Все мы способны к проявлениям агрессивности

Уладзимир Траццякоу
 
... или Толстовская идея всеобщего счастья на фоне терроризма.

Мое интервью минской газете "Звязда"

-- Мы привыкли считать вас человеком конкретной мысли. Как ведущий нашего «Клуба молодых стариков», вы стремились к тому, чтобы в каждом выпуске этой рубрики печаталось нечто практически полезное – как жить не болея, как противодействовать старению. И вот недавно мы случайно узнали, что вы выступили с вполне «толстовским» проектом, называющимся...
-- «Счастливый человек на планете Земля». И осмелился сделать предсказание, что в течение этого столетия человечество имеет шанс осуществить свою вековую мечту о счастье.

-- Вам не хочется «отозвать» свой слишком оптимистический прогноз после того, что случилось в Америке?
-- После размышлений я пришел к выводу, что теракты не могут закрыть человечеству перспективу. Здесь можно даже увидеть некое «доказательство от противного». Эти самоубийственные акции совершили люди с сильной дисгармонией в душе, которые невысоко ставят человеческую жизнь, в том числе и свою. Это значит – глубоко несчастные. Естественно, надо что-то предпринимать, чтобы изменить условия, порождающие террористов-смертников.

-- Действительность свидетельствует, что несчастных становится все больше. Даже в странах с высоким уровнем жизни...
-- Если бы жизнь повсюду в мире ежегодно улучшалась, сама постановка проблемы счастья стала бы неактуальной. Как ни парадоксально, еще больше актуализирует ее терроризм, из-за него ведь в число несчастных может попасть каждый. Однако терроризм хоть и страшная, но все же разрешимая проблема.

-- Вот как?! Скажите на этот счет что-нибудь утешительное.
-- Преступный разум смог перехитрить всю противовоздушную оборону США. Они нашли в ней слабое звено. Отсюда следует: чтобы не быть жертвой преступников, нужно быть умнее их. Это означает уметь предвидеть их действия. Нужны аналитики антитерроризма. И они неизбежно появятся в разных странах и, объединившись, сумеют предложить достаточно полный пакет рекомендаций.

-- 2001 год по предложению ООН объявлен Годом диалога цивилизаций. Выходит, диалог начался со столь мрачной темы?
-- Да, но зато надуманной ее не назовешь. Будем иметь в виду, что терроризм – только небольшая часть более общей проблемы человеческой агрессивности. Человек эволюционно отягощен, потому что некогда агрессивность была для него фактором выживания. Так что все мы способны к проявлениям агрессивности. Но у некоторых людей ее избыток, и такие люди представляют собой потенциальную угрозу для общества. Тут нужно отличать тех, кто так ведет себя из-за каких-то обстоятельств, от тех, у кого агрессивность «изнутри прет». Первым достаточно улучшить обстоятельства, другим дать возможность регулярна «разряжать» свою агрессию. Например, осваивать опасные профессии – спасателей, пожарных, оперативных работников, каскадеров, циркачей, дублеров и т.д.
Ученые делают феноменальный прогноз: через 7—8 лет к интернету только в России будет подключено несколько миллионов компьютеров. По-видимому, и Беларусь и другие страны от нее не отстанут. Дело идет к объединению человечества в единый социальный организм. Критический уровень, можно считать, будет преодолен, когда на одного человека в среднем придется около 10 тысяч связей – как в головном мозге. Восприятие же себя единым организмом очень изменит человечество к лучшему – в сторону умиротворения.

-- Какую же роль в этом проекте вы отводите своему Институту интеллектуальных технологий?
-- Новые условия потребуют панорамного мышления как более адекватного действительности. Создание методик развития панорамного мышления человека, живущего не в дикой природе, а в цивилизованном обществе, могло бы стать одной из самых важных задач «ИнтелТеха». Но дел с переустройством мира на счастливый лад столько, что и для сотен и тысяч подобных институтов нашлось бы дело.

«Звязда», 15.12.01 (перевод с белорусского)