Место России в мире

Василий Пономарев-Полянский
Как уже обсуждалось (в http://wasapp.livejournal.com/ ), Россия не может быть северной страной.

Потому что в современном мире все северные страны — это очень богатые (ВВП на душу населения) государства. См.: http://www.ccas.ru/manbios/tsirel.html#29

Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Великобритания, Ирландия, Исландия, США и Канада — это самые высокоразвитые (в смысле уровня достойной жизни всего населения) страны мира.

Россия не может быть восточной страной. Потому что восточные народы очень трепетно относятся к своим традициям, свято чтут их, живут достойной, спокойной, мудрой жизнью — дзен-буддизм, даосизм, конфуцианство, монастыри в горах и т.п. К тому же это очень быстро развивающиеся в технологическом и экономическом смысле страны. "Азиатские драконы" - Корея, Тайвань, Малайзия, Сингапур, Гонконг и, конечно же, континентальный Китай и Япония. У нас — совсем другой уклад жизни, ничего общего с традиционным восточным не имеющий.

Россия не может быть южной страной — просто потому, что очень холодно. По экономическим показателям мы как раз среди южных (т.е. близких к экватору) стран, но по климатическим и - очевидно - географическим критериям никак к ним не относимся.

Россия — не западная страна. И не европейская. Достаточно побывать в Европе, чтоб в этом убедиться. Рекомендую, кстати.

Остаётся одно. Россия - азиатская страна. Причём даже какая-то средне-азиатская. Возможно, такое сравнение может показаться обидным - для среднеазиатских государств (я не хотел их обидеть). Тогда предложу такое определение: Россия - холодная Африка.
Сравни:
http://www.tema.ru/travel/tanzania/IMG_6890.jpg
http://www.tema.ru/travel/tanzania/IMG_6874.jpg
http://www.tema.ru/travel/mali-3/4F2C7379.jpg

Я подумал обо всём этом, прогуливаясь утром по тротуару. На московских тротуарах мой вывод очень уж очевиден.