Божий промысел

Григорий Рейнгольд
Божий промысел
(из сборника "Весеннее солнышко")

Как это ни печально, но на транспорте время от времени происходят аварии, в частности, на воздушном транспорте. И в последнее время приходится часто слышать о таких случаях: человек торопился на рейс, но попал в пробку (забыл дома паспорт, встретил друга и напился, упал на лестнице и прочее). И по этой причине не успел в аэропорт. И случилось несчастье, катастрофа. Таким образом, первоначальная неудача оказалась, напротив, огромной удачей для опоздавшего пассажира. Он благополучно прилетел на следующем рейсе. И счастливчик непременно видит в этом промысел Божий, благодарит Всевышнего за спасение. Что ж, правильно делает.
Но ведь может случиться, и наверняка случается, наоборот. Человек по какой-то причине опоздал на свой рейс. Полетел следующим, и именно со следующим случилась беда.
А порой бывает и такое. Человек погиб в аварии, и люди, знавшие его, вспоминая его грехи, говорят: «Вот его и покарал Господь!». И видят в этом Божий промысел. А то, что в этом же самолёте летела сотня-другая людей без такого тяжкого греха, дети летели, мелочи. Лес рубят – щепки летят!
Но ведь, наверняка, в каждом самолёте есть и опоздавшие на другой рейс, и потому летящие именно сейчас, есть и те, кто опоздал и остался на земле. В каждом самолёте найдутся пассажиры с тяжестью на сердце, люди находящиеся в тяжёлом положении, когда и жить не хочется.
Так в чём же промысел Божий?