Сеньора спиритов. Глава 15. Орден розенкрейцеров

Ирина Веда
                Глава15. Орден розенкрейцеров.

Прошло немного времени, и нашла себе Изольда утешение в книгах оккультного содержания, которые оставили ей розенкрейцеры. В одной из книг она увидела изображение спиритической доски, и подробное описание по вызыванию духов. Рассматривая рисунок, Изольда представляла спиритический сеанс, и у неё появилось желание произвести этот опыт, но тут же передумала, опасаясь появления духов из тёмного мира. Ей пришлись по душе мудрые книги философов, в которых она нашла ответы на все свои вопросы. Перечитав все книги розенкрейцеров, Изольда решила отправиться на поиски любовных романов.
Был полдень, когда её карета выехала из палаццо к строй площади, размышляя о романах, Изольда увидела красиво одетого мужчину, который с книгою в руках перешёл ей дорогу, и свернул за угол. Остановив лошадей, графиня поспешила выйти из своей кареты, и побежала следом за мужчиною. Она в тот момент следовала своей интуиции, которая её привела к единомышленникам. Заметив в какую дверь вошёл мужчина, Изольда тут же последовала за ним. Немного задержавшись в нерешительности перед дверью, она увидела на двери крест и алую розу, и тут же поняла, с кем она будет иметь дело. Приоткрыв дверь, она увидела мужчин сидящих за большим столом, и решилась войти и представиться. Мужчины не сразу обратили внимание на вошедшую женщину, поскольку были увлечены своими разговорами. Постояв немного в стороне, Изольда представилась:

- Сеньоры, я знаю, кто вы, позвольте я скажу вам о себе. Меня зовут Изольда, я графиня из палаццо де Травилини, могу ли я попросить вас об одной услуге?

Мужчины между собой переглянулись, и с неподдельным интересом посмотрели на стоящую в двери женщину. Старший по возрасту и чину предложил Изольде войти:

- Добро пожаловать, графиня. Каким ветром вас к нам занесло?

На что Изольда рассказала, как она случайно увидев человека с книгою в руках, пошла за ним следом, и оказалась у двери с крестом и розою. Розенкрейцеры ещё больше удивились, поскольку они полагали, что никто не знает о существовании их ордена, и старший в ордене попросил объяснений:

- Что вам сеньора известно о нас? И откуда у вас такая осведомлённость? И чем мы могли бы вам помочь?

Изольда рассказала о своей дружбе с орденом Розы и Креста, и объяснила, что её интересуют интересные и необычные книги, но где их искать она не знает. Мужчины выслушали Изольду с удивлением, пытаясь понять, о каких книгах она говорит, затем мужчина с большим медальоном на груди ей задал вопрос:

- Что же вас милая интересует? Лирика, или любовные романы, которые сейчас сочиняют все кому не лень?

На этот вопрос Изольда ответила цитатами Цицерона, дав понять, что для неё важнее. Никто из присутствующих не ожидал, услышать из уст женщины мысли Цицерона, и некоторые мужчины ей зааплодировали, тем самым выразив своё ей одобрение.
А старший в ордене улыбнувшись, произнёс:

- Признаться честно, я впервые вижу женщину, которая читает подобные книги, да ещё обладает такой великолепной памятью. Расскажите нам о розенкрейцерах, с которыми вам приходилось иметь дело.

Собравшись с мыслями, Изольда рассказала об их опытах и ритуалах, но многое она и сама не знала. Когда в разговоре она упомянула об общении с духовным миром, ей тут же стали задавать вопросы:

- Значит, Изольда вам приходилось видеть тени духов, и вступать с ними в диалог?

Изольда объяснила, что для неё это обычное дело, поскольку она имеет эту связь с того момента, как пришла в этот мир. Было очевидно, что её признания возбудили ещё большее любопытство у искателей истины. В углу комнаты Изольда заметила спиритическую доску, точно такую же, как видела на картинке в книге розенкрейцеров. Попросив позволения подойти к ней поближе, Изольда решила, что в присутствии этих людей, она могла бы попробовать вызвать дух своего умершего дедушки. Рассматривая доску, графиня положила свои руки в середину круга, её сердце учащённо забилось, Изольда посмотрела в сторону розенкрейцеров и тихо спросила:

- Сеньоры, могу ли я сейчас это сделать?

