Впечатление o лете

Марина Бэлл
... Когда солнца становится слишком много, это хорошо или плохо? Когда не знаешь, куда спрятаться от палящих его лучей, от назойливых мух и безжалостных оводов и слепней. Когда не спасают солнцезащитные очки, когда мозги разжижаются и перестают соображать, а из желаний остается одно -  прилечь в плотную, густую спасительную тень и уснуть. И проснуться ближе к вечеру, когда долгожданная, едва ощутимая прохлада обозначит границу твоего околонормального существования.

И ты крадешь время у ночи, заполняя его липкими, как скотч, мыслями ни о чем.
Наступившее  утро не приносит свежести, оно снова наполняется зноем и жаром. И все повторяется снова и снова, день за днем. И ты не живешь, а выживаешь.

А сегодня август, 13-е. И кажется, что все умерло. Потускнел и размылся пейзаж за окном, пожухла трава, солнце проглотила огромная черная туча, лишь только ветер - холодный, пронизывающий и всепроникающий -  по-хозяйски орудует по улицам и площадям… Небо вдруг разрыдается хлестким и злым дождем, оставляя в воздухе беспомощно повисшие воспоминания об июльской жаре... Странное  такое лето. Какое ни есть - мое.