Доброта открыла ворота. Эмир Рыбак. на рус. и укра

Рыбак Эмир Иванович
Доброта открыла ворота…

Темь текучая
Людей ослепила
Глухая, тягучая
Спать повалила.
   
  Настала ночь. Вороненые зубья пилы леса, видневшиеся еще недавно вдоль дороги, скрылись в темноте. Фары автомашины рассеивали тьму, создавая мрачный коридор ночной дороги. Я ехал в Украину из Литвы через Белоруссию. Дороги там сейчас отменные. Чудное Полесье! Прохлада! Проезжать его летом в жару довольно приятно. Калинковичи, Мозырь, Ельск остались позади. Вот и граница. Странно. Лес продолжается, а пункта пропуска для пересечения границы Украины (ПППГ) нет. Только надпись плаката подтверждает, что дорога проходит партизанским краем. Может, между Украиной и Беларусью ничего спорного нет. Правда, партизаны-дорожники ещё живы на украинской стороне. На дороге появилась масса выбоин «вероятно от фугасов и мин». Шутка. Машина как уж на сковородке запрыгала на ухабах. То ли дорожные деньги не на тот счет положили или материалы не в государственный двор отвезли. Деловые люди на (ПППГ) Украины с накрученными на пальцы рулонами украинских гривен предлагали эксклюзивный сервис обмена любой валюты. Зная фокусы украинских Копперфильдов, я не рискнул обменять валюту, на гривны только в одни ворота. Окошко обменного пункта почему – то было закрыто.

Мне нужно было заправить машину и в былые времена за любую валюту тебе заливали полный бак, и все предоставленные емкости. Но не тут – то было. Заехав на заправку, попросил залить бак за валюту. Мне отказали.
- Только за гривны заправляем.
Мои уговоры заправки за валюту не залили топливо в бак авто. После посещения третьей бензоколонки и не залив ни капли горючего, мне пришлось ночевать на пустыре в селе. Подкормив балтийскими шпротами из начатой банки злющего черного волкодава кинувшегося чуть ли не под колеса машины, я лег в салоне спать. Ночью слышал нецензурные выражения от местных кладоискателей чужого майна в адрес моего ночного стража. Что – то стукалось о землю, шмякалось, и лай собаки становился всё остервенелый. Утром вокруг машины валялось много камней, сучьев, и палок. С псом я не забыл поделиться бутербродом. Поэтому был спокоен за себя и за машину. Получилась взаимная выручка между мной и черным псом.

  Поменяв в банке Овруча валюту на гривны, залил полный бак и устремился по дороге в Хмельницкий через Житомирскую область.
В районе Шепетовки у обочины дороги я заметил сгорбленную бабушку со светлой клюкой в руке. У меня сердце екнуло. Она чем - то похожа на мою мать, но её нет. Царство ей небесное и земля пухом….  Я остановил машину возле бабули. Открыл дверь машины. Старушка недоуменно смотрела на меня. Пришлось выйти и пригласить её подвезти.
- Садитесь бабуся, я вас подвезу! Вам куда нужно ехать?
- Ты ко мне сынку, обращаешься?
– К вам бабуля!
- Такие машины мне ещё не останавливались.  Ты до ближайшего села, за 15 км довезешь?
 – Не бойтесь, бабуся, довезу!

В дороге я разговорился со старушкой и узнал, что она едет к дочери и внукам.
- Они уже две недели не дают о себе весточки, а я не нахожу себе покоя, - бедкалась бабуля.
Так за разговорами мы подъехали к селу высадки бабушки. Я остановил машину возле нужной остановки. Пассажирка начала, что – то искать за пазухой. Я уразумел, что она хочет со мной рассчитаться за проезд.
- Бабуля, мне ваших денег не нужно, я от них не разбогатею. Вы лучше в церкви за меня помолитесь перед Господом Богом, это будет намного лучшая плата.
- Ты это правду говоришь сынок?
- Вполне серьезно!
- Тогда я за тебя помолюсь, потому что это довольно редко бывает, чтоб шофер не брал плату за проезд. Я уж и не припомню, когда это и было.
Взаимно пожелав счастливой дороги с Богом, мы с бабусей попрощались. Я поехал дальше.

В час пик, заблудил в Хмельницке, обратился возле областной больницы к молодому парню и бледного вида молодице за помощью.
- Как лучше проехать на Каменец – Подольск?
- Сложно рассказывать. Если ты нас подвезешь до остановки на выезде из города в этом направлении, то я покажу тебе дорогу.
 
Я согласился. По дороге я спросил его: - где я могу поменять или снять деньги, так как датчик уровня топлива забарахлил, и я не знаю, сколько у меня топлива. По километражу вроде еще должно хватить бензина, но простояв в многочисленных пробках и передвигаясь черепашьим ходом через центр города, я боялся остаться у разбитого корыта. Я снял деньги в Приватбанке (ул. Куприна 54/1), а мой штурман указал на течь из - под машины. Ручеек лился не очень сильный, но ехать без масла – запороть движок. Если охлаждающая жидкость, то её нужно долить. Открыв капот, ни я, ни проводник, не смогли определить, откуда так сильно капает жидкость. Тогда попутчик позвонил своему брату, чтоб тот позвонил своему другу, у которого приятель работает на СТО - станции техобслуживания.

- Тебя обдерут как липку, только за осмотр, и плюс ремонт.
Через 5 минут переговоров провожатый сказал мне: - Сейчас поедем в автосервис и узнаем, какой ремонт нужен карете. Тут недалеко. Спустя 5 минут мы были у ворот СТО. Больные авто в очереди ждали помощи врача. Очередь автовладельцев  недовольно заволновалась.

- Человек едет к родителям из Прибалтики, нужно определить поломку. Мы же люди.
Недовольный ропот автовладельцев стих. Я заехал на место. Мастер, поднял вверх мою ласточку для осмотра, вынес вердикт: - Капает охлаждающая жидкость с патрубка на движке. У меня нет запчасти, на это авто. Но вы можете позже починить свой тарантас, только купите жидкость и доливайте её по мере необходимости.

- Сколько я должен за осмотр авто?
- Меня попросили друзья осмотреть подранок у человека попавшего в беду перед порогом родительского дома. С друзей я платы не беру.
Я был ошеломлен и стоял немой, как рыба.

- Украинцев рисуют иногда жадными, но вы удостоверились, что это не всегда бывает, - сказал мой поводырь.
Мне пришлось очень растроганно поблагодарить своих спасителей. Я довез до станции Дунаевцы онкологическую больную жену брата проводника на побывку к семье, детям, не взяв платы, по трассе на юг и 3 – 5 км в сторону от нее…
 
Видно Бог людей за добро вознаграждает.
   
Доброта открывает ворота
и каждому из нас она сгодится,
только ближнему помоги сполна,
чистой воды сможешь напиться…

***

Украинская версия: по адресу  http://www.proza.ru/2013/10/26/1283