Курсант

Сидоров Андрей
Легко ли быть курсантом? Еще на ранних стадиях обучения в академии или в средней мореходке формируется характер курсанта, его мировоззрение, его отличительные от других взгляды на жизнь и на всю окружающую действительность. Курсант - это как футбольный мяч, который гоняют с утра и до позднего вечера. А гоняет его начальство. Командиры и старшины. С годами курсант набирается знаний, становится взрослее и опытнее. А опытный курсант, вопреки всем законам, открытым еще до его феноменального появления на свет, знает, что любая кривая намного короче прямой, что проходит мимо начальства.

Вся жизнь курсанта - это борьба. До обеда с голодом, а после обеда со сном. Только курсант может пить водку, как воду из чашек (которые он же вежливо одолжил на камбузе), закусывая бутербродом с майонезом или лапшой быстрого приготовления. Вообще, у курсантов любая еда становится произведением искусства, если ее отменно сдобрить майонезом. А сами авторы сего кулинарного шедевра мгновенно возводятся в ранг гурманов.
 
Курсант знает три волшебных слова - обед, отбой и увольнение. Только он может после вечерней поверки без разрешения уйти на всю ночь в какой-нибудь клуб или бар, успев там с кем-нибудь подраться и напиться до выпадения в осадок, а возвращаясь в расположение уже под утро, кричать на всю округу, что его училище самое лучшее. Оказавшись в Экипаже, он выспится за полчаса, а потом со всей ротой, как ни в чем не бывало выйдет на зарядку, опохмелится чаем на завтраке, отсидит на всех занятиях, сходит на обед, потом поспит один час и заступит в наряд.

Если курсант курит, то и это он делает по-особенному. В частности, когда в коллективе всего одна сигарета на пятерых. И он безвозмездно раскуривает эту единственную сигарету со своими товарищами. А когда курсант сдает нормативы по физвоспитанию 3 или 5 км бега, он проклинает себя, свои прокуренные легкие и того человека, придумавшего сигареты. В конце концов, на предпоследнем круге (уже задыхаясь) он твердо решает бросить курить. А добежав до финиша и едва отдышавшись закуривает.

На настоящем курсанте форма сидит, как влитая. Он составляет с ней этакую прецизионную пару. Настоящий курсант - это неповторимый образ. Он может все делать бегом, даже спать и бегать одновременно. Его могут поднять посреди ночи и потребовать доклад, а он без запинки ответит, что за время его дежурства происшествий не случилось и вновь заснет сном Суворова после очередного победного сражения.

Настоящий курсант - это далеко не студент аграрного института или университета технологии и дизайна. Студенты лучше его знают, что такое юность. Курсант же знает, что такое Жизнь.