показать Виктору, что все знает.
- Мы можем договориться,- начал Виктор, но тут же получил в зубы.
Удар был не кулаком – костяшками пальцев, вскользь, только чтобы разбить губу. Почувствовав во рту вкус крови, Виктор присмирел. Хотя и так – не подергаешься, когда тебя держат умело и крепко.
- О чем нам договариваться? Что вы умеете? Атомную бомбу пообещаете? Пулевое оружие? Порох? Динамит?
- Булат,- быстро сказал Виктор.- Я знаю про булат.
- А мыло ты умеешь варить, пришелец? А соль очищать? А лекарства разные – умеешь? Пенициллин сможешь производить? И эти, афродизиаки для короля и свиты. А?
Виктор молчал, пытаясь понять, что же тут такое происходит. Совсем не как в книгах. Этот вот назвал его пришельцем. Знает такие слова, как «атомная бомба». Так, может, это тоже попаданец? И чего тогда им тут на одной территории томиться? Надо в разных королевствах власть брать, а друг другу помогать. Потом в гости…
- Вы – тоже?- прошептал он, косясь на молчаливых крепких мужиков, держащих его.
- Я не тоже. Я – посланец Совета. Совет принял решение, и мы его исполняем. Только потому и живет еще наша страна. А то, дай вам только волю… Королем хотел стать, да? Да ты не бойся, не бойся. Пытать я тебя не буду. Пытать надо, когда надо получить информацию. Когда добиваешься, чтобы сказал человек правду. А зачем мне твоя правда, человек? Она же опасна. Полезного для нас ты ничего не знаешь. А вредного – сколько угодно. Может, ты еще и спирт можешь выгонять?
- Могу,- кивнул Виктор.
- И табак выращивать и сушить?- прищурился незнакомец.
- Найду, выращу, высушу!
- И коноплю?
- Если надо – все, что угодно,- Виктор и правда был готов на все, что угодно.
- Вот не зря же я заставляю всех своих затычки в уши вставлять, как на такое дело идем. Зачем им слышать и слушать? Опасные вещи говоришь, пришелец. Но Совет принял решение. Опасные открытия никогда не должны быть совершены. Опасные изобретения - уничтожать и забывать. Опасных людей – без суда и следствия. А ты опасен, так я считаю. Барон, значит, как там тебя…
- В-виктор,- заикнулся Виктор.
- Ну, так и запишем: барон Виктор злоумышлял на королевскую власть, занимался алхимией. Потом раскаялся и от раскаяния сам, значит… Кончай его, ребята.
И незнакомец сделал странный жест рукой. Виктора сразу стащили с кровати, быстро затянули петлю на шее, растянули, потянули в разные стороны, так и удерживая за руки и ноги. Темнеющее сознание еще ухватило последние слова в жизни в этом мире:
- Как много стало самоубийц в последнее время! Вот и этого славного подданного не успели вовремя остановить…