Предки или Эгунгун

Винсент Вайт
Перевод:
Пока вы находитесь на Земле, не участвуйте во зле
Вы вернетесь на Небеса
Когда подойдете к границе
Ответ держать будете за все

Стихи Ифа напоминают, что каждый даст ответ за свои действия; человек будет защищать каждое свое действие, совершенное руками, ногами и мыслями. Каждый, кто был соучастником во зле, должен рассказать все, что он делал; в процессе этого, ноги и другие части тела будут свидетельствовать, правда, это или нет. Эшу также будет выступать свидетелем за совершенные действия людей. Учавствующих в  клевете из-за зависти, злобы и ненависти. После того, как будет сообщено все о сделаном, наказание будет определено, согласно тяжести преступления. Некоторые могут быть изгнаны в некоторые пространство, чтобы скитаться там, поскольку они недостойны, называться предками (Эгунгун).   Когда человеческий дух входит на Небеса, он должен пройти в область своих  Предков. 

Внизу описание цикличного путешествия человеческого духа от рождения и до возвращения на Небеса.

Небеса. Человек обладает духовным сознанием, может общаться с силами Небес, делать покупки на рынке Ojugboromekun и просить, чтобы для него было выполнено Ифа-предсказание. На этом уровне человек также совершает путешествие в утробу матери, встречая на своем пути позитивные и негативные силы в Irona.
Утроба матери. Ребенок входит в материнскую утробу, чтобы провести там девять месяцев. На этой стадии он обладает физическим и духовным осознанием.
Физический мир. Человек живет в мире и старается выполнить все, что им было выбрано в качестве судьбы на Небесах. Перед прибытием на Землю, человек забывает избранную им судьбу, поэтому, на этой стадии, для него необходимо произвести Ифа - предсказание, чтобы связаться с его Ори (сознание) и узнать содержание судьбы.
Смерть. Человек теряет физическое осознание. На этой стадии дух покидает физическое тело, чтобы вернуться на Небеса. Это не касается Abiku, которые не возвращаются на Небо.
Akuda. На этом этапе, если человек умирает, не успев закончить все, что должен, он может вернуться, чтобы довести все до конца. Обычно они живут вдали от своего прежнего места обитания, а также могут помнить то, что они должны закончить, прежде чем им можно будет вернуться домой.
Небеса. Человек возвращается домой и становится Предком. Если он недостоин, быть Предком, но его дети призывают его, он не будет в состоянии помочь им. Если же он прожил нормальную жизнь, он будет в состоянии обеспечить благополучие своих детей на Земле.