3. Пожар над озером

Андрей Клим
3. Пожар над озером.

Солнце слепило глаза. Озеро было синим-синим и только посередине сверкало серебром, где покачивалась одинокая лодка с белой панамой и удочкой. Самого деда Якима, а это был он, видно не было. На такой жаре он, наверно, спал на дне лодки прикрывшись панамой. Он ловил лещей. Перед глазами вились то вверх, то вниз и стрекотали синие стрекозы и мешали смотреть вдаль. Мы с Валеркой, когда рачьи норы были обследованы, тоже ловили налимов в прибрежных тайниках. Если попадался этот партизан, то удержать его в руках было очень трудно. Скользкий и холодный, он наградит тебя липким хвостом по лицу не один  раз, пока выбросишь его на берег. Но лучше всего ловить тритонов в лужах около озера. Цветные: красно-коричневые, оранжевые, зелёно-полосатые и чёрные с белыми пятнами, как маленькие дракончики, они кишмя кишели вместе с чёрными головастиками в трёх-литровой банке у Валерки и ещё - с пискунами и бычками, пойманными раньше.
- Красота! – говорил Валерка, с наслаждением ковыряя в носу. Наконец, вытащив огромную «козявку» он на минуту успокаивался, разглядывая её и затем мечтательно лез в другую ноздрю и на время затихал.
Тритоны красиво переливались на солнце, а головастики влажной чернотой составляли им весёлую компанию, а между ними вились пискуны.
Вдруг над озером запрыгал, заметался перезвон колоколов. Мы в тревоге оставили Валеркину банку на земле и рванулись к высокому берегу.
- Пожар! – крикнул Валерка, - во-на-а-а!- указывал он грязным пальцем на противоположный левый берег озера.
Там, на берегу, подымался густой чёрный дым, сквозь который пробивались языки пламени. Конечно, горел дом, - подумал Лёнька. Он посмотрел откуда доносился звон и увидел «пожарки» которые во весь опор мчались по дороге на противоположном берегу озера. Четыре специальные телеги, запряжённые крупными рысаками, с бочками и катушками сзади, с насосом с двумя ручками и две отдельные повозки с пожарниками, тоже запряжённые парами лошадей, мчались по дороге. Пожарные на телегах сидели по три с каждой стороны спиной к спине, свесив ноги. Они были в большие колокола, которые были подвешены на столбах стоящих посередине каждой из телег. Люди были в золотых касках с грифоном, в серых брезентовых костюмах, тяжёлых сапогах и крагах.
- Шесть пожарников,- сказал Валерка, смотри – он показал загнутые пальцы на обеих ладонях: пять на одной и на другой руке один. - Много. Я уже умею считать до десяти.
- Я тоже, только сбиваюсь, - сказал Лёнька, - даже больше десяти, только пальцев не хватает, смотри! – и он растопырил широко пальцы на двух руках. – Вот! Десять! А больше  - нет!
- А я скоро пойду в школу, раньше тебя! – сказал Валерка, - только мама сказала, сперва в садик!
- И я – тоже! Наверное, если не уедем отсюда в Полоцк, - подумав сказал Лёнька.
- Уедешь!? А как же я!? - озадаченно спросил Валерка. – Мы тогда не сможем смотреть на пожар!
- Ну, у меня там будет свой пожар, на новом месте, - сказал Лёнька, -  а ты будешь смотреть свой!
- Да, жалко! Мне не с кем будет играть! Не с Гришкой же!? – С бандитом!?
- Смотри! Уже подъехали, тушить будут! – перебил его Лёнька.Было видно, что пожарники раскидали шланги на земле с катушек, один даже раскатали в озеро и стали качать насосами воду и поливать чёрный дым, который взметнулся в облакам над озером белым паром и столбом искр.  Казалось, что с того берега слышилось шипение растрескивающихся углей.
- Смотри, белое облако! – указал пальцами с чёрными ногтями Валерка, который наконец вытащил что-то из носа и освободил руку.
На отдалённом берегу творилось что-то невообразимое.
Сквозь белый пар были видны мечущиеся люди, которые сновали вокруг горящего дома спасая свои вещи, мебель, другие поливали крышу соседнего дома. Небольшая толпа женщин и детей сидела на пожитках и заламывали руки. Дети плакали так, что было слышно издалека. Подъехали ещё три бочки  водой и катушками сзади и двумя пожарными, которые сменили двух других на насосах. Пошли в дело багры и топоры. Пожарники раскатывали стены дома и заливали горящие брёвна водой. Огонь спал, дым стал рассеиваться, показалась закопчённая печь, одиноко возвышающаяся над пепелищем, да труба смотрела в небо. Пожарные начали сматывать шланги. И вот по берегу в обратную сторону помчались подводы, колокола звонили, как показалось пацанам, радостно, что победили огненного змея, не дали полыхнуть другим домам посёлка и знойный с палящим солнцем день не дождался продолжения зрелища.
- - Пошли! Неинтересно, - сказал Валерка.
- Ленька стоял в задумчивости: «Им же жить - где? Может маму попросить, чтобы у нас пожили!? – сказал он.
Над озером низко проплывало белое облако и, цепляясь за кусты ракитника, клоками  расползалось по прибрежной пойме, по лугам с не скошенной травой и ползло дальше,в заросли ольховника.