В плюс В... Эпилог

Дмитрий Левченко
предыдущая глава здесь: http://www.proza.ru/2012/08/29/912

          Эпилог.

          - Папка, а салют будет? – белобрысый мальчуган то и дело вприпрыжку забегал вперёд и с жадным интересом заглядывал в Васино лицо.
          - Будет, Серёжка, будет.
          - А фокусы?
          - Конечно! Какой праздник без фокусов?
          Вася достал из кармана и покатал на ладони переливающийся всеми цветами радуги кристалл. Надо же! Семь лет уже он потихоньку отдаёт миру украденную у него магию, а не потускнел ни на йоту. Или просто ему, Васе, изменения не видны? Да нет… И пальцы вон всё так же щиплет, и чудеса в округе едва не каждый день случаются…
          - Эй, мужики! Долго вас ещё ждать?! – звонкий голос Василисы долетел из раскрытого окна, а по садовой дорожке во всю прыть неслась конопатая комета.
          - Папка! А я сегодня сама пирог варила! – комета с разбегу запрыгнула к Васе на руки и спешила поделиться всеми новостями сразу: - А Муська мне палец поцарапала! Вот! А ещё дед Илья звонил сегодня! А ещё!..
          - Ха-ха-ха, варила! Ну, ты, Алёнка, и сказанула!– Серёжка аж за живот схватился от смеха.
          - Серёга, ну, она же маленькая. Просто ошиблась… - вступился Вася за дочь, но той защита не очень-то была и нужна.
          - А вот и варила, бе! – Алёнка высунула розовый язык и показала брату. – Это такой пирог специальный!
          - Да таких не бывает!
          - А вот и бывают! Вот пошли, у мамы спросим! – и шустрая малявка, спрыгнув с отцовских рук, припустила к дому.
          Серёжка рванул следом за ней, а Вася мечтательно вгляделся в бегущие по небу редкие облачка. И за что ему такое счастье?
          Внезапный подземный толчок заставил покачнуться и начать быстренько приходить в себя. Что ещё за напасть? Напасть себя долго ждать не заставила. Посреди садовой дорожки в одно мгновение вдруг образовался провал, из которого выметнулось несколько высоких языков пламени. В воздухе ощутимо запахло серой. В следующую секунду из провала, как чёрт из табакерки, выскочил какой-то карлик, повернулся к провалу лицом и, матерясь на чём свет стоит, начал колошматить кого-то, находящегося в провале, обугленной палкой. Вася не верил ни глазам, ни ушам. Лёха?.. Да это же Лёха!
          А тем временем из провала, не обращая внимания на Лёхины усилия, выползло толстое чешуйчатое щупальце, обвилось вокруг гномьей ноги и потащило добычу к себе в логово.
          - А-а-а!!! – тонко заверещал Лёха, - Помогите, люди добрые!
          Вася подскочил к упавшему и сползающему в сторону провала гному, схватил за шкирку и рванул к себе. Одновременно другой рукой, в которой был зажат кристалл, Вася махнул так, словно в ней был зажат меч. Щупальце с влажным чмоком распалось на две части, одна из которых продолжала настойчиво терзать Лёхину ногу, а вторая проворно скрылась в провале.
          - Кыш, зараза! – Вася поводил кристаллом над провалом, и тот мгновенно пропал, как будто его тут никогда и не было.
          Как только закрылся провал, часть щупальца на Лёхиной ноге перестала дёргаться, потом почернела, завоняла и стекла с ноги комком слизи.
          - Фу-у-у!.. – Лёха расслабленно откинулся на спину и прикрыл глаза, - Вот спасибо тебе, Василий Тимофеевич!.. Я уж думал, всё…
          - Лёха! – Вася склонился над гномом и тревожно вгляделся в измазанное сажей лицо. – Ты как здесь? Откуда?!
          - Дык… Выбираюсь вот… Как Лука-то меня отправил, так и…
          - А там… Там кто был?
          - Василий Тимофеевич, ты не поверишь, что там затевается! Там ТАКОЕ затевается, что… В общем, срочно звони Азату, нужно всех наших собирать!