В ответ она ничего не услышала, появилась не долгая пауза, затем старший в ордене произнёс:

- Ну что же сеньора, попробуйте.

Изольда прикрыла глаза, и произнесла имя своего дедушки, и вдруг услышала его приглушённый голос:

- Изольда, я стою с тобою рядом, что ты сейчас пытаешься сделать?

Изольда огляделась по сторонам, и увидела, как тень пересекла всю комнату, и остановилась рядом у спиритической доски. С волнением в груди, Изольда обратилась к тени:

- Дедушка Патрицио, я пытаюсь вызвать тебя из потустороннего мира.

В ответ она услышала, как дух тяжело вздохнул, и что - то невнятно прохрипел, затем еле слышно произнёс:

- Сейчас я войду в твоё тело, если ты этого жела-ешь.

И вдруг тело Изольды покачнулось, и её голова беспомощно опустилась вниз, раздался тяжёлый вздох, и устами Изольды заговорил её дедушка Патрицио:

- Меня зовут Патрицио, я с недавних пор ушёл из вашего мира, но моя привязанность к земному не даёт мне покоя. Передайте Изольде, что муж её Патрицио живой, но его болезнь подкосила, и он сейчас находится один в заточении. Мне пора обратно, желаю вам долгого пути…

Тело Изольды снова покачнулось, она запрокинула голову назад и произнесла:

- Я ощутила себя опустошённой, что сеньоры сейчас произошло?

Увидев, что Изольда вошла снова в своё нормальное состояние, мужчины помогли ей сесть за стол, и принесли чашку свежего молока. Руки её ещё дрожали, и голова казалось, не держится на шее, но понемногу Изольда стала приходить в себя. Выпив всё молоко, она снова спросила:

- О чём здесь говорил дух моего дедушки?

Розенкрейцеры переглянулись, и рассказали, что дух им сообщил о болезни Патрицио, и его заточении. Услышав это  известие, Изольда спросила, не говорил ли дух о  месте его нахождения. Но в ответ мужчины лишь покачали головами. Эта но-вость, заставила графиню забыть о спиритическом сеансе, и задуматься о Патрицио. Когда ей стали задавать вопросы, она на них неохотно отвечала, и пожелала вернуться к себе домой.
На прощание, она пообещала прийти ещё раз, что бы развеять все сомнения, и ответить на все во-просы розенкрейцеров. Когда Изольда встала из -за стола чтобы уйти, молодой человек,  нарядно одетый, поднялся тоже, что бы проводить её до-мой. На прощание, он ей признался, что был бы очень рад, если бы она ему уделила немного своего времени. Изольда обратила внимание на его медальон, который был украшен большим серебряным орлом с изумрудными глазами и бриллиантами.

- Какой у вас красивый медальон, он что то для вас означает?

Молодой человек, поправил медальон на груди, и с гордым видом произнёс:

- Это, графиня не простое украшение, а орден – символ моего высокого происхождения, и кроме того все, кого объединяет орден Розы и Креста имеют этот символ. Мы не приветствуем в нашем обществе женщин, но вы Изольда исключение, и как знать, возможно, что и вашу грудь украсит этот символ.

