Горим...

Юлия Иоаннова
*   *   *

Горячее лето 2012 года в самом разгаре — горят лесах Сибири и Дальнего Востока. Масштаб стихийного бедствия лучше всего виден из космоса. Каждые полчаса российские спутники передают в Центр оперативного мониторинга Земли информацию с орбиты. На снимках можно увидеть, куда идет огненный смерч.

Дым лесных пожаров из Сибири дошел до Америки. Ветром его перенесло через Тихий океан. По словам специалистов, это крупнейшие пожары за всю историю Сибири. Масштабы стихийного бедствия хорошо видны из космоса. Горят почти 20 тысяч гектаров леса: в Красноярском крае, Томской области и республиках Бурятия и Тыва. С каждым днем площади пожаров увеличиваются.  Спутники дистанционного зондирования Земли каждые полчаса сообщают о пожароопасной ситуации на планете.

Светлана Наумова, ведущий специалист Научного центра оперативного мониторинга Земли: «На этих изображениях мы можем увидеть, насколько усиливаются пожары в течение суток. Для показа использованы фотографии, снятые в 8:30, 11 часов и 14 часов. Видно, как со временем увеличивается сила пожара».

(Лента новостей)