Два мира одна любовь. глава 13 Сказочный мир

Александр Михельман
Одевшись в запасные одежды, я вышел из шатра. Товарищи мои сопровождали меня. Я осмотрелся. Поселение бара было довольно далеко, около сотни шатров. Женщин видно не было, как и детей, скорей всего сидят в шатрах. Лошадей и верблюдов наверняка дер-жали отдельно. На улице меня ждала Розовый вихрь и… вся мужская половина племени бара, что приютило нас.


Узрев меня, разбойники дружно завопили что-то и поспешно пали ниц, лишь девять старцев, стоявших ближе других, остались стоять. Самый древний из них, сухой, как палка, бородка жиденькая, морщинистая почти чёрная кожа и один зрячий глаз, приблизился ко мне и начал торжественную речь. Лэх потихоньку переводил мне его слова.


- Наше милосердное небо по воле Единого послало нам вас, величайшего из героев, когда либо, рождавшихся в этом мире, и даже позволило оказать вам несколько  мелких услуг. – Старик поклонился мне. – Теперь наше племя может считаться воистину избранным и от-меченным высшими силами. Искренне надеюсь, что наше гостеприимство пришлось вам по душе?


- О, да. – Я поклонился старшему вождю. – Воистину, обойди я хоть целый свет, а более гостеприимного племени, чем ваше, не сыщу. Моя благодарность не имеет никаких при-делов, скажите, могу ли я в благодарность сделать что-то для вас? Да, Лэх, - шепнул я лорду. -  Намекни достопочтенному вождю, что я всё же не всемогущ – уничтожать сосе-дей и добывать сокровища морских глубин я не стану!


- О, есть одно дело, в коем помочь нам может великий герой. – Старик закивал радостно. – Прошу, следуйте за мной.


Мы пошли за старцем. Остальные старейшины на почтительном расстоянии следовали за нами.


И вот приблизились мы к шатру, сотканному из паутины пустынного паука Леминирра, двое старейшин отдёрнули полог и узрели мы…. Огромный камень!


- Под камнем тем сокрыто некое бесценное сокровище, кое завещано было нам нашими предками. – Пояснил вождь. – Увы, камень этот так велик, что все мужчины племени не в силах его сдвинуть. Молю, о, великий герой, убери эту преграду.


- Та-а-ак. – Я почесал затылок. – А задачка то не из лёгких. Сверхскорость в этом деле мне не поможет. Розовый вихрь. – Позвал я.


Миг и лошадь предстала передо мной. От ветра, коий подняла она, шатёр всколыхнулся, а у старейшин посрывало чалмы с голов.


- Я возьму ножны меча Барака? – попросил я.


- Зачем спрашиваешь? – Розовый вихрь храпнула. – Эти ножны и так твои, господин мой.


- Спасибо. – Я отцепил ножны от седла. Несмотря на название, ножны были вовсе не каменные, но кожаные. Единственно, на коже вытравлен был рисунок, изображавший мно-гочисленные каменные плиточки «покрывавшие» всю поверхность чудесных ножен.
Я закрыл глаза и прислушался. Ага!


- Меч мой барак, дай мне силу каменного кулака! – Провозгласил я.


В тот же миг ладони мои чудовищно распухли, став величиной с лошадиную голову и онемели. Я сжал и разжал кулаки. Направился к камню, стукнул его разок. Да уж, боли не было и в помине! Я отступил, поднял руки и обрушил удар кулаков своих на камень. Ос-колки брызнули в разные стороны. Да!!!! Сила каменных кулаков – потрясающая способ-ность!


Лэх поспешил ко мне на помощь, вместе мы отвалили несколько крупных обломков. Под камнем обнаружили мы некий колодец, закрытый каменной, но довольно тонкой крыш-кой. Убрать её не составило труда.


Поскольку Лэх был куда мельче меня и стройнее, мы решили, что в колодец полезет он.


Лорд обвязался верёвкой, в руку взял мой световой кристалл, другой  конец верёвки я намотал на руку и отважный друг мой начал медленно спускаться вниз.


- Ну, что там? – Крикнул я Лэху.