Изольда не знала, что на это ответить, и простившись со своим новым знакомым, поспешила домой. Спиритический сеанс, в котором Изольда была медиум, открыл ей глаза на потусторонний мир по - новому. Она увидела, что дух, обитающий в другом измерении, имеет возможность проявляться в чужом теле при определённых обстоя-тельствах.
Задумавшись о жизни, после жизни, Изольда снова вспомнила о Патрицио, и была удивлена, что о его судьбе знает дух её покойного дедушки. Как он может знать  что - то о Патрицио? Пока для неё это была загадка, которую со временем она
раскроет. Но отдавать своё тело для спиритических экспериментов Изольда уже больше не хотела. С каждым днём одиночество её тяготило всё больше и больше, ей не хотелось ни есть, ни пить, ей не спалось в своей постели без любимого мужчины, и она понимала, что ей необходимо, что - то изменить в своей жизни, и разорвать этот замкнутый круг. Ранним утром Изольда проснулась, и стала собираться к утренней мессе.
Было всё как обычно, за исключением небольшого ритуала, который Изольда решила совершить на мессе, скорее от безысходности, чем в угоду своим желаниям. Она пожелала быть снова, как и прежде любима. Ей показалось, что любовь от неё ушла навсегда, и в сердце её закрался страх приближающейся старости. Она с осторожностью подходила к зеркалу, боясь увидеть на своём лице изменения, которые со временем упорно появлялись на всём её теле.
Женская душа никогда не имеет покоя, ни в юности, ни в зрелости, ни в старости, и порой подталкивает женщин к странным поступкам и действиям. Желание во что бы то ни стало остановить время, привело Изольду к новым увлечениям. Таким увлечением для графини стала алхимия, о которой она из книги розенкрейцеров узнала, и теперь она была готова над собой экспериментировать, что бы достигнуть необходимых результатов. Напудрив нос и щёки, Изольда убедилась в том, что она ещё достаточно красива, села в свою карету, и отправилась на утреннюю мессу. Распахнув свой веер она, прикрывая им своё лицо, вошла в церковь, в своей левой руке она держала свечу, над которой ещё дома прочла заклинание. Выждав подходящего момента, Изольда поставила свечу под статуей Мадонны, и поспешила присоединиться к молящимся.
Но как только она попыталась выйти из церкви, так сразу же услышала голоса из потустороннего мира:

- Не уходи, свеча твоя ещё не догорела. Если сейчас уйдёшь, то желание своё не исполнишь.

Услышав это предупреждение, Изольда решила оставаться в храме до тех пор, пока свеча её не сгорит до основания. Наблюдая за свечой, она заметила, как женщина подошла к её свече и, взмахнув своим веером, свечу, как будто бы случайно погасила.               
«Кто эта женщина?» - подумала Изольда, и встала, что бы подойти к ней поближе, и посмотреть, кто ей дорогу переходит. Не сводя с незнакомки глаз, графиня незаметно к ней стала подбираться, когда она уже была почти что рядом с нею, женщина, куда - то исчезла. Удивленная её исчезновением, Изольда посмотрела по сторонам, но она испарилась, как будто бы была приведением. Изольда снова зажгла свою свечу, и осталась её охранять, пока она полностью не сгорела. Выйдя из храма, она вспомнила о служанке Мелане, и ей в голову пришла мысль, не она ли её свечу погасила? Но как она могла так быстро исчезнуть? В её голове появлялись вопросы, на которые она не знала ответов, но оставив свои размышления, Изольда переключила своё внимание на розенкрейцеров. Она обещала их снова навестить, и момент был вполне подходящим. Переодевшись после мессы в одно из своих лучших платьев, графиня отправилась в гости. Её появление снова вызвало у мужчин много вопросов, на которые она любезно отвечала, но в душе она желала получить от них ответы на свои вопросы, которых накопилось у неё не мало. Выбрав удобный мо-мент, Изольда поинтересовалось, что такое алхи-мия? И как можно изменить то, что подчинено времени? На это она получила ответ:

- Сеньора, вы сейчас задаёте слишком сложные вопросы, на которые мы и сами ищем ответы. Алхимия попирает законы природы, и уходит своими корнями в древнее искусство магии. Но если вас она интересует, то почему бы вам не присоединиться к нашему ордену? Мы провели достаточно много алхимических опытов, но мы не вы-носим эти знания за пределы нашего ордена.

Немного подумав, Изольда спросила:

- Что бы вступить в ваш орден, что для этого необходимо?

Старший в ордене ей ответил:

- Ваша готовность быть одной из нас, вы должны принять присягу, и вы не должны разглашать наши тайны. В остальном графиня вы нам полностью подходите. Ваш титул даёт представление, что мы с вами одного круга, ваша связь с духовным миром,  даёт представление, что с вами мы идём одним путём. Теперь, Изольда решение за вами.