Летящая стрела в покое

Зик Физик
                ЛЕТЯЩАЯ СТРЕЛА В ПОКОЕ


     Пусть мы наблюдаем наблюдателя, который наблюдает летящую стрелу относительно наблюдателя. Если в нашей системе отсчета стрела покоится, то в любые два момента времени мы регистрируем стрелу в нашей системе отсчета в одном и том же месте, т.е. она в нашей системе покоится. Если наблюдаемый нами наблюдатель регистрирует стрелу в два момента времени таких, что стрела не успевает пролететь расстояние, которое было бы больше величины разрешения его системы зрения, то и наблюдатель, который наблюдается нами, в системе которого стрела движется, также регистрирует ее в покое.
     Практически данное осуществимо следующим образом. Пусть мимо наблюдателя пролетает стрела (желательно в темноте) со скоростью 300 метров в секунду. Если в момент прохождения стрелой области на расстоянии около метров двух от наблюдателя сработает импульсное устройство с рабочим интервалом импульса около нескольких микросекунд, то наблюдаемый н7ами наблюдатель зарегистрирует ее в покое. Таким образом, стрела будет регистрироваться в покое наблюдателем, скорость движения которого относительно другого наблюдателя будет равна скорости движения стрелы относительно того же наблюдателя, относительно которого стрела летит. Но также она будет регистрироваться в покое и вторым наблюдателем. Летящая стрела регистрируется в покое наблюдателями, которые двигаются относительно друг друга, в покое, т.е. как неподвижная. И нет парадокса. Просто надо учитывать возможности наблюдателей в регистрации событий, а именно: скорость регистрации событий. Сам процесс регистрации имеет место в некоторой области и в некотором интервале времени. Например, два параллельных следа на бумаге от кончика грифеля карандаша на некотором расстоянии будут регистрироваться наблюдателем как один след. Точно также пуля пневматического ружья, пролетающая со скоростью 70 метров в секунду может быть зарегистрирована как покоящаяся, если длительность электромагнитного импульса будет меньше некоторой величины. Все это подтверждено экспериментально. Парадоксы типа парадокса Зенона по поводу летящей стрелы возникают у тех, кто не учитывает
психофизических систем отсчета (задание систем координат с наблюдателями, имеющими определенные возможности регистрации событий).