Письмо 29. Мне снился огромный Храм до неба

Александр Сорокин Российский
2 ноября 2009 года

Добрый день, Николай Павлович!

Хотел рассказать Вам сон, который приснился мне сегодня ночью. Раньше мне никогда такие чудные сны не снились. Интересно, что перед тем как заснуть, я читал Вашу "Повесть" - эпизод про Есенина. (http://www.proza.ru/2009/08/14/143)Он меня поразил. И если честно, то я изменил своё отношение к Есенину. Раньше я был уверен, что он покончил с собой. А к самоубийцам у меня, увы отношение не очень - я их считаю слабаками. Но при этом я уверен, что молиться за них не только можно, но и нужно. А теперь к Есенину у меня только уважение и жалость. Раньше я думал, что он хулиган изрядный и просто не выдержал и покончил с собой с похмелья. А тут выяснилось, что грех на тех, кто его убил, опорочив перед народом. Да, я видел передачи и статьи, где говорилось, что его убили. Но не верил им до конца - мало ли что сейчас говорят для сенсации. А теперь верю... А где находятся души таких, как Есенин, до попадания в Царство Небесное? И что могут дать наши молитвы о них, освященная земля, высыпанная на кладбище и пр.?

Так вот, я о сне хочу рассказать. Будто нас с женой пригласили на открытие храма в цыганском поселке. Никогда не был в цыганских поселках наяву - может, видел по телевизору, да фильм про Будулая смотрел:) Так вот, мы идти не хотели - думали, что там ничего интересного - сплошная формальность. Но нас будто бы стал уговаривать директор банка. Мол, есть такой банк - центральный московский. И он через свой филиал в Саратове спонсировал строительство храма. И мы пошли (смутно помню, что со скрытым корыстным интересом - мол, нам либо квартиру свою дадут (у нас её нет) либо денег, либо работу хорошую денежную). Помню одно - скрытый корыстный интерес, нежелание идти (у нас так часто бывает, у журналистов - зазывают много куда, а вот сил идти не на все хватает).

Пришли мы и видим: стоят священники в белых рясах (точнее, я только подумал, что это священники), но без головных уборов. Стоят они в ряд, их много. Может десять, а может пятьдесят. Мы идем вдоль их ряда. У них длинные, до пояса, курчавые абсолютно седые волосы, такие пышные. Я, помню, подумал, что это некая цыганская специфика, колорит (вроде даже видел цыганских певцов с такими же седыми длинными и слегка вьющимися волосами). Но было ощущение какой-то нереальности. Во сне я осознавал, что не бывает никаких "цыганских" священников. Вот. Дальше мы подошли и увидели ХРАМ. Это действительно был ХРАМ, которых я еще не видел в своей жизни. Он был узкий, как колокольня, но высокий. Он касался облаков - купола не было видно за облаками. Помню свою растерянность - я не видел таких гигантских построек в своей жизни. Он был очень велик и от него исходило ощущение неземного величия, у меня шли мурашки по спине. Но! Он был недостроен. Окна были без стекол, черные. Отсюда у меня возникало, возможно, ощущение некой зловещести происходящего (я с детства побавиваюсь таких вот колоссальных недостроенных зданий). Хотя, когда проснулся, я ощутил благоговейный восторг. Так вот - перед этим храмом стояли четыре священника (те пятьдесят стояли поодаль). У священников были точно такие же волосы, длинные и седые, пышные. НО! У двоих из них были лица горилл, при внешне человеческом облике. Помню, я обходил их со спины и буквально вздрогнул, когда посмотрел им в лицо. Представитель банка говорил какие-то речи в микрофон перед храмом. Помню, было ощущение, что все это как-то мелко в сравнении с храмом...

Николай Павлович, истолкуйте пожалуйста, что это за сон. Проснулся и... восторг полнейший. Мурашки бегут, чувствую, что это было видение какое-то значительное. Думаю, что Храм строящийся - это близящееся Царствие Небесное, а вот остальное... Эти гориллы-священники - это, несомненно, бесы в обличие священнослужителей. А вот ряд длинноволосых священников "цыганских" с белыми пышными волосам - это ангелы, как мне кажется.... А директор банка кто? И что означают его речи в микрофон перед храмом, его якобы спонсорство в строительстве и наш с женой корыстный интерес (стыдно за него, но квартира и в самом деле нужна)?

С уважением и любовью,

Саша

3 ноября 2009 года
Дорогие Юля и Саша с Ксюшей и Оленькой, здравствуйте!

