На танке за лисицей

Андрей Печёнкин
 Зима! Крестьянин торжествует, а в Дальневосточном военном округе — батальонные танковые учения.

  Механик-водитель уверенно ведёт по снежному полю танк в котором находится комбат. Вдруг комбат подпрыгивает на месте: «Направо! Налево! Гони!» Водитель в полной непонятке пытается выполнить комнды. «Да ты что, не видишь? - надрывается комбат. - Лиса!»

  Водитель присматривается и видит удирающую от танка прыжками по заснеженной целине лисицу. «Догоняй!» - тем временем рычит комбат. Лиса вдруг делает прыжок в сторону и пускается в обратном направлении по колее танка. «Р-р-разворачивай!» - забыв про всё на свете орёт комбат.

  Остальные танки, прекратив движение замерли в поле. Офицеры в бинокли наблюдают за зигзагами командирского танка. Наконец, последнему удаётся догнать лису и сбить её краем гусеницы.

  «Эх, плоха шкура! - сокрушается комбат, осматривая добычу. - Грязная, да и блох вон сколько!» «Товарищ полковник, отдайте её мне», - предлагает старлей с соседнего танка. «Бери!»

  «Ну и дурак же наш командир, - рассказывал впоследствии по пьянке старлей. - Я эту шкуру вымыл, почистил — хороший жене воротник получился!»