Осень сознанья

Лара Габриель
 

Осень в Голландии тихая ,на удивление солнечная. Она приходит  всегда неожиданно . Лета бывает мало .Каждый раз с надеждой смотря на небо ,ждем солнца . Иногда дожидаемся , но это всегда как то не на долго . Бывает жарко но мало .Раки вчера но по пять ...

Я опять побежала ,дожди –бежишь , склоки быта –опять бежишь в мозгах – а ты ... а он .. куда нам дется от это бесконечной болтовни . Вот уже кажется победил ее и замолкло ,ушло бесконечное бодание смысла ,неизвестно кем прокручиваемое у тебя в голове . Ветер одним словом . Ветер снаружи и ветер внутри . За этим словесным ветром пропадает мир , не слышно птиц , блекнут краски . И ты вроде тот же и мир тот ,а нет в нем радости . Бежим .

Несколько поизбежавшись  останавливаемся , сил нет бежать , да и смысл подрастерялся ,а местами и вовсе ушел .Желания стали вторичны . Не то что их нет , просто перестаешь с остервенением их мгновенно выполнять .

Это-не знаю .

Это-может быть .

Это и вовсе глупость .

Не нужно .

Ушло насовсем .

Ветер затих .

Проявляются звуки .

Птицы запели .

Мир восстал в первобытном своем созданье .

Все что мы напридумывали , подсмотрели ,создали –жалкое подобие того ,что уже есть .

Стоит ли бежать .

Длинные шеи лебедей  плавали целой кучей в канале . Если бы не эти каналы , я не знаю что бы мы делали ,лето залилось дождями ,но наводнений не было , в другой Европе было ,заливало ,люди роптали .Голландцы  заранее позаботившись о воде , основательно как и все  за что бралась изучилаи ее свойства . Земель досталось мало ,  воды много . Сверху  сплошные дожди , внизу торф и слякоть . Осваили ,осушили , насыпали,добавили.Научились владеть  стихией , учат весь мир , теперь уже фантазируя , отрывая у моря целые куски  в форме пальм , всяких  других причудливых форм . Благо  платят .Можно  .

Издалека было видно только шеи , интересно закрученные между собой . Природа создала  все .Мы же в попытках ее повторить , перенять  ,в какой то момент свернули ,пошли в не том направлении .Материальные штучки ,привнесенные в наш мир кем-то ,задолго  до нас , может нами же ,завладели ,заняли наши умы . То ли мы не смогли придумать что лучше даже не пытаясь ,то ли так и положено было Творцом . Ничего не приходит случайно . Мы в погоне за этими штучками так вдохновились , что забыли кто мы есть, увлекшись игрой ,просто со временем убрали  из нашего центра внимания этот вопрос .

Долго бредя в потьмах подсознания , не задаваясь , без интереса .Пришли.

Оказалось что мы летали , раньше летали , потом отошли .

Оказалось что мы творили , раньше творили . Устали . Не стали .Позволив кому то другому решать нашу жизнь .

Оказалось что мы многомерны , кто мог подумать .

Звучало как сказка .

Мы в эту сказку сейчас вступили .

Поверили.

Испытали . Получили совсем другое Сознанье .

Одолеваем .

На старте .

Взлетим .

Лебеди  . Белые –пожилые вчерашнего года и серые –этого . Утки щедро раскрашенные природой мужские и скромные серые –женские  , выхватывая налету  крошки принесенные прохожим.Маленькие черные нырки с белыми клювами остервенело ,винтом погружаясь в воду всем  телом .Попробуй повтори  .Посередине канала образовалась веселая каша . Кто то  бросал ,они получали, стараясь как мог  ухватить эту манну небесную, быстро проглатывая мокрые кусочки хлеба  . Прохожий уходил .Мир восстанавливался . успокаиваясь , медленно покачиваясь на воде ,продолжая ждать следующего прохожего .

Не цепляясь .

Не гогоча . 

Делликатно .

Так изменился  мир .

 

Лара Габриель .