Маша и Чудовище

Александр Вшивцев
Маша в своей кроватке проснулась раньше, чем Даша. Шторы на окнах в комнате, где спали сёстры, были ещё закрыты, но сквозь них было видно, что  майское солнышко, умытое и причёсанное,  уже принялось за свою работу – будить людей. Вот и Машу оно разбудило, коснувшись её лица своим тонким лучиком, прокравшимся в комнату сквозь маленькую щелочку штор… Маша открыла глазки, протёрла их кулачками, прогоняя ночной сон, и хотела было улыбнуться. Но не тут то было! На потолке и на стене она увидела тень Страшного Чудовища! А само Чудовище, огромное и лохматое,  сидело на подоконнике и грозило Маше большим кулаком своей костлявой руки! Маша натянула одеяло себе на лицо по самые глаза, оставив лишь узкую щелочку, через которую наблюдала за Чудовищем: а вдруг оно её не заметит и уйдёт из детской комнаты! Но Чудовище и не думало уходить! Оно лишь медленно-медленно грозило Маше рукой….Маша уже хотела было заплакать, или разбудить Дашу, но тут  вдруг открылась дверь, в комнату вошла улыбающаяся мама и весело сказала:
- Доченьки, пора вставать! Пора завтракать и собираться в садик!
Кроватки сестёр стояли рядом, и мама сначала поцеловала Дашу, а потом Машу. Даша проснулась, улыбнулась маме и сразу же побежала умываться. А Маша лежала под одеялом и дрожала от страха.
- Что случилось? – удивилась мама – Почему ты такая испуганная, дочка? 
Маша затряслась ещё сильнее и чуть слышно прошептала:
- Мама, там на окошке – Страшное Лохматое Чудовище!
Мама  рассмеялась, подошла к окошку, распахнула шторы, откинула с дочки одеяло  и взяла Машу на руки:
- Доченька,  и что ты у меня такая трусиха? Это же букет сирени! Его вчера папа принёс! Он  очень поздно вернулся с работы, вы уже спали и не видели, как я заходила к вам в комнату и тихонько поставила букет на окошко!
И действительно – на окошке, в голубой старинной вазе стоял огромный и пушистый букет сирени, и только одна веточка чуть-чуть отходила в сторону покачивалась от легкого дуновения весеннего ветерка, залетавшего в комнату девочек сквозь приоткрытую форточку…
Мама поднесла девочку к букету, и он  своей белой веточкой-ладошкой нежно коснулся её щеки! Как же это было здорово! И Маша, конечно же, сразу улыбнулась! Ведь в комнате так приятно пахло душистой весенней сиренью!