Авантюристы...

Алекс Венцель
Помню, в студенческие годы модны были стройотряды. Все где-то летом подрабатывали. Чем только я не занимался, даже телеграммы разносил. Так мы однажды скооперировались в бригаду  и приехали в один из совхозов. Приходим к председателю:
- Так, мол, и так, стройотряд мы и хотим заработать!
Подрядились снести старый деревянный мост через речушку и построить новый.  Составили, как положено  договор подряда, а о том, что делать со старым восемнадцатиметровым мостом, как-то в договоре ни слова. Но не зря говорят, что голь на выдумку хитра. Послали гонцов в другую деревню, что в двух километрах ниже по течению. Обошли они все дворы с кличем:
-Кому по дешёвке дрова нужны и со всех желающих собрали деньги. Рассказали, что будем сносить мост и он во столько –то мимо их деревни поплывёт. Им оставалось только поймать тот мост баграми, да к берегу подтянуть. По тому договору, на снос моста была отведена  целая неделя. Короче, подпилили мы у того моста стойки и он поплыл по течению к покупателям дров. Долго потом председатель допытывался, куда дели старый мост, сказали, что уплыл...

В другое лето мы приехали уже в другой совхоз и подрядились строить на отшибе коровник. Привёл нас заказчик на окраину села, а там, на месте будущего коровника сосновая роща стоит. Составили договор о том, что сами площадку под коровник расчистим и сами же его построим, оговорили сроки и составили договор.  Про то, что делать с сосняком в договоре опять ни слова. Очистить площадку и точка. Через полтора месяца приезжает заказчик в шляпе принимать работу и сразу вопрос:
-Где лес?
-Какой такой лес?
-Да тот лес, что тут рос!
-Стоп – говорим - дорогой товарищ. В договоре ни слова о лесе. Там чёрным по белому написано: Очистить стройплощадку! Вот мы её и очистили, а на этом месте вот он, коровник стоит. Если с десяток деревьев тут стояло, то всё в работу ушло.  Покрутил мужик недовольно головой, почертыхался, да и подписал акт приёмки. Ну, а если честно, куда тот лес делся, о том история умалчивает…