- Ты не поверишь, друг мой – здесь вода, сто-о-ой! – Отозвался лорд. – Хватит, ещё немного и я искупаюсь!


- Что, просто вода? – Удивилась Матара. – И это сокровище?


- Ещё какое, мой милый паж. – Кивнул я. – Мы же в степи, забыла? Здесь каждый источник на вес золота. Имея собственный колодец, это племя действительно станет богатейшим в округе. Эй, Лэх, я тебя вытаскиваю.


И вот вождь и его старейшины медленно и торжественно вошли в шатёр.


- Вот, мы убрали камень и обнаружили колодец с водой. – Я взял флягу, кою лорд наполнил в колодце и поднёс вождю.


Вождь с поклоном принял, отпил первым, и… морщины его вдруг разгладились, второй глаз открылся, мышцы значительно увеличилось и налилось молодой силой, борода стала густой и длинной.


- Ничего себе. – Лэх сделал охранный знак. – Так, то не просто колодец с водой - молодильный! Хорошо, что я не стал окунаться или пить, а иначе обернулся бы ребёнком!


Вождь же, осознав, что с ним произошло, завопил радостно, а вместе с ним и всё племя. Старейшины передавали флягу из рук в руки.


- Так, Лэх, передай им завет мой – колодец этот принадлежит всему племени и каждый вправе пить из него и вождь и последний из рабов. – Заявил я. – То, дозволять ли кому-то из посторонних пользоваться колодцем, вправе решать совет старейшин, за исключением тех случаев, когда вопрос стоит о жизни и смерти, если обратится к вам умирающий или смертельно больной человек или кто-то из Малого народца, вы обязаны делиться, а плату брать в соответствии с тем богат просящий или беден. Если не станете вы следовать мо-ему завету, явлюсь я вновь и завалю колодец.


- Всё исполним, как вы приказали, господин наш. – Вождь низко поклонился мне. - Колодец сей принадлежит тебе, мы же станем его хранителями.


- Да будет так. – Кивнул я.


- Так. – Лорд потёр руки. – Я не я буду, если не ждут нас многодневные празднества!


- На многодневные празднества у нас времени не будет. – Я покачал головой. – Я предпо-чёл бы поскорее отправиться в путь, дабы отыскать и раздобыть последнюю часть меча, пока всякого рода злые силы не опомнились и не попытались остановить нас. Ведь если Тавмиз обретёт свою силу, многим зловредам конец придёт!


- О, а мне-то казалось, что кто-то не хочет становится Тавмизом, брать на себя ответственность за судьбу мира. – Хохотнул лорд.


- Я и сейчас не хочу. – Отмахнулся я. – Но, в моём положении обладать лишь частью силы просто опасно, столько желающих отнять у меня артефакты найдётся, а вот против Тавми-за, обладающего всей мощью меча Барака, вряд ли кто посмеет выступить.

               

***


- Имейте в виду, друг мой Ацель. – Лэх вздохнул, - обрести последнюю часть меча будет труднее всего. Третье легендарное чудище является самым опасным из всех. Опаснее, чем ядовитый двухголовой шипастый комиргиз и даже сверхбыстрый хищный конь. 


- Даже жаль, что Матара не обрела ещё своей магической силы. – Вздохнул я. – Помощь бы нам не помешала.


- Я не стану пользоваться магией, даже если от этого будет зависеть моя жизнь! - Решительно заявила паж. – Не стану я губить душу!


- А если от этого будет зависеть моя жизнь? – Уточнил я. – Неужели ты позволишь своему господину погибнуть?


- У господина есть волшебная сеть и силу двух частей меча. – Отмахнулась девушка.


– Уж скорее я буду нуждаться в вашей помощи, чем наоборот. Вот, посмотрите. – Паж помаха-ла своими тонкими золотисто – зелёными стрекозиными крылышками. – Я крылата, но толку? Мои крылья слишком слабы и не могут поднять в воздух моего тела, я стала сла-бой, нежной и хрупкой, а вскоре утрачу и свой рост.


- А вот и она! – Воскликнул лорд.


- Кто? – Я приподнялся в стременах и огляделся.


