Железная пята олигархии

Александр Анатольевич Звягин
Роман, более ста лет назад созданный творческим гением Джека Лондона, не перестает поражать своей актуальностью.
 
Конечно, светлое отдаленное
будущее, описанное автором, выглядит возвышенно и наивно: оно сильно смахивает на модернизированный рай. Зато предсказанные автором процессы
консолидации олигархии в глобальном масштабе, войны между
олигархическими и социалистическими государствами, победа "железной пяты" транснационального капитализма, - все это очень рельефно проступило в истории 20 века. А многое нам еще предстоит увидеть.

К сожалению, как часто бывает, из написанного быстрее сбывается худшее... В целом же книга достойна того, чтобы быть прочитанной и перечинанной не
один раз. Многое из написанного Лондоном звучит просто пророчески...

Да и методы финансовой олигархии за истекший век претерпели мало изменений. Увеличился лишь масштаб операций. Если раньше концерны делили между собой национальные рынки сбыта, то теперь передел идет в глобальном масштабе.

Как во времена Джека Лондона кап-государства обеспечивали своим корпорациям военную и дипломатическую поддержку; так и сейчас беззастенчиво эммитируют триллионы долларов и евро, чтобы поддержать экономическую экспансию, совершают госперевороты, изгоняют демократически избранных лидеров, тренируют боевиков и поставляют оружие.

Новый Чудный Мир:


http://proza.ru/2022/09/08/551