Выставка картин украинской художницы Оксаны Збруцк

Владимир Бровко
    Вчера  21 июня 2012 г. в известной киевской  художественной галерее «АтрибутЪ»  началась  выставка новых  работ  молодой, но уже  хорошо известной в Украине  художницы - Оксаны Збруцкой.

Краткое досье: Родилась 08 декабря 1982 года в г. Киеве.

   Национальную Академию Изобразительного Искусства и Архитектуры закончила в 2007 году дипломной работой "Земля предков" в мастерской Народного художника Украины М. Гуйды получив специальность художника-живописца.

    Участница всеукраинских и персональных выставок. Много её работ можно встретить в Киевских галереях. Многочисленные работы художницы находятся в частных коллекциях многих стран мира.

   Живописец. Работает в сфере станковой живописи.

   Член Национального союза художников Украины. Живет и работает в Киеве
    Про пани  Оксану   украинские  критики пишут так «.. картины  Осаны  Збруцкой  это  «красивые и яркие  сны . В которых очень ярко показан  украинский национальный колорит и характерные особенности украинцев  как  национального этноса».

   Но,  вот  мое личное впечатление  говорит, что это не «сны», а  глубинные  «генетические» воспоминания   истинной  украинки, о нашем совсем недалеком (лет так 200  тому назад  прошлом)  украинского села и жизни в нем украинского народа.
 
     Со всеми  его яркими красками   казалось бы патриархального, но такого манящего нас  нынешних  граждан Украины,  быта и красотами несравненной  украинской природы. 
   Так же, из уст критиков мне довелось услышать, что  рассматривать картины Оксаны Збруцкой надо под  мелодии украинских народных песен.

    И  вот с этим, я полностью согласен.
 
    В таком сопровождении  ее картины  как раз и наполняются тем  недостающим  элементом который  помогает  зрителю как бы мысленно перенестись в  то пространство что Оксана Збруцкая изобразила на своих полотнах.
    Рассматривая   картины  Оксаны Збруцкой   мы видим перед сбой,  уже  настоящего мастера  работающего в только ей присущей манере, названной  вездесущими критиками «этно-романтизмом».

    На этом я  заканчиваю свое вступление и приглашаю Вас уважаемый  читатель в  нашу  виртуальную экскурсию по  выставке  Оксаны Збруцкой  в киевской  картинной галерее «АтрибутЪ». Сама галерея находится в г.Киеве на  улице шелковичной 30 а.,  буквально сразу  за  зданием резиденции  Президента Украины.

    Более подробные сведения об Оксане Збруцкой  все  заинтересованные  лица могут найти на нее сайте: zbrutska.com.ua
   А теперь, давайте  бегло посмотрим что же  удалось, запечатлеет  фотографу на этой выставке…
  Для  этого Вам просто нужно перейти вот по этой ссылке:
http://narodna.pravda.com.ua/nation/4fe43ce4782b9/