- Да вон, видите эту башню? – Лэх указал вперёд. – Это Лэмает сан кидридж, коварная башня. Именно в ней мы отыщем последнего монстра и, если повезёт, последнюю частицу меча.


Мы поспешили к башне, но стоило нам приблизиться, как песок пред башней буквально взорвался, и из образовавшегося отверстия появилась ганская голова. Разверзла тварь пасть и… выплюнула какое-то существо. Довольно крупное, в два человеческих роста. С лягушачьими задними лапами и медвежьими передними. Голова тигриная, туловище, как человеческое, но покрыто чешуёй. Хвост скорпионий сзади.


- Пока я жив, вам не сделать ни шагу вперёд! – Проревел монстр. – Убирайтесь, если не хотите умереть!


- Это и есть легендарное третье чудище? – Спросил я лорда.


- Какой там. – Отмахнулся Лэх. – Обычный сторожевой монстр.


- Может его сеткой накрыть? – Предложила Матара.


- Нельзя. – Лорд покачал головой. – Это чудище следует именно победить, причём, не используя магических средств, а иначе милый червячок будет подбрасывать нам всё новых и новых стражей бесконечно, пока не закончится энергия в наших артефактах.


- А если самого червяка прикончить? – Уточнил я.


- А это вообще невозможно. – Лэх пожал плечами. – Лучше не нарушать правил и попы-таться победить честно или отступить.


- Ладно, я выхватил свой обычный меч и спрыгнул на землю. – Посмотрим, чего стоит это чудище, как воин!


Страж подпрыгнул, могучие ноги легко оторвали гигантское тело от земли. Я отскочил в сторону, перекувырнулся и встал в боевую стойку, выставив вперёд меч, чудище призем-лилось на то, место, где миг назад стоял я. Ох, опоздай я хоть на пару ударов сердца и монстр просто расплющил бы меня своим грузным телом.


Страж с немыслимой для его габаритов скоростью ринулся ко мне, но в последний мо-мент я почувствовал, как кто-то подхватил меня за подмышки и рванул вверх. Монстр вновь промахнулся.


- Как, кто, что случилось?! – Я с ужасом смотрел на удаляющуюся землю.


- Не дёргайтесь, о, принц. – Услышал я хриплый от натуги голос Матары, - мои крылья ещё слишком слабы, я итак не смогу вас долго удерживать!


- Не понимаю, как вообще ты смогла поднять меня. – Я с ужасом смотрел на монстра, беснующегося внизу.


- А как мы, феи можем что-либо делать при наших крохотных хрупких телах? – Девушка хмыкнула. – С помощью магии! Я применила заклятье сверхсилы. Если из-за вас я теперь попаду в ад…


- То я спущусь следом и вытащу тебя оттуда. -  Ответил я. – Придумала тоже, в ад она попадёт... Лучше прекрати нести чушь и слушай сюда. Сейчас ты сбросишь меня вниз, попытайся сделать так, чтобы я приземлился на спину нашего монстрика.


- Будет исполнено, о, мой принц. – Паж примерилась, подождала чуть и разжала пальцы.


Я камнем полетел вниз. Монстр как раз в этот момент отвлёкся на Лэха, коий догадался оседлать Розовый вихрь и товарищи наши начали кружить вокруг чудища. Приземлился я довольно точно, прямо на спину, меч мой лёг на горло твари. Страж зарычал и попытался нанести мне удар ядовитым жалом, но паж не зевала, устремилась она вниз и буквально в последний момент схватила смертоносную конечность монстра.


- Сдавайся или умрёшь! – Воскликнул я.


- Я-то сдамся, но придут другие! – Прорычал страж и… растворился в воздухе, будто и не было его никогда. Я мешком рухнул на землю.


Тут же земля рядом с нами взорвалась и показалась голова червя.


- Ну, нет, в этот раз ничего не выйдет! – Лэх выхватил сеть из моей сумки, притороченной к седлу, и метнул.


Сеть окутала голову монстра. Червь разинул рот, из коего полез новый страж, но также запутался в сети. Червяк затряс головой, взвыл и скрылся в своей норе…


- Ну, всё, пропала волшебная сеть. – Лорд вздохнул.