Скучать...

Алина Данилова 2
-А вы умеете скучать? – она внимательно всматривалась в лицо мужчины.
-Скучать? – удивился он
-Ну да! Вот так живешь. И все начинает раздражать. Всё! Абсолютно!  И хочется, чтобы он куда-нибудь, хоть на неделю! Свалил - и дал тебе пожить так, как раньше – ну, до того, как он появился.
  Ты живёшь с этой мыслью, это – становится навязчивой идеей. Ты, вроде, улыбаешься, по утрам выдаёшь всё то же меню: первое-второе-компот, и гладишь его рубашки и носки, и даже занимаешься с ним по ночам … любовью? А все время думаешь: - Исчезни куда-нибудь, я мечтаю об этом!
   
И вдруг! Бог тебя услышал – звонит его мама, срочные дела. Он смотрит виновато, что надо бы на пару недель, мама просила. И ты делаешь кислое лицо – вроде собирались куда-то.
А в душе все поет – он уезжает! На две недели!
  И даже тайно пишешь друзьям – тем, оттуда, из «донегожизни», что можно было бы тряхнуть стариной, достать байдарки из гаражей – махануть по Вуоксе. Петь песни у костра, кормить комаров смесью крови с водкой! И все дико радуются!
  Ты обзваниваешь подруг, что пора бы «зависнуть» по-взрослому на всю ночь где-нибудь! Ведь мосты не разводили сто лет! Пойти гулять по заливу в красивых шортах и майках, без лифчиков, смеясь в лица стареющим ловеласам. И продинамить, как в былые времена, пару-тройку мужиков.
  В общем, ты полна планов и надежд. И иногда даже грызешь лимон – когда он не видит – чтобы твоя морда лица не была сильно довольной.
 
  Короче говоря, наконец-то! Ты жаришь курицу, варишь десяток яиц, укладываешь малосольные огурчики в контейнер и водочки бутылочку. Смахиваешь слезу на перроне, машешь платочком…
Всё! Две недели полной свободы! Ура!

- И? – усмехается собеседник.

- Ты возвращаешься в притихшую квартиру. Где всё вдруг замерло и смотрит на тебя укоризненно. Перекладываешь вещи. Убираешь продукты. И вдруг понимаешь, что именно сейчас – никому звонить не хочется! Ладно. Ты, вроде, устала сегодня. Завтра, я подумаю завтра, - говоришь ты сама себе.

-А дальше?

-Дальше…
 Потом ты, почему-то, бежишь каждый день после работы - домой. Набалтываешь в стакан водки с соком и тупишь в телевизор. Сидишь в углу дивана – и ждешь его звонка. Тебе уже не хочется «тусить» с подругами и веслами махать, сидя мокрой задницей в байдарке. И песен у костра. И даже того самого красивого мужика, что выдает тебе авансы третий месяц подряд.  Который тебе очень даже нравился до того, как. И ты даже строила планы. Типа – вот уедет!
 И опять считаешь дни. И ждешь. А тут - ремонт путей под Бологое. Ты узнаешь, что поезд будет стоять там шесть часов – кидаешься в машину и пилишь четыреста с лишним километров, чтобы забрать его с собой. Чтобы не ждать больше…

- Скучать…
- Скучать и ждать. Чтобы только ладошками по лицу, и таять под его взглядом…

- Хотите еще чаю? – спросил он, подтолкнул поленце в серединку костра

Толстая мокрая собака подошла и посмотрела ему в глаза.
-Хорошая собака, - он погладил её, почухал макушку.

Костерок догорал. В Финском заливе синели тихие волны.
-Да. Она теперь тоже скучает. Спасибо, мы поедем. Пора. Спасибо, что вы меня послушали.

Женщина легко как-то поднялась с поваленной сосны, улыбнулась ему. Бросила прощальный взгляд.
Пройдя уже достаточно далеко, обернулась:
- Это было так давно! Что я уже не помню!!! Вот как это? Скучать?
…………………………………………………………………………………….

Трофим
http://video.yandex.ru/users/tamash/view/276/#