Три эсхатологических типа верующих

Александра Кук
1. ПРОПОВЕДНИКИ. Считают, что те, которые "не с ними" - обречены на погибель. Многие пытаются “спасти” инакомыслящих. Это может раздражать, но мотив сам по себе понятен и предполагает наличие какого-то сострадания, хотя и при искаженном образе мысли.

2. НАДЕЮЩИЕСЯ. Считают, что у каждого может быть какой-то свой путь к спасению и никого не надо ни во что обращать. Не хотят никого обзывать еретиками, неверными, сектантами, отступниками, обновленцами, эйкуменистами, раскольниками и т.д. Скорее всего, ни одна "официальная" церковь за это их к себе не возьмет.  С такими людми можно более или менее адекватно общаться. Во время моего глупого увлечения религией, я была обной из таких верующих, пока не осознала бессмысленности веры в реальность того, что мне хотелось бы.

3. РАВНОДУШНЫЕ. Крепко верят, что "иные" (некрещеные, не причащающиеся и т.д.) не спасутся (откуда такая уверенность, интересно?) - и ничего не делают по этому поводу. По-моему, самый страшный тип. Черствость, душевное окостенение, безразличие к судьбам людей. Смерть разума и сердца.