Дождь

Святослав Элис



За окном шел бесконечный дождь...

Казалось, что этот бескрайний серый поток одинаковых, словно клонированных капель разрушил все светлое и нежное, что было когда-то на свете. Холодные струи размыли само понятие времени, нивелировав его до чего-то далекого и абстрактного. Они сузили границы пространства настолько, что я задыхался от душевной клаустрофобии.

Почему весь год в этом сером городе непрерывно идет дождь? Я не знаю… Я сижу в кресле, закрыв глаза… Усталость нависла надо мной бесконечным грузом бессилия. С тех пор, как на грязную землю упали первые капли бесконечного ливня, усталость стала моим постоянным спутником. Тяжесть во всем теле и холодная апатия…

Защитные силы моей души уничтожены с корнем, разрушены, и я чувствую, как бесконечность дождя проникает в меня, оставляя на месте моей личности лишь холодную сырость и сосущую, бескрайнюю пустоту с рваными дырами.

Я пытался бороться с усталостью… Да, я сдался далеко не сразу: пил витамины, записался в тренажерный зал… Ничего не помогало: бесконечный дождь каждый день продолжал забирать у меня мои жизненные силы, я становился все слабее и слабее, а ливень рос и рос…

Прошел год. Целый год, слившийся в мерзкое мгновение безвременной апатии. Сейчас я уже почти не выхожу из дома. Я больше не могу смотреть фильмы или читать книги… Пустые образы искусства погружают меня в мучительный сон, полный невысказанной боли.

Now or never – формируется в голове неожиданный образ. И почти бессознательно я решаюсь, еще не представляя, на что. Только чистая решительность без объекта применения, вырвавшавсяя откуда-то из глубин, до которых еще не добралось мое бессилие.

Медленно, точно преодолевая гравитацию Юпитера, я поднимаюсь с кресла. Кровь черной бездной приливает к голове, и несколько секунд я чувствую только тяжесть этого черного карнавала в моих глазах.

- Я должен… сделать... - шепчу я холодными губами, пытаясь произвести хоть какое-то движение в застывшем воздухе одинокой комнаты. Собирая последний остаток разрушающейся воли, я встаю и начинаю одеваться. Точнее, это не я, а мое тело. Оно привычными жестами застегивает холодные бляжки на штанах, натягивает джемпер… А я… Я плаваю где-то неподалеку в неведомом пространстве, в котором есть только пустота, тьма и дождь...

Не думая ни о чем и ощущая себя кем-то посторонним в собственном теле, я открываю дверь, ведущую во тьму подъезда. Не потрудившись запереть ее за собой, я медленно начинаю спускаться по холодным ступеням.

Одна за одной. Одна за одной. Холодные, грязные ступени скрываются за моей спиной, а прямо передо мной появляются еще одна. И еще одна. И еще одна. Похожие друг на друга, словно безликие тени они уходят в прошлое. Так я спускаюсь вниз с пятого этажа. Лишь серый свет затученного неба ведет меня сквозь первородную тьму бесконечной пещеры подъезда.

Одна за одной, одна за одной… Ступени уходят в прошлое, погружая меня в транс.

Я привычно спустил ногу и вздрогнул, когда она достигла пола раньше, чем ей следовало – ступени кончились. Я распахиваю холодную железную дверь подъезда. Передо мной – тысячи тысяч безликих струй. Шум дождя вблизи звучит в сотни раз громче. Мне хочется заснуть. Прямо здесь. Прямо сейчас. Заснуть и исчезнуть. Заснуть и раствориться, как капля краски в бесконечности штормового моря.

Но я делаю шаг, и дождь окутывает меня холодом. Я делаю еще шаг, ловлю ритм ходьбы, точно заводя мотор на морозе, и отправляюсь куда-то сквозь дождливый туман.

Мне холодно. Но меня это не волнует. Мороз распространяется по телу… Я не чувствую пальцев рук и ног…

Я просто иду и иду. Размытое время не может сказать мне, сколько это продолжалось. Лишь холод окутывал меня. Его смертельная нежность дарила мне забвение. Я стал частью дождя, мои мысли и чувства смывались бесцветными струями и уносились пропитывая почву.

Зачем я тут? Почему я – часть дождя? Забери меня! Забери меня!

На меня с новой силой наваливается усталость и я сажусь на мокрую землю, прислонившись к твердой, холодной березе. Я закрываю глаза и отдаюсь биению ливня… Холодный сон и забытье… Когда я проснусь, то забуду все это, по крайней мере я надеюсь, что забуду.

***

- Эй, вставай, ты чего под березой расселся? – раздается из тьмы.

Я открываю глаза. Сквозь пелену дождя я вижу силуэт девушки. Вижу ясно и четко. Это разрушает мертвую гармонию падающей воды. Ее волосы свисают мокрыми прядями, с носа одна за одной падают капли. Ее лицо… Такое свежее и чистое, точно пронизанное каким-то неведомым сиянием, которого не должно бы быть в этом дождливом мире. Я на секунду задерживаю дыхание.

Борясь со своей усталостью, я произношу почти шепотом:

- Я устал…

- Неужели? – говорит она.

- Уходи… - шепчу я, пытаясь защитить это нежное создание от струй, хлестающих ее по лицу, - ты промокнешь…

- В смысле промокну? - непонимающе хлопнув ресницами, удивляется она.

- Дождь идет, - шепчу я.

- Какой дождь? Ты что, под кайфом?

Она смотрит на затянутое беспросветной черной бездной облаков небо и говорит:

- Середина июля, солнышко припекает, какой еще дождь тебе причудился?

Я молчу. Я не знаю, что сказать.

- Тебе плохо? Помочь тебе? – спрашивает она.

- Нет, уходи, пожалуйста, - отвечаю я.

- Точно все в порядке? – она испытующе смотрит мне в глаза.

- Да, - говорю я.

- Ну хорошо, - и она растворяется в темной пелене.

Я остаюсь совсем один... Береза величественно колыхается надо мной. Я думаю...

Либо этого дождя не существует и его вижу только я, он порождение моей боли, моего страдания, моего безумия… Либо он льет бесконечно, но другие его не видят... В принципе, для меня нет разницы…

Я смотрю на черное небо, пытаясь разглядеть июньское солнце.

Все, что я вижу – это смерть и тьма…

Надеюсь, я все же безумец…