Перевод с польского. Ян Кохановский. Patrzaj, jako

Нина Матвеева-Пучкова
Jan Kochanowski (1530 -1584) — польский поэт эпохи Возрождения, первый великий национальный поэт.

Из шляхетской семьи; с 1544 года учился в Краковской академии, затем Кёнигсбергском (1551—1552) и Падуанском университетах.
В Италии писал небольшие произведения на латыни. В 1555—1556 гг. жил в Кёнигсберге, в 1556—1559 гг. совершил ещё две поездки в Италию. Через Францию и Германию вернулся в Польшу. Жил при дворах вельмож. При содействии канцлера Петра Мышковского был приближен ко двору короля Сигизмунда II Августа. В 1564 году был назначен королевским секретарём. После смерти Сигизмунда II Августа был сторонником Генриха Валуа и после его бегства из Польши Кохановский удалился от двора.

В 1574 обосновался в унаследованном от отца имении Чарноляс, где вёл жизнь помещика. Умер в Люблине, похоронен в Зволене (город неподалёку от Чарноляса /Чернолесья), где, собственно, и провёл последние десять лет жизни. Там сейчас  находится Музей Яна Кохановского.

Ранние произведения (элегии и эпиграммы), собранные и опубликованные в конце жизни в томах «Lyricorum libellus» (1580) и «Elegiarum libri III», писал на латинском языке. К латыни обращался и позднее, когда писал оды и другие стихотворные произведения «на случай».

Большую роль в утверждении родного языка в польской поэзии сыграли его разнообразные в жанровом отношении произведения на польском языке. К ним относятся поэмы «Zgoda» («Согласие», написана в 1562—1563, издана в 1564), «Satyr albo Dziki m;;» («Сатир», 1564), «Proporzec albo Ho;d pruski» («Знамя», 1569 издана в 1587) и другие. Для развития литературного языка и стихотворной техники большое значение имели переложения псалмов Давида («Psa;terz Dawid;w», 1578).
Короткие стихотворения, большей частью шутливого, иногда фривольного и морализаторско-философского содержания, вошли в собрание «Fraszki» («Фрашки», кн. 1-3, изданы 1584).

На смерть очень одарённой любимой дочери Уршулы написал «Treny» (1580) — циклическую поэму, состоящую из девятнадцати надгробных плачей. (Как полагал Кохановский, Уршула могла стать новой Сафо…)
Написанные после 1570 года лирические стихотворения вошли посмертно сборник «Pie;ni Jana Kochanowskiego. Ksi;gi dwoje» «Песни» (кн. 1—2, изданы 1585—1586). Часть включена в раздел «Pie;ni kilka» в томе «Fragmenta albo Pozosta;e pisma» (1590).

Ян Кохановский является автором  поэмы «Szachy» («Шахматы», 1565), трагедии «Odprawa poslow greckich» (1578).


       Из «Первых книг»

           ПЕСНЯ XIV

Погляди, как от снега горы побелели,
       Ветры с севера стали,
       Льдом озёра сковали,
Журавли, чуя зиму, -  прочь полетели.


Нам нельзя, надо здесь решать заботу:
      Принести к столу вина,
      И дрова - для очага.
Остальное Бог возьмёт под свою опеку!


Что случится с нами, мы не угадаем:
      Что же думать о том,
      Что случится потом:
В одночасье Боже часто всё меняет.


Краткий век долгих чаяний не любит.
      Лишь бы не уплыло,
      Даже то, что было;
Да никто нам обещать этого не будет.


У оленей новые рога - вырастают;
      А наша юность мИнула,
      И навеки сгинула.
Завсегда горькие года выпадают.


*****

1. Иллюстрация:
Владыслав Лущкевич. Кохановский в Чарнолясе.
http://jerzy-czech.livejournal.com/94357.html

2. Песня Лешека Длугоша
на стихи Яна Кохановского:
http://www.youtube.com/watch?v=jQ-p1DZzlbg&feature=related


3. Оригинал здесь:
http://literat.ug.edu.pl/jkpiesni/014.htm

4. «Ян Кохановский в контексте польской поэзии» см.:
http://zhurnal.lib.ru/m/matweewa_n_w/04verlibr.shtm

=====

======