Песочный человечек - отгадай, дружок, загадку!

Владимир Ананьев
        Отгадай, дружок, загадку: вечер, ближе к ночи, детки все лежат в  кроватке, тяжелеют очи... Засыпают детки, закрывают глазки... Догадайтесь, детки, кто придёт из сказки? Он и страшный, он и вечный, он хороший и плохой, он - песочный человечек - с небольшою бородой - днём пасёт овечек, а поближе к ночи, достаёт мешочек, в том мешке - песочек! Не сахарный, не пляжный, песочек очень важный, песочек очень нежный, песочек тот - волшебный! Он про вас всё знает, всё видит наперёд, мешочек раскрывает, песочек достаёт.
         Если ты,  хороший мальчик, не засунул в ноздри пальчик, мамины слова все слушал,
чистил зубки, вымыл уши, аккуратно спал и кушал, дисциплину не нарушил, вовремя – заранее  сделал все задания, никого не обижал, всё, что надо, прочитал, был спокоен и послушен, и с товарищами  дружен, - спи спокойно, милый мальчик, человечек тебе – друг!
Он метнёт в тебя песочек, всё изменится вокруг: вспыхнут яркие цветы; все друзья к тебе вернутся; все игрушки соберутся, что иметь хотел бы ты; сладко музыка сыграет песни для твоей души! Даже все твои печали человечек сокруши`т! Превратит песочек сладкий в виноград, в арбуз, в инжир, в сникерс, в пряник, в шоколадку, уберёт из супа жир! Спи спокойно, милый мальчик, спи, хороший человек! И песочный человечек будет друг тебе – навек!
       Если девочка – красотка спит в кроватке с книжкой, разговор о ней короткий,-
как и про мальчишку. Раз уж девочка послушна, аккуратна и прилежна, то песочный человечек, будет ласковым и нежным: принесёт ей куклу Барби; гардероб с одеждой;
дом; вещичек кучу разных; радость и надежду! Он достанет свой мешочек, ей в глаза метнёт песочек, - до конца счастливой ночи, та проснуться не захочет!
       Только, если дети пло`хи, им достанутся лишь вздохи, им достанутся лишь ахи,
и мученья, как на плахе! Не достанет он мешочек, не метнёт в глаза песочек, - он свои насупит глазки, не расскажет деткам сказки. Знаешь, как поступит он? - Он пошлёт им страшный сон! Им приснятся злые птицы, крокодилы и змея! Он не даст воды напиться,
будет мучать их, смеясь. Он их оторвёт от мамы, будет ночью злобно выть, чтобы дети знали сами, что хорошим надо быть! Он уколет бородёнкой и мальчишку, и девчонку.
Только утром снимет он с нехороших гадкий сон… Так, что, дети, торопитесь - лишь хорошему учитесь!
        Если правильно всё  сделал, можешь спать ложиться смело! Принесёт счастливый вечер он - песочный человечек. Будут радостными сны, будут кролики, слоны, желтые цыплята, будет пахнуть мятой… Все мохнатые щенки, будут тебе рады, будут джинсы теребить,
бегать с тобой рядом и, шершавым языком, в нос тебя лизнут… Спать всю ночь спокойным сном
всем  поможет труд!
        Входит в спальню человечек, деткам помочь хочет, достаёт глубокой ночью
небольшой мешочек. Угадайте, детки, сами - каждый себя спросит -этот сладенький песочек
на кого он бросит?