Облупленные ангелочки-5

Чесакова
..боюсь увидеть пустую внутренность церкви. Это как заглянуть внутрь себя, теша надеждой, а там..стены с трогательной щетинкой мха, пакли и соломы, горбатые доски пола, ящичек для пожертвований, облезлые ангелочки под самым купольным сводом и..никого.
У боящегося..хм..несварение души. Спазмы тревоги, сгустки озабоченности и тошной тоски отягощают душу, а ей приходится тянуть за собой тело. И телу неприятно видеть себя в зеркале. Таким. Скорбным на душу.
Облупленные ангелочки косятся на меня обиженно и недоуменно. Они думают о том, что от нас далеко. Так далеко, будто бы и вовсе нет. И только призрачный самозавет веры несет нас в края, где мы никогда не побываем. Там слова старых песен и верные фотографии; заснеженные тополя и одуванчиковые лужайки; отражения в вагонном стекле и монетки, брошенные в воду..школьные записки и пожелтевшие клятвы..запечатленные следы и знакомые запахи.. Изменившиеся приятели и неизменные идеалы..старые деньги и новые слова,холодные руки, сжатые в кулаки в карманах,и теплые глаза..отчаянная надобность и ее отчаяние. Отчаявшееся одиночество и его надежда..парами..как облезлые ангелочки под самым купольным сводом..