Саша, ты спрашиваешь: "А где находятся души таких, как Есенин, до попадания в Царство Небесное? И что могут дать наши молитвы о них, освященная земля, высыпанная на кладбище и пр.?".
Судя по этому случаю, происшедшему с Тамарой, можно заключить, что Сергей Есенин был в Чистилище. Как было открыто Господом через Своих святых, это не есть место, отделенное от других душ, находящихся на небе (от неба отделен только ад), - это состояние сознания этих душ. В отличие от тех, кто уже полностью на небе, эти души еще испытывают душевные страдания от того, что не сделали всего, что им было предоставлено. Скорбь их заключается в том, что они понимают неполноту своего соединения с Богом и жаждут соединиться с Ним полностью. Сокрушаясь сердцем о своих земных ошибках, они возрастают в жажде Бога. Однако теперь себе самим своими молитвами они помочь уже не могут. Теперь им может помочь лишь свет тех благих дел, которые они оставили на земле: память о них тех, на ком они через свои добрые дела оставили следы своей любви.
Молитва человека, находящегося на земле, как стрела любви его, направляется Богом на облегчение участи этих страдальцев: она увеличивает силу любви их к Богу и тем самым сокращает срок пребывания их в этом состоянии скорби, а также приносит им облегчение.
Почему так необходимы душам церковные обряды?
Церковь создал Сам Бог на Своей Крови, поэтому каждый церковный обряд, как определенная последовательность молитв и действий приемлется Им также, как и весь порядок церковных действий, которые постановила церковь соблюдать.
Ценность не в их форме, не в способе, а в благодати Духа Святого, живущего в них.
Почему так? Потому, что наш кроткий Бог соглашается принимать соборные (общие) решения людей, касающееся Его участия в их жизни, "ибо там, где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них". Поэтому соборные решения отменить можно только соборно.
Конечно, абсолютной ценностью обряды не обладают (абсолютен лишь Бог), это значит, что бывают и исключения. Так, например св.Фаустина вымаливала неоднократно у Господа Иисуса Христа даровать рай выходящей из тела душе, не глядя ни на ее грехи, ни на ее вероисповедание, а лишь только потому, что эта душа, осознав теперь истину и свою земную отдаленность от нее, будет с неимоверной силой славить Божественное Милосердие.

Теперь о твоем сне.

"Цыганское"  в видениях обычно означает духовно отдаляющееся от Иисуса Христа, какими и являются современные "поселки".

"Директор" значит начальствующее лицо (возможно, в церковной иерархии).

"Деньги" в видениях означают богоугодные дела: дела любви, совершаемые по воле Божьей через милость, милосердие, молитву, пост и другие добрые дела.

"Банк", как организованное функционирование денег, следовательно, означает организованное церковное управление, научающее людей доброму проведению жизни.

"Филиал московского банка" указывает на подчиненность "финансовой" (духовно) инфраструктуры вашего города московской инфраструктуре, что на самом деле и имеет место (ваш костел подчиняется московскому митрополиту).

"Скрытый корыстный интерес" духовно означает стремление человека получить "себе квартиру" - жилище в Царстве Небесном, а также "денег", т.е. добрых дел совершить побольше.

"Нежелание идти" - неактивность, связанная с отсутствием материального интереса.

"Длинные абсолютно седые волосы, пышные и курчавые" - думаю, это слова, исходящие от головы, слагающиеся в длинные витиеватые речи, причем, их световидный цвет указывает на их сродность со "светом", т.е. на то, что слова эти о Боге и о божественном.

"Светлые ризы" также указывают на церковную принадлежность.

"Стоять в ряд" - последовательно друг за другом излагать единое учение.

"Четверо стояли перед храмом" - думаю, представляют собой тех, кто делает это в наше время. Четверо - по числу сторон света.

"Обходить сзади" - изучать их, глядя на то, что они сделали.

"Лицо" - значит намерение. "Заглянуть в лицо" поэтому - понять их намерения.

"Лицо гориллы" - намерение лишь обезьянничать: т.е. передразнивать Христово учение, в излагаемую форму вкладывая иное, искаженное содержание.

"Храм, уходящий в небо" - учение церкви, излагаемое современными церковнослужителями.

"Окно" - то, из чего можно видеть находящееся за стенами: т.е. возможность наблюдать внешние псевдознания (те, которые не из этого стройного здания знаний, а потому и "псевдо").

"Открытое окно" - то, через что можно проникнуть беспрепятственно внутрь: т.е. открытая возможность беззащитно принимать (без стекла) внедряемые извне псевдознания - повидимому, результат "работы" этих церковнослужителей с бесовскими намерениями излагать и трактовать не то, что им дано церковью, а то,  что они считают согласным с собственной их волей и интеллектом, через которые им бесы и внедряют свою информацию.


Думаю, теперь, соединив это, можешь понять,  что Господь хотел тебе этим видением сказать.

Учение церкви, которое ты с Юлей собираешься изучать,  подготавливалось многими поколениями отцов церкви. Оно необычайно стройно и величественно. Оно ведет человека в небо, к Богу, поэтому купола его не видно, ибо он в небе, за облаками.
Современное же изложение этого учения половиной церковнослужителей (всего их четыре - по числу сторон света)  дает возможность проникновению в умы людей ложного рационализма и натурализма.
С виду эти священнослужители, одевая маску благочестия, выглядят подобно настоящим, однако, "внутри суть волки хищные", по слову Самого Господа, и: "по делам их узнаете их".

Господь предупреждает вас, уберегая от "розового" восприятия реальности, даже в отношении к изложению Его учения в современной церкви.

Все следует слушать сквозь Евангелие.

Благодари Господа за такое попечение о вас.  Господу Иисусу Христу угодно, чтобы вы трезво смотрели на вещи, не впадая ни в эйфорию, ни в мрачную безнадегу.

Какой же добрый и милостивый дорогой Господь наш и Бог наш Иисус Христос!

Добра вам и радости, дорогие мои, НПК.

В начало переписки: http://www.proza.ru/2010/09/06/698
Продолжение: http://www.proza.ru/2012/07/23/1109