Рядом

Чесакова
Трамвай. Две симпатичные, щебечущие о своих делах девчушки. Обращаю внимание - ясный и правильный, 'литературный' язык, наверное, студентки пединститута. И тут за нашими спинами раздается окрик, от которого веет штрафбатом, лагерями и попросту зоной. 'Бе-эз задержки готовим документы за проезд!' Девушки и я оглядываемся и видим кондуктора - существо явно женского пола, с решительным, сведенным к бровям лицом и густо начерненными глазами. С предъявлением сезонки происходит заминка, и девчонки получают хлесткую порцию 'негативной энергетики', как выразилась вполголоса одна из них.
На следующей остановке 'щас так толкну, из трамвая вылетишь' дало мне понять, что, скорее всего, вагон качнуло в сторону на стыке очень не вовремя - в момент прохождения решительной кондукторши мимо вызвавших недовольство пассажирок. Что удивительно - они смолчали.
А потом одна из девушек, задумчиво глядя в спину удаляющейся женщины, спросила подружку: 'У тебя шоколадки нет?' и, получив отрицательный ответ - 'жаль, были б деньги, я ей цветов бы купила, что ли..'